Рубрики
Архив журнала
Аналитика

Верить, работать, достигать!

 

 

Накануне нового, 2012 года наш журнал обратился к известным и авторитетным череповчанам с просьбой подвести итоги года уходящего.

 

Михаил АнаньинМ.А.Ананьин, заместитель мэра по социально-экономическому развитию.

– Михаил Анатольевич, подведите, пожалуйста, итоги уходящего года. Что удалось сделать, а что еще предстоит?

– В 2011 году нам удалось стабилизировать экономическую ситуацию в городе, мы успешно пережили последствия кризиса. Можно выделить положительную динамику развития наших крупных промышленных предприятий, входящих в компании «Северсталь» и «ФосАгро». Следует отметить позитивные тенденции в деятельности машиностроительных и деревообрабатывающих предприятий. Удалось стабилизировать рынок труда. За счет реализации комплексной программы по содействию занятости населения уровень безработицы в городе сократился в более чем в 4 раза и сейчас составляет 1,2 – 1,3 %. Здесь есть, конечно, и проблемные вопросы: предложение специалистов на рынке не соответствует требованиям предприятий – по видам профессий и категориям (рабочие, служащие и специалисты), а также по качеству. Сейчас мы видим, как можем решать данную проблему в следующих периодах.

Из положительных результатов надо также отметить рост населения Череповца, который составил порядка 500 человек. Его основа – миграционный поток. Это означает, что интерес к городу растет, люди хотят жить и работать в нашем городе. Видны и плоды реализации программ социально-экономического развития, особенно в части городской инфраструктуры, транспортной логистики. Был завершен масштабный проект строительства новой развязки и первый этап реконструкции улицы Набережной, расширение участка ул. Ленина и ул. Карла Либкнехта, ул. Данилова. Реконструировано несколько перекрестков в центральной части города. Все эти мероприятия позволили снять напряженность на центральных улицах Череповца. Данный проект по реконструкции улиц и модернизации перекрестков будет продолжаться.

Мы видим, как преображается город, реализуется большая программа благоустройства дворовых территорий, строятся новые скверы. Этому мэр уделяет особое внимание. На мой взгляд, здесь город имеет двойную выгоду. Малый и средний бизнес получает возможность для реализации своего потенциала, а жители города – благоустроенные красивые места отдыха. Например, на улице Гоголя, в Макаринской роще и ряд других.

Наши планы на 2012 – 2014 годы будут учитывать как тенденции развития мирового рынка, от которых зависят наши крупные предприятия, так и пожелания жителей города. Бюджет и программы социально-экономического развития прошли народное обсуждение. Мы ставим амбициозную задачу: строительство второго моста через Шексну. Уже проведена большая работа, задействован большой ресурс, получено одобрение на уровне губернатора и полномочного представителя президента в Северо-Западном округе. Подготовлен весь пакет документов для рассмотрения в соответствующих министерствах и ведомствах. С реализацией этого проекта город получит мощный импульс к развитию. Мы разведем транспортные потоки, сможем пустить машины в объезд города. Это повлечет за собой развитие Зашекснинского района, что будет стимулировать малый и средний бизнес, строительные предприятия нашего города. Стратегия развития города прописана до 2022 – 2025 годов. И я очень благодарен представителям малого и среднего бизнеса за понимание и активную поддержку наших планов.

– Несколько слов читателям нашего журнала, жителям Череповца в канун Нового года.

– Наш город по-прежнему остается ярким и динамично развивающимся. Мне бы хотелось, чтобы каждый горожанин смог реализовать себя, найти воплощение своих идей. Мне бы хотелось пожелать молодому поколению любить свой город, а пожилым людям – активного долголетия. Мы готовы поддерживать новые, креативные проекты. Мы готовы помогать в выборе профессии, в трудоустройстве, чтобы жители нашего города чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Все условия для стабильного развития у нас есть, надо только сплотиться и двигаться вперед. Хочется пожелать череповчанам личного благополучия, семейного счастья, крепкого здоровья. Вместе мы обязательно достигнем всего, что задумали!

АншелесВ.Р. Аншелес, доктор технических наук, профессор, почетный химик России:

– Я, если так можно выразиться, молодой череповчанин, всего 21 год живу здесь. Мой взгляд поэтому будет немного со стороны. Череповец – замечательный город, по-своему уникальный. Он стал для меня второй родиной. Все, что в нем происходит, меня очень волнует. То, что недавно у нас прошла конференция «Единой России» с участием Путина, далеко не случайно. Когда-то наша область была донором, сейчас она превратилась в дотационный регион. Имея одностороннюю направленность, город не может развиваться быстрыми темпами бесконечно долго, и в скором времени обязательно наступит упадок. Поэтому сегодня Вологодчине нужны новые прорывные идеи, и Череповец может стать центром их реализации. Я имею в виду строительство газохимического комплекса. Рядом с нами проходит Северо-Европейский газопровод, который начинается на Ямале, доходит до берега Балтийского моря, ныряет в него и выходит на поверхность уже в Германии. Первая нитка уже пущена, в ближайшее время будет построена вторая очередь. Проектная мощность «Северного потока» составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. На полную мощность газопровод выйдет уже к концу 2012 года. Компания «ФосАгро» предложила часть газа подвергать углубленной переработке и выпускать из ее продуктов полимерные материалы, которые мы сейчас закупаем за границей. Выгода получится многократная. Также надо отметить экологичность этого проекта. Современные химические производства, созданные на основе передовых технологий, не только не представляют экологической угрозы, но и занимаются очисткой окружающей среды (например, от выбросов углекислого газа, который превращают в минеральное удобрение – карбамид). Сейчас газ у нас используется в основном в виде топлива и сырья, отходы которого загрязняют окружающую среду. А новый комплекс из этих отходов будет производить дефицитную продукцию.

Реализация данного проекта позволит нам значительно пополнить областной и городской бюджеты, развивать социальные программы, создавать новые рабочие места. Сегодня очень важно для города и области. Но модернизация создает и другую проблему – нехватки квалифицированных кадров, и рабочих, и инженерных. Новые высокотехнологичные производства потребуют хорошо обученных специалистов, что заставит лучше работать высшие и профильные учебные заведения. Только сплав науки и производства поможет нам решать возникающие проблемы и двигаться вперед.

Наш город обладает огромным потенциалом: крепким костяком рабочего класса, грамотными управленцами, перспективными планами развития. Я верю, что Череповец не упустит свой шанс и мы добьемся замечательных результатов.

Владимир ШтейнгартВ.Б. Штейнгарт, президент торгово-промышленной палаты Череповца:

– Уходящий 2011 год не оправдал радужных надежд оптимистов. В мировой политике, в природе, в обществе возникло напряжение. Увеличилось количество природных катаклизмов. Землетрясения, цунами, извержения вулканов и т. д. потрясли нашу планету. Вероятно, Земля – живой организм, и она очень недовольна поведением людей. Землетрясение в Японии (Фукусима) один из таких примеров.

Знаковым событием явилась череда смены режимов в африканских государствах – с помощью насилия и взаимного уничтожения. Особенно неприятно поразила восторженная реакция мировых лидеров на убийство М. Каддафи. Людоедская радость при виде поверженного противника свойственна разве что первобытным людям, но никак не современному гомо сапиенс.

Большую тревогу вызывает обозначившееся в 2011 году противостояние между Россией и США.

Не вызывают особого оптимизма и события в нашей стране. Неудачи в военно-технологических отраслях, освоении космоса, все возрастающая коррупция, увеличение количества чиновников – все это последствия созданной вертикали власти, при которой проверяющих больше, чем работающих, и совершенно отсутствует политическая конкуренция. Появление яркого лидера «Правого дела» М. Прохорова всколыхнуло общество, особенно молодежь, но в итоге привело к окончательному уничтожению праволиберальной идеи.

Бегство капиталов из России переросло в массовую миграцию наиболее активных россиян за рубеж.

К сожалению, далеко не благостная картина у малого бизнеса. Возрастающие налоги, особенно социальные взносы, экспансия федеральных торговых сетей привели к оттоку предпринимателей, уменьшилось количество рабочих мест. Бесконечные законодательные инициативы властей, не всегда продуманные, приводят к постоянной смене условий функционирования бизнеса. Благими намерениями удушается инициатива и предприимчивость. Технологическая отсталость производственного малого бизнеса ставит под угрозу его существование в связи со вступлением России в ВТО. А окончательный крест на малом бизнесе в России поставит отмена единого налога на вмененный доход.

Череповец на этом пессимистическом фоне выглядит островком стабильности и относительного благополучия. Мы достойно провели конференцию партии «Единая Россия» Северо-Западного региона, получив при этом высокую оценку председателя правительства В.В. Путина.

Череповец благоустраивается, украшается. В ноябре ввели в строй обновленную Набережную и транспортную развязку Ягорбского моста.

Закончилось строительство храмового комплекса преподобных Афанасия и Феодосия в Макаринской роще. Храмовый комплекс получился уникальным по качеству строительства и функциональным возможностям.

По свидетельству давнего друга нашего города Джулианы Бэлчак из города-побратима Монтклер (США), которая не была в Череповце около 20 лет, город стал совершенно неузнаваем. А со стороны, как говорится, виднее.

Хочу пожелать своим землякам веры в лучшее будущее, которое закладывается нашими сегодняшними делами и поступками.

 

Подготовил Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор