Рубрики
Архив журнала
Дом с историей

Праздник зажигает огни, или Рождество по-американски

 

 

Самый волшебный праздник в году тихо, на цыпочках, подбирается к нашему дому. Он уже почти на пороге и вот-вот постучится в дверь… Рождество – самый любимый, самый долгожданный, самый грандиозный и красивейший праздник в Америке. Его ждут и взрослые, и дети. Многие из нас знают, как празднуют его в США, из голливудских фильмов, наполненных атмосферой ожидания чуда. Это самое волшебное время в году, когда чаще обычного звучат слова «сюрпризы», «подарки»… Сказки выглядывают изо всех углов, как и полагается. Праздник приходит в наш дом гораздо раньше своего календарного срока, заявляя о себе готовящимися подарками и преображая самые обыденные вещи вокруг. Любая суета в эти дни имеет смысл.

 

Я люблю бывать в разных уголках планеты в преддверии праздников. Рождество – один из самых прекрасных поводов собирать чемодан в дорогу. Оказаться в дни Рождества в Нью-Йорке – особая радость. Я была в Америке в это время пять раз. Праздничный дух, чудеса, волшебство и звон рождественских бубенчиков окружают тебя повсюду. Красивее и волшебнее этой мелодии нет на свете. Музыка звучит с утра до вечера, песенку «Jingle Bells» вы слышите каждый день не один раз. Написанная в 1857 году, она любима американцами до сих пор. Рождественский наряд страны восхищает! Ощутить размах этого праздника можно, только побывав здесь. У этого праздника в Америке особый статус. Только в день Рождества все магазины закрыты. В каждом, даже очень маленьком городке есть свои рождест­венские традиции, характерные только этому месту. Городок Куэро славится световыми рождественскими шоу. В Принстоне жители собираются на главной площади города для встречи Санта-Клауса. Он прилетает на оленьей упряжке на крышу одного из домов на площади. Эта традиция живет здесь много лет. А в городке Сан-Антонио рождественский парад проходит на реке!

Американцам нравится жить от праздника к празднику. И у каждого из них – свой наряд, свои аксессуары, свое настроение и своя цветовая палитра. Все квартиры, дома вносят в эту праздничную палитру свои краски. Американцы хорошо знают, что от каждого из них зависит, какими будут их страна, город, улица, дом в дни Рождества. Преображение это начинается задолго до самого долгожданного дня в году. Лишь только заканчивается День благодарения в этой стране (последний четверг ноября), американцы приступают к подготовке Рождества…

Все начинается с украшения дома

Владельцы недвижимости тщательно подбирают своему дому праздничный наряд, часто обращаются к профессиональным дизайнерам по декорированию и световому оформлению территории. В это время все находятся под воздействием волшебной магии этого праздника. И каждый с любовью и фантазией старается украсить свое жилище, становясь участником неофициального конкурса «Кто лучше?». Все члены семьи принимают участие в украшении дома и территории перед ним. Оформляют дом как снаружи, так и внутри. Приготовления к празднику стали довольно прибыльной индустрией в этой стране. Чего только нет в магазинах! Дверь в дом украшают еловым венком или венком из остролиста с красными ягодками. Периметр крыши дома, балкона, перила лестниц и окна декорируют гирляндами из разноцветных огней. Удивительно красивое зрелище ожидает вас и перед домом: сказочные олени и снеговики, паровозики, наполненные подарками, и сани с Санта-Клаусом, волшебные посохи, карусели, ели и другие рождественские атрибуты. Каждый дом в эти дни радостно восклицает: «У нас праздник! Счастливого Рождества!»

По вечерам улицы в американских городках превращаются в театр под открытым небом, где все сияет разноцветными огнями, приглашая вас в самую настоящую сказку. В этот театр не надо покупать специальный билет. Сюда может попасть каждый. И гуляя вечером по тихим улицам, вы почувствуете, что попали в сказочный город. Оказывается, он есть не только в кино. Главы семейств и домочадцы часто надевают костюмы и выходят перед своим домом поздравлять прохожих с наступающим праздником. Угощают сладостями, общаются. Могут позволить пройти к дому, к выставке семейных рождественских реликвий, если они есть в их доме. Их выставляют за стеклом, и можно рассмотреть каждую из рождественских игрушек, которые собрала семья на протяжении нескольких поколений. Таблички у «экспонатов» рассказывают, когда и как они появились в доме. Я видела это своими глазами в одном из домов Бруклина (район Нью-Йорка). Какая замечательная идея для подражания!

Оформляют дома не только хорошо обеспеченные люди. Праздник любят все и откликаются на него в меру своих финансовых возможностей и желаний. Здесь не увидишь ни одного дома, который бы остался не украшенным к Рождеству. Поэтому из года в год в американских семьях чемоданы с праздничными декорациями пополняются и бережно сохраняются до следующего года. Одно поколение семьи передает их другому.

Конечно, световое оформление обходится владельцам домов недешево. Но даже в период экономического кризиса американцы не лишают себя этой радости, не экономят на этом. Они готовятся к празднику весь год. Причем они и здесь придумали свое ноу-хау: у дома вы можете встретить волшебную копилку, которая вежливо предлагает вам опустить деньги для поддержания рождественских традиций. И это – неплохое финансовое подспорье хозяевам красиво украшенных домов.

Преображаясь к празднику, дома наполняют волшебной атмосферой улицы, улицы – город, а города – всю страну, превращая ее в огромное праздничное пространство, где хочется быть и верить во все чудеса на свете.

Приметы праздничного Нью-Йорка

Если у витрин магазина «Сакс» стоит очередь и ангелы на Ченнел-гарденс трубят о приближении Рождества, если зажглись огни на главной елке у Рокфеллер-центра… Значит, Рождество не за горами. Нельзя обойти вниманием праздничный Нью-Йорк, который напоминает в эти дни огромную сцену под открытым небом, где разыгрывается грандиозное представление с завораживающим названием «Рождество». И вы невольно становитесь его участником. Когда окидываешь взором людей в праздничной суете, складывается впечатление, что весь мир собрался именно здесь на встречу Рождества. Добро пожаловать в сказку!

Начнем, пожалуй, с главной елки. При виде ее захватывает дух! Она огромная и живая (не искусственная). Надо отметить, что именно то, из чего сделано праздничное оформление, говорит о статусе города: города с меньшим достатком делают украшения не из живых еловых веток, а из искусственных.

Но вернемся к главной елке. Нью-йоркское чудо бывает высотой от 25 до 30 метров, вес ее 7 – 9 тонн, размах ветвей достигает 14 метров. Многие годы Рокфеллер-центр украшают норвежские ели. В США они были завезены из Северной Европы.

В здешних лесах они не растут, а лишь украшают земельные участки американцев. И ежегодно на поиски главной елки страны отправляется управляющий Рокфеллер-центром. «Охота на елки» идет с вертолетов. Американцы считают за честь предоставить свою ель для украшения Рокфеллер-центра. Обычно это ели в возрасте от 60 до 75 лет. Самое высокое дерево украшало Нью-Йорк в 1948 году: высота ели из штата Коннектикут достигала 30 метров. Первая елка, положившая начало этой традиции, была установлена в 1931 году в канун католического Рождества рабочими, строившими Рокфеллер-центр. Это было выражением их благодарности судьбе за то, что в годы Великой депрессии они не потеряли работу. Как гласит молва, под елкой им вручали зарплату за декабрь. Идея строителей пришлась по душе ньюйоркцам, и в 1933 году состоялась первая официальная церемония зажжения огней на елке у Рокфеллер-центра. Тогда зеленую красавицу украсили 700 лампочек. Сейчас их на ней – около 30 тысяч, а длина электрических проводов достигает 10 километров. Никаких других украшений на ней нет – только море огней и хрустальная звезда на верхушке диаметром 2,7 метра, весом 250 килограммов. Ее создали мастера из австрийской фирмы Swarovski. Она состоит из 2,5 тысячи хрустальных пластин. Зажжение огней на хвойной красавице превратилось в традиционную праздничную церемонию. Под этой елкой светло даже ночью. А любители катания на коньках приятно проводят время на катке под главной елкой страны. Оловянные солдатики-музыканты вокруг площади – тоже неотъемлемая часть рождественского Нью-Йорка, как и белоснежные ангелы, трубящие о приближении Рождества. Они украшают маленькую улочку Ченнел-гарденс. Их знают даже те, кто никогда не бывал в этом городе. Вспомните фильм «Один дома – 2». Есть и другие рождественские елки в Нью-Йорке. Одна из них – у Линкольн-центра, она украшена игрушечными музыкальными инструментами. Другая – в Метрополитен-музее, ее каждый год украшают неаполитанскими ангелами XVII века. Это стоит посмотреть!

На улицах города вы не один раз встретитесь с настоящим Сантой. Не забудьте загадать желание, оно обязательно сбудется, но при одном условии: если вы верите в чудеса. Можно бесплатно сфотографироваться с Сантой, подержаться за его теплую рукавичку и даже посекретничать с ним.

Но если вы устанете от праздничной суеты и захотите уединиться – побродите по тихим улочкам, они есть в Нью-Йорке. Обратите внимание на городские окна. В это время вы можете себе это позволить. Они светятся в сумерках загадочным светом, в них мерцают огни рождественских елок. Елки специально ставят перед большим окном или стеклянной дверью, чтобы снаружи окно служило продолжением праздничного украшения дома.

Витрины магазинов – лицо города

Рождественские витрины – еще одна примета рождественского Нью-Йорка. Они уже стали неотъемлемой частью праздничной культуры города. Созданию их предшествует огромная работа в течение всего года. Замыслы держатся в строжайшем секрете до самого открытия. А открытие рождественских витрин в главных универмагах города – незабываемое шоу. Праздничные витрины – вопрос престижа. И магазины тратят внушительные суммы на это.

Заглянем и мы в один из самых дорогих и знаменитых универмагов столицы мира – «Сакс» (Saks Fifth Avenue). Его создателями были бизнесмены Х. Сакс и Б. Гимбел. В начале ХХ века оба мечтали об открытии специализированного магазина, который бы стал воплощением фешенебельного образа жизни американцев. Сакс и Гимбел объединили капиталы и купили участок земли на Пятой авеню. А в 1924 году «магазин мечты» открыл двери. Чтобы увидеть его витрины, придется постоять в очереди, желающих посмотреть волшебную сказку много. Витрины «Сакса» похожи на большие музыкальные шкатулки, кукольные представления в которых потрясают и детей, и взрослых. То, что вы увидите, вас не разочарует. Даже если вы не верите в чудеса и сказки, вы будете не отрываясь смотреть на разыгрывающийся спектакль. Здесь нет равнодушных лиц. Каждый год – это новая история, новые сказочные персонажи, новый сюжет, новый дизайнерский шедевр. Повторений не бывает.

Первым же универмагом, который стал помещать в своих витринах рождественские движущиеся картинки вместо обычных манекенов, был не «Сакс», а другой гигант на Пятой авеню – «Лорд и Тейлор» (Lord & Taylor). Первое представление таких «живых» витрин они устроили в 1938 году. И с тех пор Нью-Йорк удивляет своих жителей и гостей этими чудесами, встречи с которыми ждут весь год.

Рождество круглый год

В Америке есть магазины, которые продают товары к Рождеству круглый год. И жарким летом, заходя туда, вы попадаете в атмосферу этого волшебного праздника. Она не зависит от времени года. Неожиданно в июле вы прочитаете там объявление: «Будьте осторожны! Здесь каждые четыре минуты идет снег»… Где еще такое встретишь?

Сложнее всего описать прилавки магазинов. До чего только не додумались производители товаров. Непременно загляните в магазин для домашних животных! Улыбка не покинет вас долго. Здесь карнавальные костюмы для домашних любимцев разных пород и размеров. Можно приобрести аксессуар в виде шапочки Санта-Клауса, рожек оленя Рудольфа, шарфики и косыночки, поводки с рождественской символикой, ошейники с бубенчиками. А сколько здесь игрушек и подарков для домашних животных!!! Они отличаются набором лакомств, размером и оформлением. Выбирайте на любой вкус!

Заслуживают внимания и магазины игрушек. У входа в магазин «F.A.O. Schwarz» вас встретит Оловянный солдатик и любезно откроет дверь в царство игрушек. А в магазине Диснея вы получите массу удовольствий и будете восхищены его волшебным миром.

Берегитесь кондитерских, но обязательно загляните туда! Вкусные окна-витрины заманивают вас внутрь. Ароматные крендели и сердечки, елочки и пряничные человечки, соперничая, расталкивают друг друга, улыбаются вам, зазывая. Пройти мимо невозможно. Переступив порог, вы увидите добрую продавщицу, пахнущую Рождеством, – и рука сама потянется к кошельку…

Я коллекционирую интересные идеи. В супермаркете, например, я увидела небольшие мешочки с… лакомством для оленя Санта-Клауса Рудольфа. Реклама сообщала, что олень их очень любит. И если ими посыпать дорожку у вашего дома, Рудольф обязательно заглянет к вам. Так захотелось купить этот пакетик, и стоил он всего 50 центов.

Каждый из нас может стать волшебником

В Америке я узнала много нового о Рождестве и благодарна этой стране за ее щедрость на праздничные идеи. На рождественском спектакле в Радио-сити Мюзик-холле я впервые увидела жену Санты. Оказывается, он женат. До этого я и не задумывалась о его семейном положении. Здесь я увидела, как в воскресный день собираются незнакомые люди на площади города, чтобы вместе петь рождественские песни. И это не запланированный концерт, а просто потребность души. Во многих городах в праздничный день парковка на платных автостоянках бесплатная. Мелочь, а приятно. Вот из таких мелочей, нюансов и складывается атмосфера волшебства и особого состояния души. Когда каждый становится чуточку добрее и внимательнее. Этот праздник – повод собраться всей семьей, сделать друг другу подарки и сказать теплые слова. Настроение праздника зависит совсем не от количества выпавшего снега и выходных праздничных дней. Каждый из нас может стать волшебником, особенно в эти декабрьские дни. Начните с себя, со своего дома, квартиры – и вы увидите, как все вокруг преобразится: ваш дом, улица, город. Подарите своим близким Чудо! У вас все получится, стоит только захотеть. Праздник зажигает огни! Он уже на пороге…

 

Ольга Рачковская, Нью-Йорк, Принстон – Санкт-Петербург. Фото автора

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор