Рубрики
Архив журнала
Технологии

«…Не линолеум, а миллениум!»

 

Вспоминается старая кавээновская шутка: «Скоро наступит линолеум?» – «Карен, не линолеум, а миллениум!..» Ну, вот и наступило новое тысячелетие, а вместе с этим многое в нашей жизни изменилось. Достижения ученых, еще недавно существовавшие только на страницах научно-популярной литературы, смело вошли в нашу жизнь. Вот уже старый добрый, а точнее будет сказать, скользкий и легко повреждаемый линолеум доживает последние годы в наших домах. Сегодня рынок изобилует различными высокотехнологичными предложениями, призванными сделать ваше напольное покрытие предметом гордости. Что ж, попробуем разобраться в видах и отличительных особенностях того, что нам предлагают.

 

Первым делом мы должны определиться, где будем менять пол и чего мы от нового покрытия хотим. От того, будет ли это гостиная, прихожая, а может, кухня, напрямую зависит выбор материала.

– Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Нет-нет, не разувайтесь! У нас пол грязный, да и холодный.

Посетив такую прихожую, согласитесь, не очень хочется продолжать общение, во всяком случае в этом жилище. Визитной карточкой вашего дома, без сомнения, является прихожая. Как не ударить в грязь лицом перед дорогими гостями? Очень просто: правильно выбрать напольное покрытие. Уличная грязь и влага, приносимая в дом посредством обуви, велосипедов и домашних питомцев, ставит перед нами достаточно сложную, но выполнимую задачу.

Лучшим решением в данном случае будет ламинированный пол. Ламинат состоит из четырех слоев. Нижний, стабилизирующий, слой предназначен для защиты доски от деформаций и для увеличения жесткости. А дополнительная звукоизолирующая подложка позволяет избавиться от эффекта присутствия во время скандалов соседей снизу. Второй – это несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из HDF. В этом слое вырезан замок, который скрепляет между собой пластины ламината. От качества несущего слоя и его пропиток зависят самые важные функции доски ламината: теплоизоляция, шумоизоляция и влагостойкость. Следующим идет декоративный бумажный слой. Что будет у вас под ногами – камень, дерево или любой другой рисунок – зависит от изображения на третьем слое. И наконец…

– Ой, какая я неаккуратная, – промолвила соседка Зина, уронив полную чашку чая на пол.

– Ничего страшного, сейчас налью еще, – удовлетворенно ответите вы, не обнаружив не единого повреждения на полу кухни.

– Не надо, не надо, я же только за солью заходила, – прощебечет соседка, находясь уже у дверного порога. В ее глазах вы легко прочтете нотки зависти, ведь у нее дома такого пола нет.

…Верхний слой – меламиновый или акриловый. Он защитит ваш пол от истирания и ударных нагрузок. Поэтому ламинат подходит не только для прихожей, но и для кухни. В последнее время верхний слой стал нести и декоративную функцию. На него наносятся неровности в соответствии с рисунком для лучшей имитации натуральности ламината. Также во многом от него зависит класс износостойкости.

Недавно появились ламинаты более высокого класса, от 35 до 43-го, но это является скорее маркетинговым ходом компаний, производящих такой ламинат, и не подтверждено Европейской ассоциацией производителей ламинированных полов.

Стоит отметить, что при всех преимуществах покрытия у него есть и недостатки. Специалисты отмечают слабое место такого пола – попадание влаги в стыки между плитами ламината. Эту проблему можно решить при помощи специальной влагостойкой затирки.

Альтернатива ламинатному полу есть – это керамическая плитка. Такой вид покрытия широко используется для рабочих помещений и проходных зон. Богатый выбор цветов, оттенков и рисунков даст вдоволь разгуляться вашей фантазии. Керамическая плитка – экологически чистый материал, который не боится воздействия бытовой химии и прямых солнечных лучей. Но в дни, когда все валится из рук, вы можете пожалеть о своем выборе. Плитка более хрупкая, а значит, менее устойчивая к механическому воздействию. Также не добавляет привлекательности данному варианту его «холодность». Решить эту проблему можно установкой теплого пола, но об этом позднее.

Выбирая плитку для ванной комнаты, где она остается лучшим решением, надо особенно учитывать ее гладкую поверхность. Попадание воды на плитку может стать причиной незапланированного кульбита и последующей травмы. Поэтому для ванной комнаты, так же как и для кухни, плитка должна быть с шероховатой поверхностью.

Хорошим выбором для ванной комнаты и кухни можно назвать пробковое покрытие. Пробка обеспечивает очень хорошую тепло- и звукоизоляцию. Такой пол будет теплым, приятным на ощупь и слегка пружинящим под ногами. Пробка не боится воды и не гниет, а жуки и прочие неприятные насекомые не воспринимают ее как среду обитания. Но достаточно высокая цена, появление со временем следов от мебели и в местах интенсивного движения заставляют заду-маться о выгодности такого приобретения.

– А не желаете ли вы отобедать? Тогда прошу в гостиную, – с чувством собственного достоинства произнесете вы, предвосхищая реакцию гостя, узревшего про-изведение искусства из штучного паркета.

Красное дерево, дуб, карельская береза, а может быть, бамбук? Да все, что пожелаете за ваши деньги, а деньги, надо признаться, немалые. Естественная красота древесины сделает гостиную поистине роскошной и подчеркнет ваш статус. Более чем 300 различных способов укладки придадут вашей гостиной эксклюзивности. А вот чечетку от радости владения такой красотой я бы отбивать не стал, паркет в большей степени подвержен износу. Поэтому все подвижные мероприятия стоит перенести на ламинат. Частично исправляют ситуацию лаковые покрытия, но только качественные и преимущественно иностранных производителей. Если все-таки паркет перестал радовать глаз, реставрация поможет придать яркости поблекшим цветам и убрать повреждения.

Если не рассчитывали тратить целое состояние, то настелите пол из паркетной доски. Благодаря рисунку планок верхнего слоя выложенный ими пол имитирует штучный паркет. Такой вариант оформления гостиной не сильно ударит по карману, а пол будет выглядеть просто отлично.

Поздняя осень, утро понедельника, на улице еще темно, а будильник все так же надоедливо пищит над левым… эх, пора вставать. А где же тапки?!

Проклиная своего верного, но чересчур неразборчивого в выборе предметов для игр питомца, шлепаешь босыми ногами по холодному полу в направлении кухни.

Ситуация, знакомая многим; проведем работу над ошибками. Для того, чтобы не искать свои любимые тапочки, обвиняя всех и все, стоит позаботиться о комфорте ваших ног загодя, выбрав подходящее покрытие. С этой точки зрения лучше всего подходят теплые материалы: натуральное дерево и ковролин. На Западе самым популярным является последний: мягкий, теплый, приятный для босых ног. Ковролин создает уютную расслабляющую атмосферу и повышает звукоизоляцию пола. Единственный недостаток ковролина в том, что он не очень удобен для ухода и
уборки. Собирает много пыли, а для влажной уборки не каждый вид подходит.

Похожим требованиям должно отвечать напольное покрытие детской комнаты. Только стоит принять во внимание, что ребенок непоседа и экспериментатор, поэтому материал лучше, чем ламинат, найти вряд ли получится. Не рекомендуется использование мягких ковров, так как ребенку надо учиться ходить на твердой поверхности. А чтобы малыш, играя на полу, не простудился, стоит применить технологию «теплый пол».

Теплый пол — система отопления, обеспечивающая подогрев полов в помещении. Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что обогрев пола был впервые применен еще в Древнем Риме. Сейчас наиболее широкое распространение получили электрические и водяные системы подогрева пола, подключаемые к центральной или местной системе отопления. В квартирах и частных домах теплый пол устраивается на кухнях, в ванных и туалетных комнатах, в коридорах и на балконах.

Электрические теплые полы в зависимости от исполнения бывают кабельные, пленочные и стержневые. А по принципу обогрева – конвекционные и инфракрасные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, при выборе подходящего варианта следует исходить из особенностей конкретного помещения.

Что касается водяных теплых полов, то это полноценная система отопления, хорошая альтернатива радиаторной системе в наших домах. Такой пол используется практически с любым видом чистового покрытия, за исключением теплоизоляционных материалов, таких как пробка, ковролин и утепленный линолеум.

Последний штрих в укладке пола – плинтус. Именно он может как значительно украсить, так и полностью погубить пол и интерьер в целом. А значит, на этот элемент следует обращать особое внимание. Плинтус должен гармонично подходить к оформлению стен и пола. Тщательно подобрав цвет, форму и материал плинтуса, вы обязательно услышите от ваших гостей:

– А у вас так хорошо, что и уходить не хочется!

 

Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор