Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Как в крепких мужских руках расцветают розы

 

 

В Англии садовник Джозеф Пакстон был произведен в лорды за особые достижения в садовом искусстве. Мы не Англия, но искусные садовники у нас имеются, а саду, созданному вологодским любителем Н.С. Молодцовым, могут позавидовать многие россияне. В п. Нифантово имеется дивный розовый сад, со­зданный на площади около 6 соток, в котором высажено порядка 400 роз. Каждая из этих роз представляет шедевр мировой селекции, большая часть из них родом от самого Дэвида Остина (Англия), а также из лучших европейских питомников Kordes (Германия), Tantau (Германия), Meilland (Франция).

 

Первая роза посажена лет 14 назад. Основные посадки имеют возраст 3 – 5 лет. Растения находятся в великолепном, здоровом состоянии. Когда любуешься этим садом, то забываешь, что находишься под северным небом Вологодской области, настолько роскошно и обильно цветут розы.

Великолепие сада обеспечено за счет правильного, продуманного расположения на местности. Сад расположен с южной стороны коттеджа, благодаря чему находится под защитой от северных, обжигающих холодом, ветров.

Важным условием нормального роста и развития роз является обеспечение плодородной, легкой, воздухопроницаемой, богатой органическими веществами почвы.

Не переносят розы слишком тяжелых, болотистых, илистых, с тонким слоем плодородного грунта почв. От застоя грунтовых вод растения гибнут в первую зиму под любым укрытием. В этом же саду созданы идеальные условия для роста и развития роз за счет насыпного грунта, а также благодаря природному уклону местности, который обеспечивает сток воды. Розы выглядят ухоженными и здоровыми, потому что садовник большое внимание уделяет профилактическим работам, предупреждающим распространение инфекции. Розы основную массу питания в качестве подкормки получают весной, в период активного роста и бутонизации. В течение вегетации розы следует подкармливать 3 – 4 раза. Им необходимы органические, минеральные и микроудобрения.

Малоснежная и морозная зима 2009/2010 года доказала, что для нашей климатической зоны розы Дэвида Остина являются наиболее устойчивыми.

Цветки почти всех роз селекции Дэвида Остина склоняются под собственной тяжестью. Этот изящный наклон придает им особый шарм. Необычная ориентация цветка в пространстве не просто красива, но и полезна: наклоненные цветки защищены от дождя, и капли не портят нежные лепестки. Укрытие роз на зиму садовник производит после наступления первых заморозков (в пределах –5 градусов) лутрасилом. Укрытие штамбовых роз имеет свои особенности. До наступления морозов штамбовые розы очень осторожно подкапывают с одной стороны, пригибают к земле и прикрепляют к ней. Под крону и сверху укладывают еловый лапник. С началом холодов растение укрывают лутрасилом. Место прививки должно быть укрыто особенно тщательно. Весной укрытие роз снимают постепенно, в пасмурную погоду, чтобы побеги не обожгло солнцем.

Розовый сад представлен в идеальном планировочном решении регулярного сада, позволяющем показать розы во всей красе. Круги, овалы организованы так, что можно подойти и не только насладиться созерцанием цветка, но и вдохнуть его аромат. В воздухе чувствуется нежный и приятный аромат непревзойденных английских роз. Только искусный садовник, достигший вершин мастерства, вдохновленный любовью к розам, может создать такой восхитительный сад. В этом прекрасном саду роза выступает как основная культура, как царица сада, а «свита» только подчеркивает ее главенство и благородство. Чудесно дополняют розы, создавая игру на контрасте форм, вертикальные свечи дельфиниумов и наперстянки. Дельфиниум синей окраски хорошо сочетается с желтыми, светло-розовыми, лососевыми, медно-оранжевыми розами.

Искусство садовника особенно проявилось в выращивании известных и распространенных по Вологодской области двух плетистых роз – Flammentanz и New Dawn. Они являются одними из устойчивых для нашей области, а в этом саду достигли таких размеров (до второго этажа), что трудно даже представить, как хозяин будет укладывать их зимовать на землю осенью.

Особенно великолепны розы Дэвида Остина, которые зарекомендовали себя как одни из устойчивых для нашей зоны. В саду Н.С. Молодцова уже не один год растут и радуют глаз розы Дэвида Остина. Фирменный цвет остинских роз, безусловно, абрикосовый, медный. Никому больше не удалось добиться в этой части спектра таких восхитительных оттенков. Особенно хороши цветки светлых тонов, более насыщенные в центре и светлеющие к периферии, такие, как Grace – один из впечатляющих сортов. Цветы похожи на настоящие георгины. В центре цветка лепестки абрикосовые, а наружные – бледно-желтые с кремовым оттенком. Аромат сильный, сладкий.

Graham Thomas – заслуженный сорт. В 1983 году на выставке в Челси он произвел сенсацию своими нежными золотисто-желтыми цветками старинной формы с нежным, сладким ароматом.

Pat Austin – очень эффектный сорт. Окраска лепестков необычная: от оранжевых до медно-желтых оттенков. Цветки с ароматом чайных роз.

Сад энергетически подпитывается любовью своего садовника, и происходит взаимный обмен энергий – это знают многие истинные любители цветов. В Нифантово приезжают цветоводы со всей Вологодской области, чтобы полюбоваться розовым садом, созданным Николаем Сергеевичем Молодцовым. Прогулка по саду – лучший способ насладиться ароматами роз Дэвида Остина, разнообразными и прелестными. А одна из самых обширных и интересных в Вологодской области коллекций роз – это незабываемое зрелище.

 

Галина Малышева. Фото Галины Беловой

Журнал "Про недвижимость35" №29 ноябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор