Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

На что рассчитывать и чего ожидать…

 

 

— Как вы считаете, приобретение недвижимости в условиях нестабильной экономической ситуации по-прежнему остается гарантом сохранности сбережений?

ГороховскийМ. Гороховский, член Национального совета Российской гильдии риэлторов, председатель комитета защиты прав потребителей Московской ассоциации риэлторов (Москва):

– В условиях нестабильности в экономике недвижимость становится для простого человека одним из самых надежных способов сохранить свои сбережения. Но такие вложения имеют несколько особенностей, о которых нужно знать.

Недвижимость – низколиквидный актив. Это значит, что если вам срочно понадобятся деньги в какой-то момент, то быстро получить их, продав недвижимость, не удастся, потому что продажа недвижимости требует времени – два-три месяца. Конечно, можно продать квартиру или загородный дом и за один день, но лишь с большими потерями, по цене ниже рыночной.

Недвижимость – низкодоходный актив. Это значит, к примеру, что от сдачи недвижимости в наем можно получить доход несколько более низкий, нежели от банковского депозита. Кроме того, любая недвижимость требует надзора и расходов на ее содержание. Но все эти минусы перекрываются плюсами от вложений в недвижимость, главный из которых – надежность. Недвижимость не может упасть в цене. Недвижимость, как и золото, антиквариат и т. д., по сути, сама является мерилом цены денег. То есть если недвижимость растет в цене, то это значит, что дешевеют деньги. И наоборот.

В зависимости от фазы жизни, в которой пребывает тот или иной человек, он выбирает свою стратегию сохранения доходов. Но если вы задумываетесь о своей жизни после ухода на заслуженный отдых, то вложения в недвижимость – для вас. И здесь могут помочь риэлторы: они подберут недвижимость для вложений, которая в последующие годы будет востребована и принесет стабильный доход собственнику.

СкотниковС. Скотников, зам. директора АН «ИНФО» (Ярославль):

– В отличие от депозита в банке и вложения в акции, недвижимое имущество в большей степени является гарантом денежных сбережений, а также источником дохода. Правильные инвестиции в недвижимость – наиболее предпочтительный вариант вложения денежных средств, так как отмечается подъем покупательского спроса и клиентская активность. Что особенно актуально при нехватке нового жилья в Ярославле.

Сергей НюргиС. Нюрги, риэлтор АН «Золотой ключик» (Череповец):

– Несмотря на то, что цены на недвижимость постоянно меняются, падали они только один раз, в период с 2008 по 2009 годы, все остальное время росли. Немаловажную роль играет и сам объект недвижимости: если приобрести ликвидную квартиру даже в период кризиса и нестабильности, то она будет всегда в цене (ее можно легко продать, заложить). С неликвидными объектами сложнее: в период кризиса на них сильно падает спрос, следовательно, и цена. Прогноз всегда делать сложно – это дело неблагодарное, но если есть возможность приобрести хорошую ликвидную квартиру или земельный участок, то свои сбережения вы однозначно сохраните.

 

— Какие решения властей могут повлиять на рынок недвижимости в следующем году?

С. Скотников:

– Не секрет, что в 2008 – 2009 годах рынок недвижимости выжил за счет ветеранских сертификатов, «северных» и т. д. В период 2010 – 2011 годов рынок недвижимости (РН) оставался в основном «рынком покупателя».

В 2011 – 2012 годах в связи с нестабильностью на фондовых и валютных площадках, а также из-за влияния внутрироссийских факторов (в том числе выборов-2012) инвесторы обратили внимание на рынок недвижимости. Этому также способствовали сверхвыгодные условия кредитования и катастрофическая нехватка нового жилья в Ярославле, что уже вызвало ощутимый рост цен и текущее состояние РН – «рынок продавца».

Положительное влияние на ситуацию могут оказать:

– решение власти предоставить гражданам право проживания и регистрации в жилых строениях, относящихся к категории индивидуального строительства, производимого силами самих россиян;

– решение предоставлять земельные участки и подведение коммуникаций молодым семьям, специалистам;

– решение по обеспечению подведения коммуникаций и снятие бюрократических препятствий, согласований по новостройкам;

– решение способствовать развитию малоэтажного строительства;

– решение по обеспечению единой государственной политики в области регулирования риэлторской деятельности, защиты прав и интересов субъектов риэлторской деятельности и потребителей риэлторских услуг при совершении операций с недвижимым имуществом;

– решение об организации «доходных домов».

Сомнительное влияние может оказать:

– решение о введении налога на недвижимость, «ОСАГО» на недвижимость.

М. Гороховский:

– В ближайшие годы на рынок недвижимости будет влиять рост налогообложения недвижимости и рост объема и количества ипотечных сделок.

С. Нюрги:

– Основное, чего люди ждут от властей, – снижение ставок по ипотечному кредитованию, так как активность рынка напрямую зависит от покупателей по ипотеке. Еще люди ждут от властей выполнения всех обещаний, а их дано было перед выборами очень много!

 

Подготовил Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор