Рубрики
Архив журнала
Страховые агентства

Интервью с профессионалом

 

 

Жизнь не стоит на месте, и страхование во всем мире, и в России в частности, развивается все быстрее. Многие россияне прекрасно знают, что такое полис ОСАГО или КАСКО, но вряд ли они имеют четкое представление о том, кто такие страховые брокеры, чем занимаются и какие услуги оказывают. Нужно идти в ногу со временем и не жить предрассудками прошлого, ведь сейчас большинство страховок оформляются через брокеров, потому что это намного удобнее и надежнее. Хотелось бы подробней рассказать о страховых брокерах. Впрочем, пусть они сами о себе расскажут. Беседуем с Денисом Михайловичем Калининым, генеральным директором страхового агентства «Ваш Брокер».

— Денис Михайлович, расскажите, кто же они такие — страховые брокеры? В чем преимущество работы с ними? И почему именно такое название компании?

— В настоящее время простому человеку трудно самостоятельно выбрать страховщика, отвечающего всем его требованиям. На страховом рынке существует множество различных программ с массой дополнительных условий и оговорок, таких, что разобраться в них и профессионалу не так-то просто. Но некоторые граждане пытаются сами определить преимущества и недостатки существующих страховых программ или слепо идут за понравившейся рекламой. Другие предпочитают страховаться «по рекомендации», то есть опираются на посторонний опыт. Однако растет и количество людей, которые предпочитают обращаться к посредникам — страховым агентам и страховым брокерам.

По определению, страховой брокер — это юридическое лицо, представляющее интересы клиента (страхователя) перед страховыми компаниями и осуществляющее деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования между страховщиком и страхователем, а также с исполнением указанных договоров. Поэтому и название нашей компании выбрано не случайно: именно в нем отражается клиентоориентированность.

Важно то, что во всех этих отношениях брокер является независимой, третьей стороной, чего, например, не скажешь о страховом агенте. Ведь агент — это всегда представитель страховщика. Я хочу подчеркнуть, что брокер — это самостоятельное, независимое лицо на страховом рынке, и это главное, и в этом состоит его преимущество как для клиента (страхователя), так и для страховой компании. Именно независимая позиция брокера позволяет ему быть объективным при выборе страховой компании для страхования того или иного риска своего клиента. Брокер предоставляет ему перечень программ страховых компаний и подбирает оптимальное соотношение цены и качества страхового продукта.

Основная задача брокера — гарантировать надежность сделки, заключаемой страхователем и страховщиком.

— Как страховые брокеры выбирают страховщика?

— Если брать деятельность конкретно нашей организации — страхового агентства «Ваш Брокер», то мы выбираем страховые компании для сотрудничества, основываясь как на их финансовых показателях, так и на других факторах, свидетельствующих о надежности и репутации: наличие рейтинга, опыта работы на рынке. Очень важными критериями для нас являются быстрота и компетентность в решении сложных проблем, гибкость условий. Очень важен критерий прозрачности страховой компании, который говорит о профессионализме ее топ-менеджеров. Немаловажным критерием является и порядок урегулирования страховых случаев. Часто бывает, что чем назойливее публичная реклама компании, тем более непрозрачной и потенциально проблемной для страхователя эта компания является.

— Кто чаще всего пользуется услугами страховых брокеров и примерно какова их доля на страховом рынке?

— Наши клиенты — это предприятия и организации, реализующие программы снижения рисков в своей деятельности, а также физические лица, желающие иметь собственного финансового консультанта. Что касается доли брокеров на российском рынке страхования, сказать сложно; в Европе 80 % всех операций на страховом рынке осуществляется через брокеров. Поэтому основная задача российских брокеров — это пропаганда среди населения преимуществ сотрудничества с брокерами. При увеличении числа россиян, имеющих представление, для чего нужен страховой брокер, будет расти и доля брокеров в стране. В Череповце уже более 2000 наших клиентов оценили свою выгоду при обращении в компанию «Ваш Брокер». Мы знаем о страховании все и постоянно отслеживаем все изменения на страховом рынке.

— После того, как вы помогли страхователю определиться со страховой компанией и конкретным продуктом, ваше сотрудничество на этом заканчивается и вся ответственность за исполнение обязательств ложится на страховую компанию?

— Работа брокера не начинается и не заканчивается выбором страхового продукта, мы остаемся со своим клиентом до выплаты страхового возмещения или, если последней не происходит, до прекращения действия договора. При урегулировании убытка клиент может полностью рассчитывать на нашу помощь. В простых случаях вмешательство посредника ограничивается консультацией при оформлении необходимых документов для обращения за выплатой к страховщику. В сложных ситуациях брокер сопровождает страхователя, следит за изменениями, вносимыми в договор страхования (полис), добавлениями к программе и исключением из нее каких-либо пунктов. Брокер, по договоренности со страхователем, может вести всю необходимую юридическую переписку, работу, связанную с оценкой ущерба и необходимостью дополнительного осмотра застрахованного имущества. Для этого у нас создан отдел по урегулированию убытков, в котором работают высококва­лифицированные юристы и оценщики.

— Если ваш клиент остался недоволен обслуживанием в той или иной компании, страховой брокер принимает участие в разрешении конфликтных ситуаций?

— Страховое агентство «Ваш Брокер» ориентировано на клиента и защиту его прав. Для нас важно, насколько качественно и профессионально мы окажем свои услуги. Мы не бросаем страхователя после заключения договора и участвуем в уре­гулировании убытка в качестве арбитра.

— Каковы планы на будущее? Куда обращаться заинтересованным лицам?

— Страховой рынок если и вырастет, то немного (прямая зависимость от состояния экономики), а страховщики особое внимание уделят оптимизации издержек. При этом наблюдается оживление на рынке автокредитования, что положительно отразится на объеме страхования автотранспорта. Что касается нашей организации, то мы планируем развиваться по следующим направлениям:

1. Увеличение количества пунктов продаж полисов ОСАГО в городе для экономии времени наших клиентов.

2. Расширение агентской сети, повышение квалификации сотрудников, их универсальности.

3. Пролонгация ранее заключенных договоров.

4. Внедрение новых IТ-решений, например, страховой полис можно будет заказать и купить через Интернет.

 

Спасибо за внимание!

 

С дополнительными вопросами по всем аспектам страхования советуем обращаться в офис по адресу: г. Череповец, ул. Социалистическая, 40, оф. 3, или через сайт в Интернете: www.vash-broker35.ru, тел/факс. (8202) 511-282, 73-33-30.

 

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор