Рубрики
Архив журнала
Технологии

Все познается в сравнении

 

 

…А Наф-Наф, как ни в чем не бывало, продолжал класть каменную стену своего дома, мурлыча себе под нос песенку:

– Я, конечно, всех умней,

Всех умней, всех умней!

Дом я строю из камней,

Из камней, из камней!..

 

Когда мы представляем себе прочный, теплый, красивый дом, воображение непременно рисует мощный бетонный фундамент, кладку стен из красного кирпича и крышу, покрытую листами нержавейки, – дом, как говорится, на века, еще правнуки жить будут. Рассуждая стереотипно, мы порой отвергаем очень простые и интересные решения своих проблем. А крайняя степень недоверия ко всему новому и «ненашенскому» лишь убеждает нас в своей правоте. Это касается, например, использования для строительства такого материала, как газобетон.Так ли умен был поросенок и из чего строят дома сейчас – мы попробуем разобраться в этой статье.

 

О чем речь?

Газобетон – это один из видов ячеистых бетонов, представляющий собой искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему сферическими порами диаметром 1 – 3 мм. За свою более чем восьмидесятилетнюю историю газобетонные блоки нашли применение практически во всех типах конструктивных элементов зданий и сооружений самого различного назначения, поэтому говорить о новизне и экспериментальном характере применения данной технологии нельзя.

Отправной точкой технологии изготовления газобетона считают 1914 год, когда американцы Аулсворт и Дайер в качестве газообразователя использовали порошки алюминия и цинка. В процессе химической реакции этих порошков с гашеной известью выделялся водород, который и способствовал образованию в бетоне пористой структуры. Производство ячеистых бетонов в СССР стало активно развиваться в 30-е годы. Автоклавные ячеистые бетоны (АЯБ) с газовой поризацией появились в промышленных масштабах к 50-м годам. К 60-м производство АЯБ стало самостоятельным развивающимся научным направлением, во многом опережающим европейские наработки в этой области. К концу 80-х годов в СССР из ячеистых бетонов было построено более 250 млн кв. метров зданий различного назначения. Но в силу обстоятельств столь перспективная технология и множество амбициозных планов так и остались во многом на бумаге.

Сейчас газобетон популярен во всем мире. География применения автоклавного ячеистого бетона охватывает все климатические пояса и все континенты. В настоящее время работают более 240 заводов в 50 странах, которые ежегодно производят порядка 60 млн «кубов» строительных изделий из газобетона. В большинстве развитых европейских стран в структуре домостроения на долю ячеистого бетона приходится 30 – 40 %. Не отстают и братья славяне. Например, в Белоруссии, где из ячеистого бетона сегодня строится около 40 % жилья, к 2015 году планируют довести использование ячеистого бетона в надземной части малоэтажных домов до 97 %.

Почему именно он – газобетон?

Все просто. Газобетон смог завоевать большую долю на рынке строительства за счет своих высоких технологических и эксплуатационных параметров. Он подходит для всех видов стен, как несущих, так и самонесущих. При использовании этого материала в 4 раза возрастает скорость строительства и уменьшаются трудозатраты. Низкая теплопроводность, малый удельный вес, огнестойкость, экологичность – и в
итоге перед нами отличный вариант для строительства дома.

Мифы древние… и не очень

В данном пункте мы посмотрим, насколько обоснованна критика строительного материала газобетона.

Наиболее часто задаваемый вопрос при покупке: «Сколько стоит?» Ответ на него можно получить только в сравнении. Например, что дороже: кладка на клею или на растворе? Еще в 80-е годы кладка на тонкослойные мастики и клеи рассматривалась как способ снизить расход при кладочных работах. Прикинем, расход цементно-песчаного раствора (толщина шва 10 – 12 мм) в 5 – 6 раз больше, чем расход клея. При том, что клей для газобетона – это одна из самых дешевых и качественных сухих строительных смесей. Он примерно в 2 раза дороже простой цементно-песчаной смеси, но, подчеркнем, его расход в 5 – 6 раз меньше. Отдельных производителей сухих смесей, которые умудряются продавать клей для ячеистых бетонов по завышенным ценам, в расчет не берем. Надо просто не лениться и прицениться. Тонкослойный клей для кладки газобетонных блоков следует использовать всегда. Этот материал повысит экономическую, теплотехническую и прочностную характеристику кладки.

В производстве газобетона используется алюминий – это же вредно, скажут многие, кто прогуливал уроки химии. Алюминий – третий по распространенности на Земле химический элемент. Алюминий, вернее, оксид алюминия – основа глинозема и различных глин, в том числе глины, применяемой в косметических целях. Металлический алюминий обладает высокой химической активностью и быстро окисляется на воздухе, превращаясь все в тот же безопасный оксид. В состав газобетонной массы алюминий вводится двумя путями: с цементом, который содержит до 20 % алюминия по массе, и в виде алюминиевой пудры, частички которой, реагируя с гидроксогруппами раствора, превращаются все в тот же оксид алюминия и водород. Выделяющийся водород и вспучивает газомассу.

Металлический алюминий в составе газобетона остаться не может просто из-за самой сути химического процесса газообразования. В результате мы имеем материал, в кубометре которого содержится до 20 кг химически связанного алюминия. Для сравнения: в кубометре кирпича содержится 200 – 400 кг алюминия в виде оксидов.

Многие считают, что газобетон является хрупким материалом и малейшая деформация фундамента может привести к массивным трещинам всей конструкции. Начнем с того, что любая каменная кладка при деформации разрушится. Предельная разница деформаций для различных видов кладок (кирпичная, бетонная, каменная) в пределах 2 – 5 мм/м, не больше.

Несмотря на относительно низкую деформативность (хрупкость) газобетона, трещиностойкость кладки из него легко можно обеспечить простыми конструктивными мероприятиями. Традиционным способом предотвращения трещин является устройство армированных поясов в уровне каждого перекрытия. Также хорошо с этой задачей справляются отдельные арматурные стержни, укладываемые в штрабы между очередными рядами блоков. Вот и все.

Многие на это ответят, что в составе газобетона есть известь, а от нее может заржаветь металлическая арматура. Критиков придется расстроить. Для производства газобетона используются и цемент, и известь, и кварцевый песок, и алюминиевая пудра. Но готовый газобетон из них не состоит. Готовый бетон состоит из новообразованных минералов. Автоклавный газобетон – это синтезированный камень, который не содержит даже инертного в обычных условиях кварцевого песка. Поэтому извести в составе газобетона нет. И еще для сведения: бетон, приготовленный на цементе или извести, дает щелочную реакцию. Щелочная среда препятствует коррозии металла. Стальные элементы, находясь в толще газобетона или в штробе в слое раствора, сохраняются дольше, чем на открытом воздухе. Газобетон препятствует коррозии, а не способствует ей.

Поговаривают, что «газобетон требует обязательной защиты от атмосферных воздействий», «наружная отделка газобетонной кладки обязательна».

На практике требование «беречь от влаги» означает крайнюю желательность защиты их от явного переувлажнения. То есть не хранить блоки в луже и укрывать их сверху от дождя. Несоблюдение этого правила повысит трудоемкость кладки, увеличит срок между окончанием кладочных и началом отделочных работ, а также отсрочит ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому переувлажнения блоков при перевозке, хранении и производстве работ следует избегать. Также следует избегать переувлажнения и при эксплуатации.

Атмосферные воздействия применительно к каменной кладке (в том числе газобетонной) – это увлажнение дождем и высушивание ветром и солнцем, происходящие на фоне меняющейся температуры.

Тут мы приведем цитату из монографии одного из крупнейших советских ученых, изучавших ячеистые бетоны, Е.С. Силаенкова «Долговечность изделий из ячеистых бетонов» (М.: Стройиздат, 1986):

«…при натурных обследованиях зданий с нормальным температурно-влажностным режимом, несмотря на эксплуатацию этих зданий в течение 35 – 40 лет, в стенах из мелких ячеистобетонных блоков не было обнаружено ни одного дефекта, который являлся бы следствием чередующегося замораживания и оттаивания» (стр. 46).

Главное – сделать так, чтобы вода или снег не застаивались в контакте с кладкой. Аккуратно обустроить все подоконные сливы, все козырьки над декоративными выступами и поясками, следить за сохранностью кровли и систем водосброса, устроить защиту кладки в зоне цоколя. Тогда осадки не причинят газобетону вреда. Большинство из обследованных в 1970-е годы зданий, описанных в процитированной книге, продолжают исправно служить своим хозяевам до сих пор.

Послесловие

– Попробуй! – ответил из-за двери Наф-Наф, даже не привстав со своей табуреточки.

Он знал, что ему и братьям нечего бояться в прочном… красивом доме из газобетонных блоков.

 

Подготовил Кирилл Кузьмицкий


Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор