Рубрики
Архив журнала
Регистрация объектов

Документы, удостоверяющие личность заявителя

Примерный перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора ипотеки

 

1. Заявление сторон договора о регистрации (либо одной стороны в случае нотариального удостоверенного договора) по форме, установленной Административным регламентом, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 № 293.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя дей­ствовать от имени заявителя (доверенность, удостоверенная нотариусом — подлинник и копия, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостове­рение опекуна — для предъявления).

4. Документы для юридических лиц:*

• устав (учредительный договор) со всеми действующими изменениями и дополнениями (подлинник либо нотариально удостоверенная копия).

• документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (подлинник и копия).

• свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет (подлинник и копия).

• протокол об избрании руководителя (подлинник и копия).

* Представление указанных документов не требуется, если ранее документы представлялись в регистрирующий орган. В этом случае представляется выписка из реестра юридических лиц, свидетельствующая об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов.

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подлинник и копия).

6. Договор ипотеки с приложением документов, указанных в договоре (договор в простой письменной форме представляется в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав; нотариально удостоверенный договор представляется в подлинниках по количеству сторон сделки + копия для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

7. Кредитный договор (договор займа или иной договор, исполнение которого обеспечивается ипотекой) (подлинник и копия).

8. Справка о гражданах, состоящих на регистрационном учете, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (для жилого помещения) (подлинник и копия).

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора ипотеки (подлинник и копия).*

*Не представляется в случае, если недвижимое имущество, подлежащее передаче в аренду, не является общим имуществом супругов (приобретено одним из супругов до брака, в период брака по безвозмездным сделкам и др.), а также в случае, если оба супруга выступают стороной сделки.

10. Разрешение органа опеки и попечительства на передачу в залог имущества несовершеннолетнего или лица, находящегося под опекой или попечительством, а также на залог жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (подлинник и копия).

11. Письменное согласие всех собственников объекта недвижимого имущества, являющегося предметом договора об ипотеке (если находится в общей совместной собственности) (подлинник и копия);

12. Закладная со всеми приложениями (если права залогодержателя удостоверяются закладной) (подлинник и копия).

 

 

Для граждан Российской Федерации:

• паспорт гражданина РФ;

• временное удостоверение личности гражданина РФ;

• паспорт моряка;

• удостоверение личности либо военный билет для военнослужащих;

• заграничный паспорт гражданина РФ с отметкой о постоянном месте жительства за границей;

• документы, удостоверяющие статус беженцев (удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем)

Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

• национальный паспорт для иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

• вид на жительство;

• разрешение на временное проживание;

• документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Документ, составленный на иностранном языке, предоставляется с приложенным к нему переводом на русский язык. Подлинность подписи переводчика свидетельствует нотариус.

 

Материал предоставлен отделом по г. Череповцу УФРС по Вологодской области

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор