Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Весенние изменения?

 

 

1. Многие аналитики и участники рынка прогнозируют стремительный рост цен на недвижимость в 2012 году. Какова сейчас ситуация на рынке недвижимости вашего города, предвидятся ли серьезные изменения в весенний период?

Анжела ДерноваАнжела Дернова, директор АН «Твой Дом» (г. Череповец):

— Бурный рост цен на жилье остался в прошлом. Взлета цен на недвижимость не предвидится, так как на данный момент установился некий баланс спроса и предложения на жилье. Платежеспособность населения тоже не на высоте. Однако и понижения стоимости ожидать не приходится, для этого предложение должно многократно превышать спрос. В целом цены будут расти понемногу, так как растет себестоимость жилья, включающая цены на стройматериалы, энергоносители, перевозки.

Елена СтепановаЕлена Степанова, ведущий специалист риэлторского отдела АН «Альтернатива» (г. Вологда):

— Рост цен на объекты недвижимости в нашем городе начался еще с осени прошлого года. В начале 2012 года цены продолжают подниматься вверх. Активным спросом пользуется не только вторичное жилье, но и новое, причем на начальном этапе строительства. Такой активный спрос вносит свои коррективы в стоимость квадратного метра. В настоящее время ликвидных предложений для покупки недвижимости очень мало. Если в продаже появляется новый объект по доступной цене, его бронирует практически первый покупатель. Соответственно, если спрос на объекты недвижимости останется таким же активным, как и сейчас, то и стоимость квадратного метра может стать еще выше.

Вячеслав МухинВячеслав Мухин, руководитель АН «Домовия» (г. Ярославль):

— На данный момент ситуация на рынке недвижимости в Ярославле более или менее стабильна. Цены на недвижимость продолжают поне­многу расти, уровень покупательной способности населения остается относительно неизменным. Правда, многие беспокоятся о том, что будет после 4 марта. Как будет развиваться рынок недвижимости завтра, зависит от многих и многих факторов. Прежде всего это политическая обстановка в стране. Как правило, если ничто не предвещает изменений к худшему, если есть уверенность в завтрашнем дне, то у населения нет паники и страха, люди не боятся тратить свои сбережения или брать деньги в кредит. Но согласитесь, что нынешнюю ситуацию нельзя назвать спокойной. А соответственно, и настроения людей.

 

2. В 2012 году рынок недвижимости России вновь может оказаться под угрозой кризиса. Велика ли вероятность сокращения темпов ипотечного кредитования в связи с возможными опасениями? Заработают ли новые механизмы повышения доступности жилья?

Анжела Дернова:

— Рынку недвижимости может грозить кризис, если банки перестанут кредитовать население и перестанут действовать государственные программы поддержки отдельных категорий граждан (предоставление жилья ветеранам, военным, поддержка молодых семей, материнский капитал). На данный же момент ипотека развивается, процентные ставки приблизились к докризисному уровню, цены на недвижимость снизились (если сравнить с 2007 — 2008 годом), совокупный семейный доход не уменьшился. По моему мнению, объем выдачи кредитов, наоборот, вырастет, причем сыграет роль возможность привлечь материнский капитал в качестве первоначального взноса. Единственное, что может произойти, — это некоторое ужесточение требований к заемщику. В целом на обстановку на рынке недвижимости смотрю с оптимизмом, так как государственные программы продолжают действовать, банки предлагают все более доступные продукты, что делает жилье более доступным для населения.

Елена Степанова:

— В настоящее время банки-кредиторы ведут конкурентную борьбу между собой, вступая в гонку за каждого клиента. Специалисты банков активно распространяют банковские продукты, привлекая клиентов различными акциями, например снижением процентных ставок, отменой комиссий за рассмотрение кредитной заявки и выдачу самого кредита и т. д. Сокращение темпов выдачи ипотечных кредитов может быть только в том случае, если предлагаемое жилье перестанет пользоваться спросом. А жилье может перестать пользоваться спросом, если его стоимость достигнет того уровня, когда покупатель просто не сможет себе позволить купить его. Новые механизмы повышения доступности жилья возможны при увеличении объемов и темпов строительства нового жилья, что может привести к снижению стоимости квадратного метра и автоматически к снижению процентных ставок по ипотечным кредитам из-за большого спроса на данный вид банковского продукта.

Вячеслав Мухин:

— Сейчас 1/3 всех сделок с недвижимостью осуществляется с применением ипотечного кредитования. Понятно, что и ситуация на рынке будет меняться в зависимости от размера ставок по кредитам. К примеру, в 2011 году Северный банк Сбербанка России предложил населению акции с процентной ставкой по кредиту 8 % и 10 % и тем самым резко увеличил покупательную способность. Если в этом году подобные акции повторятся, можно прогнозировать рост покупательной способности и, как следствие, рост цен на недвижимость.

В случае, если из-за политических, а стало быть, и экономических катаклизмов в России рынок недвижимости окажется под угрозой кризиса, темпы ипотечного кредитования будут сокращаться. Но люди всегда так или иначе решали свои жилищные проблемы. Это было, есть и будет. И естественно, народ найдет новые механизмы их решения. Другое дело, каким образом будет производиться обмен жилья: через куплю-продажу, как это делается сейчас, или альтернативным способом — искать желающих также произвести обмен. Если у населения не будет средств для приобретения недвижимости за деньги, если уверенность в будущем пошатнется из-за нестабильности в экономике, то люди будут искать и находить иные пути для решения своих проблем, и даже для улучшения жилищных условий. Мой прогноз на ближайшее будущее достаточно оптимистичен. Я верю в хорошее будущее для нашей страны, верю, что покупательная способность будет расти, несмотря на временные трудности.

 

Подготовил Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №31 март 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор