Рубрики
Архив журнала
Новости и события

В бюджете образовалась «брешь»

Прибыль от продажи муниципальной недвижимости Череповца в этом году будет минимальной. Если в 2006-м году город получил около 600 миллионов рублей, в 2007-м — порядка 700, то в этом ожидается не более 500 миллионов. Связано это с рассрочкой, которую власти предоставили бизнесменам за уже купленные объекты: оплата за них пойдет в основном уже в бюджеты следующих лет — примерно по 100 миллионов рублей ежегодно. Кроме того, снято с торгов порядка семидесяти помещений, арендаторы которых получат преимущественное право их выкупа — без аукционов. Сейчас городские власти решают, как закрыть образовавшуюся брешь в бюджете. «Брешь в бюджете можно закрыть практиче­ски только одним способом — сняв с реализации по строительству намеченные в этом году социальные объекты. Очевидно, если мы не найдем средства, то некоторые объекты, планируемые по затратам в этом году, перейдут на следующий. Это может быть поликлиника или детский садик»,— так считает заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь. Восполнить «выпадающие» доходы можно еще одним способом — продажей земельных участков, пользующихся большим спросом у инвесторов. Если до конца года городу удастся выручить от 300 до 500 миллионов рублей от продажи земли, объекты капитального строительства останутся в плане и будут финансироваться в полном объеме.

 

Рояль-ВиоВ Череповце начали строительство новой поликлиники

Дискуссия, где делать фундамент, шла долго. Вариантов было два — в Индустриальном районе или за Шексной. Взвесив все за и против, власти сделали выбор в пользу старой части города. И вот на месте автостоянки у кинотеатра «Рояль Вио» начали рыть котлован под фундамент будущего корпуса. «График работ рассчитан до 2011 года. Однако такие социально значимые объекты надо строить быстро, этот объект вполне по силам построить за полтора года. А потому мы данный план пересмотрим с учетом изменения сроков строительства. На новую поликлинику должно уйти максимум 18 — 20 месяцев»,— говорит заместитель мэра Череповца Василий Семичев. Напомним, в будущих корпусах разместятся сразу две поликлиники — детская № 3 и взрослая № 1, которые переедут с улиц Комарова и Милютина. Освободившиеся площади перейдут комитету по управлению имуществом.

 

ЗаречьеБудущее города предопределено

В Заречье построят еще один микрорайон, Северный не станут расширять дальше, Зашекснинский объявят спальным районом, а Индустриальный — эпицентром бизнеса и культуры. Каким станет Череповец через 10 — 15 лет? По планам развития территорий основным спальным районом Череповца станет Зашекснинский. Индустриальной части города отведена иная роль. Массовой жилой застройки, по словам главного архитектора города Александра Авсейкова, там уже не планируется: «Предполагается постепенная, путем морального старения жилых зданий, которые сегодня существуют, замена их на деловые объекты, офисы, объекты культуры. Это будет деловой, административный, культурный центр — он доложен сформироваться примерно к 2020 году». Кроме того, в перспективе планируется застроить и 26 микрорайон, который существует пока лишь в проекте и должен появиться за улицей Олимпийской. Эта территория пока является резервной. Что касается Северного района, то возможности его застройки практически исчерпаны — здесь в ближайшие годы будут возводиться в основном торгово­офисные здания.

 

Ремонты дорогХолода стройке не помеха

В Череповце продолжаются ремонты центральных магистралей. В Заречье скоро сдадут улицу Беляева. Ее жители давно ждали ремонта. Все­таки асфальт здесь положили более 20 лет назад, в октябре эта улица приобретет совершенно иной вид. Ремонт этой улицы обошелся бюджету в 38 миллионов рублей. Еще одна череповецкая улица находится в стадии «доработки». Речь идет о Городецкой. Ее также обещают сдать осенью. Монтаж новой теплотрассы здесь уже закончили. Она запущена в работу. Так что преград для строителей, чтобы завершить объект, нет. Срок окончания работ на улице Городецкой — 25 октября.

 

Алексанр АвсейковЧереповец будет прирастать коттеджными поселками

Городу на Шексне уже тесно в своих прежних границах. Чиновникам поручено зарезервировать земли под будущую малоэтажную затройку. Возведение индивидуального жилья, если и не станет по­настоящему массовым, то, во всяком случае, займет не последнее место в общем объеме будущего строительства, уверен главный архитектор Череповца Александр Авсейков. Уже достигнута трехсторонняя договоренность между правительством области, мэрией Череповца и администрацией Череповецкого района о резервации территорий в так называемых пригородных зонах для возведения коттеджных поселков. Вот что заявил по этому поводу Александр Авсейков: «Сейчас мы ищем совместно с Череповецким районом территории, прилегающие к городу Череповцу, которые мы должны зарезервировать для будущей малоэтажной застройки для жителей города Череповца». Речь идет о резервации территорий под строительство коттеджей в направлении поселка Ирдоматка и трассы Череповец­Сергиев­Посад, ведь самыми перспективными для строительства индивидуального жилья считаются сейчас именно восточная и южная границы города.

 

Торгово-развлекательный центрВ город-мечту Череповец может превратиться уже через несколько лет

Местные чиновники намерены и впредь привлекать к развитию города на Шексне крупный бизнес. Интерес к череповецкой экономике проявляют сейчас более 70 потенциальных инвесторов. В их числе крупные московские и санкт­петербургские фирмы, способные реализовать проекты стоимостью 1 ­— 3 миллиарда рублей. Они проявляют очень большой интерес к комплексной жилищной застройке, спортивным сооружениям, технопаркам, торговым и развлекательным центрам. Кроме того, есть желающие строить аквапарки и иные центры активного отдыха в пригороде. Некоторые компании проявляют интерес и к исторической части Череповца — бизнес желает освоить свободные земельные участки. Кстати, продажа земли, по словам заместителя мэра Сергея Зубаря, станет серьезным подспорьем в развитии города на ближайшие годы: «Принципиально мы знаем, что будем делать в ближайшие пять лет. Знаем, сколько нам нужно, чтобы все, что начали строить, закончить и обеспечить инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Это 11 миллиардов рублей. Мы знаем, где взять эти деньги. В основном — за счет продажи земельных участков». В ближайшие 12 лет череповецкие власти намерены решить все оставшиеся в городе проблемы — построить новое жилье, расширить и отремонтировать дороги, реализовать проект по мусоропереработке, реконструировать набережные. Все это, по словам Сергея Зубаря, в идеале должно быть сделано за счет бизнеса.

www.cherinfo.ru

 

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор