Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Алименты с процентов за пользование ипотечным кредитом

 

В организации действует положение об улучшении жилищных условий молодых специалистов, на основании которого с работниками заключены соглашения о компенсации процентов, уплаченных работником банку за пользование ипотечным кредитом. Удерживаются ли алименты с этих сумм? Ответ подготовили эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежда Верхова и рецензент службы Аркадий Серков.

Алиментные обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей регламентированы главой 13 Семейного кодекса (СК) РФ.
Если между родителями несовершеннолетних детей не заключено соглашение об уплате алиментов, то алименты взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере, определенном в ст. 81 СК РФ. Удержание по исполнительным листам сумм алиментов производится прежде всего по месту работы должника.

Согласно ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством РФ.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (далее по тексту ? Перечень).

Вид дохода физического лица ? суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по кредитным договорам, обеспечиваемым ипотекой, ? не указан в Перечне.

Однако согласно пп. «м» п. 1 Перечня удержание алиментов производится в том числе «с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя».

Указанная норма сформулирована не вполне четко, однако, по нашему мнению, в пп. «м» п. 1 Перечня речь идет об удержании алиментов с выплат, не перечисленных в прочих пунктах, но входящих в систему оплаты труда.

Данная точка зрения косвенно подтверждается положениями Методических рекомендаций Федеральной службы судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, согласно которым удержание алиментов на несовершеннолетних детей необходимо производить со всех видов заработка (и иного вида дохода), которые получают родители в рублях или иностранной валюте.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Компенсации ? денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Анализируя приведенные выше положения ст.ст. 129, 135 и 164 ТК РФ, можно прийти к выводу, что в систему оплаты труда входят лишь те компенсационные выплаты, которые связаны с исполнением работниками трудовой функции, трудовых обязанностей.

Однако, по нашему мнению, суммы компенсаций, выплачиваемые работникам в счет возмещения процентов по кредитному договору, обеспеченному ипотекой, хотя и связаны с трудовыми отношениями, существующими между работником и работодателем, но не могут включаться в систему оплаты труда, поскольку не связаны с выполнением работником трудовой функции, а скорее направлены на социальную поддержку молодых специалистов.

Как выплаты, связанные с трудовыми отношениями, они могут быть отнесены к расходам на оплату труда, в каком смысле и упомянуты в пп. 24.1 п. 2 ст. 255 НК РФ, однако они не могут быть охарактеризованы как «выплаты к заработной плате», упоминаемые в пп. «м» п. 1 Перечня.

Такие выплаты, безусловно, являются доходом гражданина, но, так как они не связаны ни с выплачиваемой заработной платой, ни с другими выплатами к заработной плате, полагающимися работнику за выполнение трудовых обязанностей, работодатель удерживать алименты на несовершеннолетних детей с указанных выплат не должен.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

По вопросам использования комплекса профессиональной поддержки «ГАРАНТ-Консалтинг» обращайтесь по телефонам в ООО «Гарант-Информ»: в Череповце — (8202) 220-947, в Вологде — (8172) 750-328

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор