Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Божий дом, где сходятся человек и Господь

 

 

Храмовый комплекс по проекту архитектора И.Н. Орлова построен в любимом месте отдыха жителей Зареченского района города. Он органично вписывается в живописный облик Макаринской рощи. Горожане восхищаются красотой нового храма.

 

Строился он всем миром, на народные деньги и деньги главного спонсора – ЗАО «ФосАгро АГ».

Комплекс включает в себя девять объектов. Это крестово-купольный храм, колокольня и вспомогательные здания: воскресная школа с библиотекой, просфорная с трапезной, церковно-причтовый дом, склад, гараж на три машины с общественными туалетами, газовая котельная с немецким оборудованием, автоматизированная канализационно-насосная станция.

Церковь и звонница выполнены в белых тонах, вспомогательные здания сложены из красного кирпича и украшены белой отделкой: поясками и наличниками окон. Кровли храма и колокольни – медные. Кровли остальных зданий комплекса выполнены из стальных оцинкованных листов с зеленым полимерным покрытием. Храм и колокольня выложены из особо прочного керамического полнотелого кирпича, изготовленного в Ярославле.

Храмовый комплекс обеспечен всеми инженерными коммуникациями: есть системы электроснабжения и отопления, выполнена телефонизация, оборудованы современная пожарная сигнализация, приточно-вытяжная вентиляция. Все это – по современным технологиям. На территорию комплекса можно зайти с трех сторон: с западной – через арочный центральный вход в колокольне и калитки в ограде; с северной – со стороны улицы Командарма Белова; с восточной стороны – из сквера. Территория храмового комплекса обнесена оградой.

Сам храм двухэтажный. Высота его от уровня пола вместе с высотой креста составляет 38,5 метра. Церковь пятиглавая. Число глав символично: они означают Спасителя и четырех евангелистов. Диаметр центрального купола –10 метров. Высота тоже 10 метров. Вес – 15 тонн. Купол собирали прямо на строительной площадке, так как транспортировать его из-за большого объема и веса очень сложно. Другие купола на храме имеют высоту 6 метров. Облицовку куполов тонкой нержавеющей сталью, покрытой нитридом титана, выполнили мастера из г. Трехгорного Челябинской области. Купола блестят, как золотые. Такое покрытие гарантированно 50 лет не будет давать течь, не будет темнеть. Восьмиконечные кресты изготовлены также в Трехгорном из нержавеющей стали, покрыты золотом, имеют декоративные элементы. Крест, установленный на центральном куполе 19 января 2011 года, в праздник Крещения Господня, имеет высоту 6 метров 15 сантиметров, длина поперечной перекладины – 4 метра 27 сантиметров; вес его – 750 килограммов.

Верхний храм вмещает 500 прихожан. В нем расположены алтарь и ризница. Главный престол предполагается освятить в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Иконостас изготовлен в г. Сергиеве Посаде. Он пятирядный, выполнен из дерева. Высота иконостаса – 12,5 метра, ширина – 16 метров. Над 65 иконами работали иконописцы в Рыбинске. Пол в верхнем храме обогревается. При входе в храм, в притворе, лестница для подъема на хоры. Хоры и комната для регента размешены на втором уровне, на пятиметровой высоте над средней частью храма (кораблем), предназначенной для нахождения прихожан во время богослужения.

Нижний храм – цокольный. Он рассчитан на 70 молящихся. Над созданием его интерьера работали мастера из Санкт-Петербурга. Иконостас здесь двухрядный, выполнен из мрамора. Роспись потолка и стен сделана по штукатурке. Это изображения библейских сюжетов, архангелов, символов евангелистов. Потолок и стены украшены узорами. Здесь будут проводиться таинства крещения и отпевания. В нижнем храме построена уникальная купель для совершения таинства крещения с полным погружением крещаемого в воду. Предполагаются ванночки на подставках для крещения младенцев. Имеются помещения для священников, комната матери и ребенка, где детей можно будет кормить, пеленать, а также раздевалки и другие помещения.

Высота колокольни от пола вместе с высотой креста составляет 43,5 метра. Высота купола звонницы – 3 мет­ра; креста, на нем установленного, – 2,8 мет­ра. Купол на шатровую кровлю колокольни поднимали вместе с установленным на нем крестом. Колокольня трехуровневая. Первый уровень имеет парадный арочный вход на территорию храма и два крыла-пристройки. На втором уровне – помещения для звонарей. На третьем уровне размещены 12 колоколов, изготовленных в Москве. Вес самого большого, воскресного благовестника, – 4,5 тонны; самого малого, зазвонного, – 4 килограмма.

28 июня 2011 года проведены работы по подъему колоколов на звонницу. Два больших колокола, весом 4500 и 2150 килограммов, заняли место в центре, остальные размещены в арочных проемах по периметру. 18 июля 2011 года, в День памяти преподобных Афанасия и Феодосия, горожане впервые услышали звон малых, зазвонных, колоколов.

Смонтирован пульт для звонаря, установлен подиум. Настройку оснастки для звона (тяг, педалей и т. д.) выполнили мастера из Центра колокольного искусства города Архангельска: производили растяжку струн, устанавливали клавиши, педали. Это дает возможность одному человеку управлять всеми двенадцатью колоколами одновременно.

Церковная лавка будет располагаться в одном из крыльев-пристроек к звоннице. Другое крыло станет помещением охраны.

В здании воскресной школы с библиотекой имеются три класса, которые могут вместить по 25 – 30 детей, актовый зал, чаепитная , учительская с кабинетом директора и другие помещения.

В церковно-причтовом доме на первом этаже находятся номера гостиничного типа для паломников: пять одноместных и один двухместный; каждый гостиничный номер имеет санузел с душевой кабиной. На втором этаже расположены две трехкомнатные и одна четырехкомнатная квартиры для священников.

Здания комплекса, кроме тех, что имеют хозяйственное значение, оборудованы пандусами, чтобы их было удобно посещать людям, ограниченным в передвижении.

Автомобильная парковка, расположенная перед главным входом на территорию храма, будет вмещать 150 автомобилей.

 

Информацию подготовила член правления Благотворительного фонда «Строительства православного храма» Н.Г. Зубарева. фото К.Кузьмицкого

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор