Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Хочешь быть счастливым — посади сад!

 

Каждый сад похож на своего хозяина, точнее, на состояние его души. Сад Людмилы Александровны Фроловой соответствует ее внутреннему коду гармонии. Этот внутренний код побуждает интуитивно следовать природе, канонам естественности, простоты и меры. Ее сад отличается утонченностью, изысканностью, как и его хозяйка. Сад Людмилы Александровны поражает тем особым чувством меры, которое обусловливает удивительную элегантность и в то же время функциональность. Отсутствует та вакханалия цвета, которая присуща многим нашим садам.

Это мудрая сдержанность, отсутствие чего-либо вычурного и броского, благородная простота, которая дается осознанием совершенности природы. Это красота естественности природы. Сад обыгран в контексте особенностей участка и его природного окружения — рельефа, растительности. Кажется, что здесь явился Гений места (Genius Loci — в Древней Греции это выражение означало «дух-покровитель места»). Английский поэт XVIII века Александр Поуп в своем «Послании к лорду Берлингтону» так говорит об этом:

Пусть гений места даст тебе совет;

Тот, кто потока направляет след,

Иль гордый холм поднимет до небес,

Иль обратит в театр уступов дольних срез…

Участок имеет высокий уровень грунтовых вод, и для их понижения Людмила Александровна создала сухой ручей. Весной и во время сильных дождей он оживает потоком воды и выполняет функцию дренажа. Сухие ручьи пришли к нам из японского сада. Созерцание воды умиротворяет, и в то же время вода наделена энергетической силой и способствует обострению эстетического восприятия. В японской культуре вода важна как символ движения, текучести. Сухой ручей в саду имеет извилистую форму, тем самым оптически расширяет пространство сада. Ложе ручья выложено красивыми камнями и галькой. Прекрасный эффект дает сочетание камней и растений на берегу. Через ручей перекинут мостик. Сухой ручей гармонично вписан в ландшафт сада — складывается впечатление, что он не рукотворный, а сама природа создала его.

В саду соблюден баланс между цветниками и свободным пространством. Свободное пространство составляет изумрудная зелень газона. Газон позволяет подчеркнуть любые декоративные изыски. Композиции и цветники великолепно смотрятся на его зеленом фоне. Созерцая цветники на расстоянии, как прекрасную картину, можно оценить чистоту линий, их плавные изгибы, структуру. Проектирование цветника Людмила Александровна начинает с общей концепции, а затем переходит к деталям. Поэтому ее цветники смотрятся как целостная, законченная композиция, где каждому растению определено свое место. Помните, как у мастеров: «Отсечь все лишнее». При проектировании цветников используется принцип оптического расширения пространства светлыми цветами. Поэтому цветник с благородным цветом бордо и оттенками бургонского находится не на дальнем плане, а при входе, делая его более выразительным. Растения же с более светлыми тонами расположены в глубине сада, что дает эффект расширения пространства. Основу этого цветника составляют декоративно-лиственные растения, достоинство которых в основном составляет не столько сам цветок, сколько изумительная по фактуре декоративная листва. Но самое главное в этом цветнике — великолепное сочетание растений по форме и фактуре.

Природа бесконечно разнообразна в своих проявлениях, она и прекрасна своей разностью. Все устройство мироздания основано на единстве противоположностей (день и ночь, мужчина и женщина...). Безупречный художественный вкус и дает возможность сочетать противоположности внешнего облика растений так, чтобы получилась единая, целостная, гармоничная композиция.

Людмила Александровна так подбирает растения по форме листьев, их габитусу, что в этом гармонично цельном сочетании еще больше подчеркивается их индивидуальность. Такой принцип сочетания разности форм и фактур особенно великолепен для декоративных лиственных растений. Прекрасно соседство бузульника Britt Mаrie Crawfоrd с его круглыми листьями и медуницы Samourai с мечами-листьями — как щит и меч. Во многих композициях округлая форма кустов хост, медуниц, гейхер контрастирует с вертикалями листьев лилейников, ирисов или цветов. Великолепие мироздания в его разнообразии и непохожести, а мы все стремимся к однообразию мыслей и мнений. Достоинство и индивидуальность каждого растения подчеркивается подбором противоположных форм и фактуры другого растения. Четкая округлая форма листьев хост, бузульников, бруннер великолепно контрастирует с филигранной, рассеченной листвой астильб, папоротников, клопогонов. Изумительно сочетание растений, имеющих листья нежных фактур, с растениями, у которых листья грубой фактуры.

При создании структуры сада используются декоративно-лиственные и красивоцветущие кустарники, деревья с необычной кроной и окраской листвы. Великолепны хвойные растения, которые являются структурообразующими и декоративны круглый год. Сад наполнен различными видами и сортами барбариса. Его многочисленные сорта отличаются и размерами (от карликов до гигантов), и формой кроны, и цветом. С помощью барбариса Тунберга Голден Ринг и мискантуса китайского Zebrinus создана изумительная композиция, где каждый из участников раскрывает свою неповторимую индивидуальность, а золотое кольцо на листьях барбариса перекликается с желтой полоской мискантуса.

Людмила Александровна находится в постоянном творческом поиске, неиссякаемая жажда красоты направляет ее на лекции Джона Брукса или в знаменитые частные сады Голландии.

Сейчас она работает над проектом, который позволил бы устроить сад так, чтобы он постепенно переходил в лес и стал единым целым с окружающим ландшафтом. Ибо она знает: только слияние с природой дает душе ту гармонию, которая освещает всю жизнь и рождает умиротворенные мысли.

Галина Малышева, Фото Галины Беловой

Журнал "Про недвижимость35" №31 март 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор