Рубрики
Архив журнала
Интерьер

11 шагов к сказке

 

 

До Нового года осталось совсем чуть-чуть, так что уже пора заняться подготовкой к празднику. Н е стоит откладывать это на последние декабрьские дни. Так вы избавите себя от сумасшедшего, хаотичного хождения по заполненным людьми магазинам в поисках подарков для близких и украшений для жилья. Конечно, украсить дом можно и покупными вещами, но все же как приятно смотреть на украшения, сделанные своими руками, вспоминая при этом те вечера, которые были посвящены творчеству. А вдобавок вы обеспечите себе и своим близким прекрасное предпраздничное настроение. Поэтому основа нашего проекта – доступность и простота выполнения, что позволит сплотить всю семью, родителей и детей, вокруг одного дела. Ведь так замечательно провести предновогодний декабрьский вечер в кругу семьи, занимаясь подготовкой к празднику.

 

Если и есть месяц, когда присутствие золота оправданно в любом, даже самом строгом интерьере, то это, конечно, декабрь. Так что предлагаем снять с него обвинения в безвкусице и чрезмерности, хотя бы на предпраздничные и новогодние дни. Золотые вещи не могут быть просто деталями интерьера или частью гардероба, они всегда притягивают взгляд, поэтому при их использовании нужна деликатность и умеренность в выборе места, повода.

Что нам потребуется:

1. 6 багетов с зеркалами.

2. Лист ДВП.

3. Деревянная полка.

4. Шуруповерт.

5. 3 больших фоторамки и 3 маленьких.

6. Золотая, глянцевая золотая и темно-синяя аэрозольная краска.

7. Герметик.

8. Клей для дерева и для стекла.

9. Кисточки.

10. Бусины, стеклярус, блестки, бисер, мелкий жемчуг, ангелочки, лепнина.

11. Маска для лица и резиновые перчатки.

12. Лак для ногтей.

13. Ароматизированные свечи.

Основа нашей композиции – багет из натурального дерева. Заменяем стекло зеркалом и очищаем поверхность от пыли и неровностей. Подготовленную к склеиванию древесину долго хранить не рекомендуется, так как поры забиваются пылью. Склеиваем багет в виде пирамиды, нанося клей тонким слоем на обе склеиваемые поверхности.

Небольшую полочку приклеиваем к основанию декоративного фасада. Эта конструкция одновременно скрепляет нашу заготовку и является подставкой для свечей. С обратной стороны изделия прикручиваем лист ДВП.

Делаем углубления для бусин в фасаде конструкции. Всегда учитывайте диаметр сверла, скорость инструмента и плотность дерева. Будьте аккуратны!

Для придания большего визуального объема мы использовали средство для герметизации швов и соединений – силиконовый герметик. Наносим его аккуратными штрихами по всей поверхности изделия.

Окрашиваем нашу заготовку аэрозольной краской золотого и темно-синего цвета. Процесс окрашивания не требует усилий, но требует внимательности. Полностью просушиваем поверхность. Из-за высокой летучести аэрозоля необходимо использование средств защиты – маски и перчаток.

Рамки для фотографий окрашиваем в глянцевый золотой цвет. Использование в декоре мелкого жемчуга усиливает эффект старины.

В рамки можно вставить любые близкие вашей душе фотографии.

Позолоченные поверхности хорошо сочетаются с благородными материалами, поэтому декоративный фасад мы украшаем стеклярусом и жемчугом, приклеивая их с помощью специального клея для стекла.

Декоративная лепнина – традиционный элемент декора, эффектный и благородный. Приклеиваем у основания изделия три таких декоративных элемента, покрытых золотой краской.

Мелкий бисер и голографические блестки используем для имитации снега. Хорошо сочетаясь с цветом жемчуга и стек­ляруса, они завершают новогодний образ нашего изделия.

Маленькие металлические фоторамки покрываем голографическими блестками, приклеивая их с помощью лака для ногтей.

 

Последний штрих. Крепим золотых ангелочков и ставим ароматизированные свечи.

 

Новый год прекрасен тем, что придает смелости нашей творческой фантазии: украшая дом к празднику, можно использовать такие декораторские приемы и решения, о которых в будние дни мы даже и не подумали бы.

 

Ирина Палкина, декоратор


Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор