Рубрики
Архив журнала
Мнение

Хозяин своего слова и дела

 

 

Разговоры о второй волне кризиса все громче стали звучать с экранов телевизоров. И поневоле начинаешь задумываться, а что если опять сокращения? Но не надо отчаиваться, ведь всегда есть выход. Новый год – время исполнения желаний, построения новых планов и реализации начинаний. Многие из нас мечтают зависеть только от самих себя, быть хозяевами своего дела и радеть за него душой и телом. Для будущих бизнесменов в нашем городе продолжает действовать программа содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Итоги реализации этой программы за 2011 год по нашей просьбе подводит Татьяна Петровна Смирнова, начальник центра занятости Череповца:

– На 2011 год численность участников программы составила 210 человек. Состоялось 27 заседаний комиссии по рассмотрению бизнес-планов, на которых было заслушано 198 работ участников. На комиссии мы заставляем человека задуматься над тем, что он хочет сделать. Задается много вопросов с тем, чтобы понять, сможет ли участник программы стать частным предпринимателем. Это определенный стресс, который или подвигнет человека к свершениям, или даст понимание, что это не его и надо попробовать себя в другой сфере. В итоге 181 гражданин из числа безработных получил положительное заключение, 17 – отрицательное. Было заключено 176 договоров на 209 субсидий, в том числе 176 – предпринимательская деятельность (ООО – 22, ИП – 154), и создано 33 дополнительных рабочих места. Выделено
12 348 тыс. рублей бюджетных средств, из которых освоено 11 877,6 тыс. рублей – выплачено 202 субсидии.
– Татьяна Петровна, какие виды деятельности выбирали предприниматели для открытия своего дела?
– Кроме того, что мы выплачиваем субсидию в размере 58 800 рублей, участник программы получает бесплатное обучение у наших партнеров в Агентстве городского развития. Именно там он и принимает решение о роде своей деятельности. А виды деятельности разнообразны. Это туризм, строительные работы, обслуживание оргтехники, финансовая деятельность, центр психологической помощи и развития детей. Начинающие предприниматели не обошли вниманием и сельское хозяйство: пчеловодство, птицеводство, овощеводство. Многие индивидуальные предприниматели нашли себя в сфере услуг, это, например, оказание услуг солярия, парикмахерской, автомойки, автосервиса и многое другое.
– 2012 год не обещает быть легким, что бы вы пожелали череповчанам в новом году?
– Я, как сотрудник центра занятости, желаю моим землякам к Новому году найти достойную работу, которая устраивает и морально, и материально, и, конечно, не терять оптимизма.

По информации сайта www.agr-city.ru:

НП «Агентство городского развития» проводит бесплатное обучение безработных граждан, желающих открыть свой бизнес, по программам «Свое дело», «Пищевое мини-производство», «Фермерское хозяйство», «Электронная коммерция» и другим. Также в рамках имущественной поддержки бизнеса Агентство городского развития предоставляет оборудованные офисные помещения в бизнес-инкубаторе на льготных условиях, организацию мероприятий в конференц-зале, базу производственных помещений и земельных участков. Агентство городского развития оказывает предпринимателям и физическим лицам правовые услуги, а также кон-
сультации по вопросам ведения бухгалтерского учета, сдаче налоговой отчетности.

Подготовил Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор