Рубрики
Архив журнала
Модный сад

У природы нет плохой погоды

 

 

Прошло лето, осень сменилась зимой. Сад погрузился в дрему, отдыхая от трудов праведных и набираясь новых сил для буйного цветения.

 

И кажется, что холод навевает только грусть и настраивает на ожидание новой весны. Но если вам повезет попасть в сад, который построен по законам ландшафтного дизайна, то вы получите удовольствие от созерцания сада в любое время года. В том числе и в межсезонье, когда деревья сбросили свои наряды и стоят в ожидании зимнего подарка – теплой белой шубы. Иногда вам посчастливится наблюдать момент перехода от поздней осени к зиме, и перед вами предстанет феерическое зрелище заиндевелой увядающей природы. Стебли, покрытые инеем, уже сами становятся архитектурной деталью спящего сада. Природа – великая художница, она сплела восхитительные кружева из инея, используя вместо нитей мерцание звездного неба, голубизну раннего утра, сияние ледяных бриллиантов. Кружева заиндевелого сада сотканы из света, любви и вдохновения.

Китайские мастера создавали в угоду своим императорам сады для утренних прогулок и сады для вечернего созерцания луны. Были созданы специальные павильоны-беседки для ожидания и созерцания первого инея. Вокруг павильонов высаживались специальные растения, которые прекрасны в первом инее. Вы видели красоту первого раннего морозного воздуха? Да-да, именно воздуха. Когда низкое поднимающееся солнце касается земли скользящими косыми лучами. И в эти несколько минут в воздухе все переливается на солнце и сияет. Если собрать все сокровища мира, то они померкнут перед этим сиянием воздуха на солнце. Через пару часов, когда солнце взошло выше, этой красоты уже нет. С утра листья и цветы роз, покрытые алмазной россыпью инея, выглядят хрустально хрупкими. Тут же всплывают строки Ивана Мятлева:

Как хороши, как свежи были розы

В моем саду! Как взор прельщали мой!

Как я молил весенние морозы

Не трогать их холодною рукой!

Растения с вечнозеленой листвой, которым не страшен мороз, особенно хороши в одежде из заиндевелых кружев. Гейхеры, гейхереллы, тиареллы баданы – великолепны в зимнем наряде. Многие листопадные растения неохотно расстаются с плодами и семенами. Калина обыкновенная, боярышник, барбарис контрастируют своими красными плодами с белым искрящимся снегом. Нельзя забыть о живописности красной коры побегов дерена.

Продуманная структура сада дает круглогодичную декоративность. Зимняя графика деревьев завораживает своей особой красотой.

Структурные растения создают основу сада. Сферы и вертикали крон деревьев и кустарников, перголы и живые изгороди – решают задачу наполнения объемами садового пространства.

В межсезонье и зимой наступает звездный час вечнозеленых хвойных растений. Они дополняют хвоей графику оголившихся лиственных и многолетних растений, поддерживают форму сада.

Зимний сад так же уникален в своей красоте, как и летний. Природа преподносит фантастические впечатления от созерцания зимнего сада.

 

Галина Малышева. Фотографии своего сада предоставила Людмила Фролова

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор