Рубрики
Архив журнала
Мнение

Спорный вопрос

 

В нашу редакцию поступил отклик на статью Елены Борониной «Спорный вопрос» (№ 26, июнь 2011 г.), который, на наш взгляд, заслуживает внимания общественности. Публикуем его полностью.

Здравствуйте, Елена!

 

Я ознакомился со статьей «Спорный вопрос» по поводу закона о риэлторской деятельности и создания СРО. И решил изложить свои мысли и мысли моей команды по этому поводу. Вообще, странно, что на эту дискуссию организаторы не пригласили нас, как членов региональной ТПП.

Федеральные власти, как мы понимаем, не преследуют цели создания риэлторской СРО. Вся эта возня с законом о риэлторской деятельности и подтаскивание под него СРО – последняя возможность РГР хоть как-то выжить. Таким путем они желают подавить конкуренцию со стороны молодых и перспективных предпринимателей и ограничить их работу на рынке. Но это противоречит генеральной линии государства, направленной на развитие свободы предпринимательства. Поэтому обречено на провал. Кроме того, создание такой СРО – еще одна «кормушка» для РГР и нашего местного подразделения, плодов деятельности которого не видно и не слышно. Вот есть Ассоциация риэлторов. Теперь придумали Северо-Западную палату недвижимости. Сейчас это СРО… Нам представляется, что пора уже активистам этих начинаний просто признаться, что работать на рынке они не хотят, а хотят жить за счет членских взносов, обирая остальные агентства. Не лучше ли просто достойно уйти? В свое время мы интересовались у руководителя Ассоциации риэлторов, чем она занимается, но внятного ответа не получили. А деньги надо платить. Спрашивается, а за что?! Чтобы собираться «для поговорить», никакая ЕЩЕ ОДНА общественная организация не нужна. Уже есть две вышеназванные. Если и создавать какую-то организацию, то, во-первых, должны быть четкие цели и сроки выполнения поставленных задач, во-вторых, у руля должны стоять абсолютно другие люди. А так ситуация напоминает мораль известной басни Крылова: «А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Вопрос о том, чтобы избавиться от так называемых «черных» риэлторов, тоже не решается путем создания СРО. Для этого есть правоохранительные органы! При чем тут какая-то общественная организация? Разговоры о том, что создание СРО позволит быть «более открытыми» перед клиентами, вообще смешны! Так и напрашивается вопрос: «Господа, а что вам сейчас мешает быть открытыми?! Что и от кого вы прячете?»

Мы являемся членами нескольких общественных организаций и бизнес-сообществ, в том числе европейских. И нигде в других странах нет никакого закона о риэлторской деятельности. Потому что деятельности риэлторской просто НЕТ. Что есть риэлторская деятельность? Где граница между нею и оценкой (рекомендуем цену продажи), между нею и анализом рынка (маркетинг), между нею и юридической деятельностью (составляем договоры) и т. д.?

Нам представляется, что если и объединяться, то делать нужно что-то кардинально новое. И другим людям.

С удовольствием примем участие в обсуждениях и дискуссиях, а также выразим мнение, если нас пригласят или им поинтересуются.

 

С уважением Михаил Соколов и команда, оператор недвижимости ДИПЛОМАТ

От редакции: дорогие читатели, хотим напомнить, что высказать свое мнение или поделиться личным опытом вы можете, написав нам на электронный адрес: office@pro35.ru.

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор