Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Символ 2012 года в семье Андрея и Ирины Каргановых

 

 

В семье Ирины и Андрея Каргановых уже пять лет живет зеленая игуана. Это, пожалуй, единственный вид ящерицы, который больше всего напоминает «настоящего» дракона, символ наступающего 2012 года. При первом взгляде на это редкое декоративное животное диву даешься, как такая крупная ящерица может жить в квартире. Супруги Ирина и Андрей уверяют, что для них это не только просто, но и очень увлекательно. Как же все-таки удается держать в обычных домашних условиях столь необычного питомца, поделились с нашим корреспондентом Дарьей Быковой счастливые хозяева.

 

– Андрей, Ирина, расскажите, кому из вас пришла идея завести такое необычное домашнее животное? Может, профессия или увлечения сказались на принятии решения?

И.: Нет, Андрей – байкер, а я юрист, у меня свой центр помощи бизнесу. Идея принадлежит моему мужу. Ему всегда нравились экзотические животные. Он увидел игуану по телевизору или на интернет-сайте, сейчас уже даже сложно вспомнить, где именно, и решил завести такую же. В нашем городе в зоомагазине такое де­коративное животное сразу купить невозможно, необходимо было заказывать в Москву. И вот уже пять лет, как самец игуаны по кличке Чингиз, а сокращенно и ласково – Чиня, живет в нашей квартире.

– Долго ли раздумывали, прежде чем принять такое решение?

А.: Нет, я раздумывал не долго. Увидел игуану – и решил. Правда, в то время я еще не знал, что игуаны вырастают такими большими. Когда мы принесли его в дом, он был совсем маленький, около 15 сантиметров, а сейчас его длина от кончика носа до кончика хвоста составляет около двух метров, а вес около семи килограммов.

– Известно, что игуаны – очень теплолюбивые животные. Как ваша игуана чувствует себя в достаточно холодном Череповце?

А.: Наша игуана появилась на свет в одном из российских питомников, а не привезена из Южной Америки, где настоящая родина этих ящериц. Поэтому она лучше адаптирована к местным условиям, более приспособлена к нашему климату.

И.: Дома для игуаны созданы все условия. В ее террариуме установлены специальные ультрафиолетовые лампы, обогреватели. Конечно, Чиня больше любит находиться вне террариума, он уже выбрал для себя любимые места, ему нравится гулять по квартире, а ночевать на крыше своего террариума. Вообще, Чингиз очень любознательный, ему нравится сидеть на подоконнике и смотреть в окно.

Зимой, когда Чиня находится вне своего дома, он старается выбирать место рядом с батареей, телевизором – там, где можно погреться.

– Скажите, пожалуйста, много ли внимания требует к себе игуана? Сложно ли за ней ухаживать?

А.: Игуану главное хорошо накормить. Это совсем не сложно, так как она ест всего один раз в день. Игуаны по своей природе травоядные. Зимой наша игуана ест стручковую фасоль, брокколи, листья салата. Летом Чингиз предпочитает фрукты, особенно арбузы, которые являются его любимым лакомством. Мы пробовали давать ему яблоки, груши, персики, дыни, но он остановился на арбузах.

И.: Иногда игуану нужно купать в ванной, как собаку, кошку. Только ее не надо мыть с мылом, она от природы не издает неприятного запаха. Правда, зимой мы купаем ее реже, потому что опа­саемся сквозняков и переживаем, как бы Чиня не простудился.

– Как реагируют на вашего питомца ваши родственники и друзья?

И.: Все по-разному. Большинству, конечно, нравится. Я была в Таиланде и видела, что у тайцев домашним животным в основном является игуана. Там много частных домов, и игуаны на лужайках лежат и греются на солнышке, как у русских в деревнях около дома кошки. Для тайцев – это норма, а для многих русских людей непривычно и экзотично. Почти все, кто приходят к нам в гости, Чиню любят, гладят. Есть, конечно, и те, кто его боится, особенно маленькие дети. Недавно у нас в гостях был ребенок, которому всего два с половиной годика, так он испуганно назвал нашу игуану: «О, гусина!»

– Как Чингиз реагирует на посторонних людей?

И.: В принципе, он реагирует достаточно спокойно, не агрессивно. Но сам не подходит к посторонним людям, занимая наблюдательную позицию.

– А к вам он сам подходит, когда нуждается в вашем внимании?

И.: Да, подходит. Особенно к мужу, игуана его очень любит. Как любое животное выбирает одного хозяина, так и наша игуана – любит всех, но хозяином считает Андрея. Как это ни странно звучит, игуана такая же, как кошка, собака. Единственное, что кошки, собаки – пушистые, мягкие, более ласковые. Но игуана все понимает, слышит, что ему говоришь, различает интонацию, с которой к нему обращаешься.

– Вот уже пять лет в вашей квартире живет любимый питомец. Можете вспомнить какие-нибудь необычные, интересные истории с его участием?

А.: У игуаны очень длинные цепкие когти. Два года назад был случай, когда Чингиз через открытый балкон нашей квартиры на шестом этаже уполз на балкон девятого этажа, к незнакомой бабушке. Она, конечно, была шокирована!

– Как изменилась ваша жизнь с появлением в доме игуаны?

И.: Наша игуана каждый день дарит нам хорошее настроение. Когда мы находимся дома, мы часто наблюдаем за Чиней, и нам становится смешно и весело. Игуана – как маленький ребенок, который каждый раз радует, дарит положительные эмоции!

– Что вы можете посоветовать тем, у кого появится желание завести игуану?

А: Пусть заводят, не боятся. С игуаной нет ничего сложного. За таким животным, наверно, проще ухаживать, чем за собакой. Игуана ест раз в день, целыми днями лежит, ее не надо специально выгуливать. Единственное, что не так просто, – это необходимость купить дорогое оборудование для содержания игуаны: большой террариум и приборы для его обустройства, ультрафиолетовые лампы и обогреватели.

И.: Я бы не посоветовала заводить игуану тем семьям, в которых есть маленькие дети. Все-таки это ящерица, у нее длинные когти и очень острый хвост, которыми она может травмировать. С игуаной надо обращаться аккуратно.

– Игуана напоминает символ наступающего 2012 года – дракона. Скажите, что вы по этому поводу думаете?

А.: Игуана и есть символ наступающего года. Ведь многие считают, что предком игуаны был дракон.

И.: Игуаны – это, пожалуй, единственные ящерицы, которые больше всего похожи на драконов. Сошьем ему колпачок, купим в подарок арбуз и будем с ним отмечать Новый год.

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в наступающем году?

– Желаем исполнения мечты! У каждого свои желания, пусть они все исполнятся в новом, 2012 году!

 

Беседовала Дарья Быкова

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор