Рубрики
Архив журнала
Дом с историей

В гостях у сказки, или Визит в замок маркизов де Бретей

 

Франция славится изысканным ожерельем замков, каждый из которых трепетно хранит свою историю и тайны, помнит своих владельцев и может поведать много интересного. А разгадывать тайны — такое захватывающее занятие! Видимо, поэтому замки остаются притягательными и для людей, живущих в XXI веке. И чтобы прикоснуться к прошлому, нужно лишь дать волю любопытству и отправиться в познавательное путешествие. Оно так увлекательно! Замок маркизов де Бретей (Chateau de Breteuil) был интересен мне не только потому, что в наши дни здесь живут настоящие маркизы, а и потому, что в нем бывал французский сказочник Шарль Перро и сегодня персонажи его сказок «поселились» именно здесь.

Друзья часто приходят на помощь, и, когда я приехала в Париж, Маша Пойндер любезно согласилась помочь мне в организации интересующей меня поездки. Она позвонила в замок узнать о возможности визита. Сам маркиз Анри-Франсуа де Бретей ответил на звонок и согласился принять нас в неприемные часы. И мы отправились в путешествие! У нас есть такое огромное преимущество перед нашими предками: в давние времена они добирались месяцами в далекие места, а мы можем сегодня добраться до них за считанные часы. И об этом не стоит забывать. Живописная дорога вела к замку. Анри-Франсуа де Бретей лично встретил нас и познакомил с гидом, милой девушкой. Более трех часов мы слушали ее захватывающий рассказ о маркизах де Бретей, о замке с его более чем четырехсотлетней историей, любовались великолепием интерьеров, коллекцией живописи и декоративно-прикладного искусства, гуляли по волшебному парку.

Замок был построен в начале XVII века. Строительство велось с 1604 по 1610 годы. На протяжении всего своего существования он принадлежал одной-единственной семье маркизов де Бретей. Нынешними наследниками и хозяевами замка являются Анри-Франсуа и Северин де Бретей. У них есть две дочери и сын. Замок расположен всего в 35 км от Парижа, недалеко от железнодорожной станции Saint-Remy-les-Chevreuse. От этой станции в замок ходит автобус по воскресеньям (с 1 мая по 29 октября). Местность здесь такая красивая! Холмы, поля, живописная долина Шеврёз, старые деревья создают атмосферу романтики, покоя и тишины. В городке много старинных домов, улочки вымощены камнем и главной достопримечательностью является церковь XI века. Название городка Сен-Реми-ле-Шеврёз происходит от слова Chevre, что означает «коза». Козы пасутся здесь повсюду.

А в давние времена производство козьего сыра было основным занятием местных жителей. Коз мы встретили даже в замке маркизов. Они живут в специальном вольере, который обустроен для них в старинном рве, опоясывающем замок.

Кто же такие маркизы де Бретей?

Эта семья служила королям и коро­ле­вам Франции на протяжении XVII и XVIII вв. Три министра вышли из этой семьи. Были у них в роду и другие знаме­нитости, которые оставили свой след в истории страны. Их портреты украшают замок и сегодня. А в Париже есть даже улица, названная в честь семьи де Бретей — авеню де Бретей в седьмом округе.

Луи Ле Тоннелье де Бретей был министром финансов у Людовика XIV. Его современником и правой рукой был знаменитый сказочник Шарль Перро.
Они работали бок о бок на службе у короля-солнца. И Шарль Перро бывал в замке у маркиза не один раз. Франсуа-Виктор Ле Тоннелье де Бретей был министром войны при дворе Людовика XV.

Луи-Огюст Ле Тоннелье де Бретей — министром королевского двора Франции с 1783 по 1787 годы при дворе Людовика XVI. Вновь ему пришлось вернуться в политику, когда Людовик XVI назначил его премьер-министром. Правда, он пробыл в этой должности всего четыре дня (назначение получил 11 июля, а 14 июля была взята Бастилия). До этого (1760 — 1783) он был любимым дипломатом Людовика XVI, работал послом Франции в Швеции и Вене. По долгу службы он бывал и в Санкт-Петербурге. В замке есть портреты императора Александра III и его супруги Марии Федоровны
(с автографом), письмо от князя Голицына, извещающее о подробностях встречи маркиза де Бретей с императрицей в Гатчине. Когда Луи-Огюст де Бретей был министром Парижа, он ввел движение по правой стороне улицы в пику англичанам. В истории со знаменитым ожерельем он поддержал королеву Марию-Антуанетту. Копия этого ожерелья в замке напоминает о той пикантной истории.

Габриэль Эмили Ле Тоннелье де Бретей, маркиза Дю Шатле (1706 — 1749) — выдающаяся женщина из этого рода, математик и физик, член Болонской Академии наук, писательница и философ. Она перевела на французский язык труды Ньютона, была прекрасно образована, изучала латынь, говорила на пяти языках. Блистательная и «божественная Эмилия» была музой и вдохновительницей Вольтера в течение 15 лет. Закончился этот знаменитый роман трагически, когда Эмилия в сорок три года умерла при родах.

Что мы не знаем о Шарле Перро (1628 — 1703)?

Каждый с детства знаком с его сказками, но все остальное творчество Шарля Перро и сложный жизненный путь остается для многих тайной. Свои «Мемуары» великий сказочник начинает словами: «Я родился 12 января 1628 года вместе с братом-близнецом, который родился за несколько часов до меня и умер спустя шесть месяцев». Через всю жизнь он пронес это трагическое воспоминание. У него были и другие братья: Жан, будущий адвокат; Пьер, будущий генеральный сборщик финансов Парижа; Клод, будущий медик и архитектор, автор проекта галереи Лувра; Николя, будущий профессор Сорбонны. Этой семье предстояло сыграть значительную роль в жизни Франции.

Шарль был одним из лучших учеников в классе, блестяще окончил коллеж. Он проявлял успехи в философии и увлекался поэзией. А в часы досуга плел коврики из лент, любил вышивать, играл в мяч, упражнялся на шпагах и много читал. После коллежа он брал частные уроки права и получил диплом юриста. В двадцать три года начал карьеру адвоката. Но пройдет несколько лет, и Шарль войдет в Лувр, станет человеком двора при Людовике XIV. Перро проработал при дворе с Кольбером 20 лет и ни разу не подвел своего «патрона». С первых же дней их совместной работы Шарль стал личным секретарем Кольбера. Вскоре молодой Перро фактически возглавил Комитет литераторов. Но больше всего времени он отдавал работе в созданном Кольбером «Бюро славы короля», которое позднее стало называться Малой Академией. Работой Академии интересовался лично король. Диапазон деятельности Перро был очень широк. Он участвовал в работе Академии надписей, сочинял девизы, редактировал произведения, написанные в честь короля. Со временем он стал генеральным секретарем королевских построек, руководителем Малой Академии, государственным секретарем по культуре, под его контролем было и производство дворцовой мебели, обивочных тканей, гобеленов. Именно во времена Шарля Перро было разрешено вывозить гобелены за границу, они стали важным источником доходов. Иногда Шарль лично делал рисунки для гобеленов, писал девизы для них. Однажды Кольбер, выбирая девизы для гобеленов, отдал предпочтение четырнадцати, и все они принадлежали перу Шарля Перро (в конкурсе участвовало тридцать шесть девизов от трех авторов). И это далеко не все его должности. Восхождение Шарля Перро по лестнице власти было стремительным. Он не раз встречался с королем. Работая при дворе, Перро и познакомился с маркизом Луи де Бретей. Он также много лет возглавлял работу над «Всеобщим словарем французского языка», был маститым поэтом, автором научных трудов и книг: «Знаменитые люди Франции», «Мемуары», поэмы «Век Людовика Великого». Но всемирную известность и признание ему принесли сказки. Литературная деятельность великого сказочника началась в то время, когда в высшем обществе была мода на сказки. Их чтение и слушание было распространенным занятием в светском обществе. Кому-то нравились сказки старинные, а кто-то любил философские сказки. Шарль не выдумывал их подобно своим современникам, а брал за основу фольклор, излагал эти истории с присущим ему талантом, облагородив народный язык. Писал он сказки в соавторстве со своим сыном Пьером. Заслуга Шарля была еще и в том, что он — один из первых писателей в мире, кто заговорил о литературе для детей. До этого дети не рассматривались как особая категория читателей.

А Перро нашел ту особую манеру разговора, которая была понятна маленьким читателям. «Ребенку можно говорить все, что взрослому, — писал Перро, — только проще и интереснее».

Сегодня герои его сказок поселились в замке маркизов де Бретей. Много удивительных встреч ожидает вас здесь — с Красной Шапочкой и Волком, Спящей Красавицей и Принцем, Золушкой и Мальчиком-с-Пальчик. А Кот в сапогах будет встречать вас повсюду в разных образах, потому что в замке он — главный гид. Вы познакомитесь с Котом-учителем, Котом-путешественником, Котом-музыкантом, Котом-парфюмером, Котом-художником, Котом-поваром. Вы увидите и услышите настоящий оркестр Котов.

Скажу по секрету, если вы посетите замок в дни Рождества или Пасхи — вас ждут и другие сюрпризы. Маркизы де Бретей очень любят гостей, особенно маленьких, и постоянно придумывают для них разные чудеса и забавы. Возможно, поэтому сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Мне посчастливилось побывать в этом замке в дни рождественских праздников и увидеть праздничный стол Фей, украшенный волшебной скатертью с сияюще-белыми снежками, столовыми приборами из перламутра и хрустальными бокалами Баккара. А визитки на столе рассказали нам, кто был приглашен на праздничный ужин. Среди гостей была и Золушка. Хозяйка замка Северин де Бретей коллекционирует рождественские ясли, и эту коллекцию можно увидеть в замке в зимние дни. А во время Пасхи маркизы де Бретей соблюдают старинную традицию: прячут шоколадные пасхальные яйца в своем волшебном парке, и каждый может стать обладателем вкусного подарка. Здесь можно и покататься в сказочной карете, и купить интересные сувениры на память, карнавальные костюмы и многое другое. Содержание такого замка обходится его хозяевам недешево, поэтому доходы от проведения свадеб, дней рождений, детских праздников помогают решать финансовые вопросы.

Недалеко от замка находится настоящий лабиринт, по нему обязательно нужно прогуляться. В центре его вы увидите маленький домик, в котором уединились Золушка с Принцем.

В начале XVII века ни один модный сад не обходился без лабиринта. Стены загадочных садовых лабиринтов сначала делали из цветущих растений,
а позже — из кустарников. Лабиринтов из живой изгороди не так много сохранилось. Значение лабиринта — одна из самых древних загадок, которую пытаются разгадать и в наши дни. Особого внимания заслуживает парк, расположенный на 75 га. Водоем в парке выполняет функцию зеркала и воспроизводит форму крыши замка. В окружающем лесу растут трехсотлетние липы, каштаны, дубы, буки. Пожалуй, именно этот лес, его небольшие освещенные солнцем полянки среди мудрых деревьев и описывал в своих сказках Шарль Перро. Кроме сказочных персонажей, в замке множество восковых фигур реальных персон: Луи де Бретей, королева Мария-Антуанетта, король Людовик XVIII, принц Эдуард, ставший королем Англии, писатель Марсель Пруст и другие особы. Все они представлены в сценах из реальной жизни, связанных с историей семьи маркизов де Бретей. Марсель Пруст был частым гостем замка, устраивал здесь литературные салоны. Он был другом дедушки сегодняшнего хозяина замка. К сожалению, они поссорились после бестактного поступка писателя: в одном из героев его эпопеи «В поисках утраченного времени» все узнали маркиза де Бретей — и не в лучшем свете. Несмотря на это, Пруст «расположился» в комнате для друзей на кровати в домашнем халате. Он был очень болен, поэтому часто работал лежа. В этой же комнате останавливался Великий князь Владимир. В замке следует обратить внимание на его интерьеры, они отличаются настоящим французским изяществом. Поскольку замок принадлежит одной семье на протяжении нескольких веков, многие предметы мебели и убранства не меняли своего места с начала XVII века. Залы и гостиные первого этажа предназначены для приемов, семейная жизнь протекает на втором этаже. Стены Большой галереи декорированы деревом, на них — многочисленные портреты представителей рода де Бретей и королей Франции. Людовик XVI подарил свой редкий портрет в кресле Луи-Огюсту де Бретею. В Салоне четырех времен года царит истинный вкус Версаля. Его украшают четыре гобелена «Времена года» и бюст мадам Дюбарри. В XVIII веке гобелены на стенах располагали еще и для тепла. В Игровой комнате — игры, в которые любили играть в этой семье. В замке много редких подарков, например, здесь находится подарок самой Марии-Антуанетты — ее игрушка «ткацкий станок». Интересно узнать, как все было обустроено в те далекие времена в Детской, в Ванной, в Курительной комнате, в Девичьей комнате Габриель Эмили де Бретей. Здесь бережно хранится множество личных вещей членов семьи. В Библиотеке — оригинальное издание «Энциклопедии» Дидро и книги XVIII века. В Кабинете сокровищ — знаменитый Тешенский столик, столешница его инкрустирована драгоценными камнями. Он был подарен маркизу де Бретей матерью Марии-Антуанетты, императрицей Марией-Терезией в знак благодарности за урегулирование конфликта в Тешене. Другой подарок — инвалидное кресло Людовика XVIII, которое он завещал своему главному советнику в политике Шарлю де Бретей. Вы увидите восковую персону короля именно в этой инвалидной коляске, которая является одной из первых в мире. В Египетском кабинете — оригиналы рисунков и гравюр из книги, которую создали художники во время похода Наполеона в Египет. Существует всего три экземпляра такой книги о Египте. Один из них находится здесь. В кухне сохранилось много подлинной утвари и посуды, печи и котлы, ящики для хранения сыра и вина, лифты для подъема готовых блюд в столовую и спуска использованной посуды, меню праздничных обедов и ужинов. Это помещение украшает портрет повара семьи де Бретей Люсьена Тесье, который проработал у них с 1900 по 1939 годы. Здесь много интересных нюансов и деталей.

Века и эпохи сменяли друг друга, оставляя неизгладимый след и память о себе. Мебель, фамильная посуда и интерьеры сохранили первозданный вид благодаря заботливому уходу хозяев замка и их желанию сохранить все это. Пожалуй, перед каждым наследником такой недвижимости рано или поздно вставал вопрос: как поступить с этим наследством? Вариантов много. Но тот, который выбрали маркизы де Бретей, достоин уважения и внимания. Они бережно сохраняют родовое гнездо и любезно предоставляют желающим возможность вдохнуть аромат веков и семейных традиций, увидеть знакомые с детства по сказкам Шарля Перро места, заглянуть в богатую историю рода, замка и любимой ими Франции.

Ольга Рачковская, Париж — Санкт-Петербург. Фото автора

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор