Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Спрашивали — отвечаем

 

В этом номере на вопросы наших читателей отвечают начальник и ведущий специалист отдела эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ мэрии Череповца Елена Николаевна Лещенко и Людмила Михайловна Колобова.

 

– Планируется ли в новом году ремонт подъездов в многоквартирных домах? Если подъезд находится в критическом состоянии, можно ли подать заявку на ремонт?

– Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого (нежилого) помещения, относятся к общему имуществу собственников помещений этого многоквартирного дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущества, а также нести бремя расходов на его содержание.

Вопрос выполнения текущего ремонта подъездов относится к компетенции общего собрания собственников. На данном собрании собственники должны принять решение о выполнении работ и определить порядок финансирования.

Затраты на проведение работ по ремонту подъездов могут быть включены в план текущего ремонта, выполняемого в рамках действующего договора управления с последующим включением в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также могут быть профинансированы собственниками отдельно по решению общего собрания собственников.

Если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация, в этом случае собственникам необходимо обратиться в свою управляющую организацию. УК поможет собственникам подготовить документацию для проведения общего собрания собственников, подготовит сметный расчет на выполнение работ. Многие управляющие организации оказывают услуги по ремонту подъездов на безвозмездной основе, при условии оплаты собственниками стоимости материалов.

– В подъезде очень редко производится влажная уборка. Сколько раз в месяц должна проводиться такая уборка? Каким образом жители дома могут контролировать соблюдение графика уборки?

– Собственники помещений в многоквартирном доме должны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

По договору управления многоквартирным домом УК по заданию собственников помещений за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги.

УК отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором управления многоквартирным домом.

Контролировать исполнение договорных обязательств в первую очередь должны собственники помещений в многоквартирном доме. Контроль собственников помещений будет самым эффективным.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» установлены основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества.

В большинстве многоквартирных домов, расположенных на территории города Череповца, договором управления предусмотрена влажная уборка подъезда с периодичностью один раз в месяц. Если услуга не предоставлена, собственник должен уведомить об этом УК, отразить нарушение в акте, который будет являться основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

– Как можно отследить, на что расходуются платежи жильцов дома? Существуют ли механизмы такого мониторинга? Там, где их нет, обязана ли УК отчитываться за каждый полученный и потраченный рубль?

– Жилищным Кодексом РФ определено, что УК обязана предоставить собственникам помещений многоквартирного дома отчет об исполнении обязательств по договору управления в течение I квартала года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено договором управления.

Для более выгодного взаимодействия с УК собственники помещений создают советы многоквартирного дома.

– Меня целый месяц не будет дома. Счетчик на оплату воды у меня не установлен. Могу ли я не платить в этом месяце за воду? Что для этого нужно сделать?

– Существует определенный порядок перерасчета оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии граждан. Он определен в главе VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Необходимо знать его основные положения:

– перерасчет выполняется при отсутствии гражданина более 5 дней подряд, при этом не учитываются первый и последний день;

– перерасчет выполняется за услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению при отсутствии на них индивидуальных приборов учета;

– перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления, поданного гражданином в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия гражданина и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя заявителя, или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

 

В следующем номере читайте ответы на другие вопросы читателей к департаменту ЖКХ мэрии Череповца.

 

Задать свой вопрос департаменту ЖКХ мэрии Череповца вы можете, написав нам на электронный адрес office@pro35.ru или позвонив по телефону 24-75-39.

 

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор