Рубрики
Архив журнала
Беседка

Кредит доверия

В современной обстановке, при нестабильной социально-экономической ситуации в стране очень трудно решиться на шаг обмена, покупки или продажи недвижимости. Мы так много слышим о том, что нерадивые риэлторы обманывают своих клиентов, буквально оставляют их на улице. Для многих из нас такое серьезное мероприятие, как сделка с недвижимостью, — дело незнакомое, для кого-то совершаемое впервые в жизни.

Но так хочется улучшить свои квартирные условия, жить в квартире с большим количеством комнат, а иногда и разъехаться с родственниками, чтобы наконец-то вздохнуть спокойно. А как это сделать самостоятельно? Как не быть обманутым? Как найти время собрать необходимые документы? И вообще где найти подходящий именно вам вариант? Пытаясь ответить на эти вопросы, мы очень часто отказываемся от своей мечты, опасаясь не справиться с возникающими проблемами.

Психологи рекомендуют начать с принятия твердого решения о том, что я этого действительно хочу (продать, обменять, купить и т.д.), и дальше находить способ осуществления своего желания.

Следующий шаг к задуманному — оценка своих возможностей (эмоциональных, временных, финансовых и т.д.). Важной и неотъемлемой частью процесса продажи, обмена квартиры является общение с потенциальными покупателями. Вам следует быть готовым к постоянным телефонным звонкам и последующим визитам интересующихся людей, приятных и не очень. Часть из них будет реальными претендентами, но большой процент составят и просто любопытные, еще не определившиеся, а также могут встретиться и лица с криминальными намерениями.

На этапе сбора документов вы также можете встретиться с непреодолимыми препятствиями. Дело в том, что универсального списка «бумаг», вопреки распространенному ошибочному убеждению, не существует. Есть только минимальный типовой «набор», обязательный для всех, но и он время от времени подвергается изменениям и дополнениям. Кроме него законом предусмотрено несколько десятков случаев, когда для реализации недвижимости могут понадобиться дополнительные справки, заявления, выписки и т.п. Оцените — сможете ли вы разобраться с юридической частью сделки.

Следующий немаловажный момент — оценка недвижимости. Самостоятельное определение стоимости посредством анализа объявлений дает представление лишь о том, что желают получить другие продавцы квартир, считая свои предложения самыми лучшими. За какую сумму вы сможете реализовать свою квартиру, можно определить лишь приблизительно.

Если после всего вышесказанного уверенность в своих возможностях у вас не пропала, то смело идите на встречу своей мечте. Ну а если сомнения все же закрались в вашу душу, прислушайтесь к мнению психологов. С их точки зрения самой главной причиной обращения к риэлтору является желание доверить ответственную работу профессионалам, которые без лишних эмоций будут добиваться выполнения поставленной перед ними задачи.

Психологи утверждают, что когда человек приходит в агентство, он желает получить, прежде всего, ощущение надежности, т.к. неопытному продавцу легко допустить непоправимую ошибку. Обычный обыватель понимает это, так как наслышан о неудачах других, о разнообразном мошенничестве в этой сфере, поэтому каждый из нас опасается оказаться в подобных неприятных ситуациях и потерять свое имущество. Обращение к профессионалу дает собственнику спокойствие и уверенность в том, что все будет в порядке, и это на самом деле очень важно, особенно для пожилых людей.

Насколько оправдано такое доверие? В большинстве случаев на все сто процентов, но только при условии обращения в сертифицированное агентство, а не к черным маклерам или мошенникам. Современные профессионалы на рынке недвижимости заняли твердую позицию по защите своих клиентов от разного рода рисков, принимая на себя большую ответственность и предоставляя соответствующие гарантии. Профессионалы знакомы со всеми «подводными камнями» сделок купли-продажи, и их основная задача — предусмотреть и «обойти» потенциальные неприятности.

 

Марина Разумова


 

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор