Рубрики
Архив журнала
Другое

В себестоимость не включить

 

 

Организация занимается строительством жилого дома. В связи с отсутствием технической возможности установки в указанном доме проводных телефонов организацией было принято решение о покупке беспроводных телефонных аппаратов, заключении договоров с оператором сотовой связи, оформленных на участников долевого строительства (будущих собственников строящегося жилья), и пополнении каждого абонентского счета на 5000 рублей. Затраты на телефонизацию строящегося дома были включены в смету расходов по договорам долевого строительства. Можно ли включить в себестоимость строящегося дома эти затраты?

Ответ подготовили эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Бара­нова и рецензент службы профессиональный бухгалтер Светлана Мягкова.

 

По нашему мнению, организация не может включить в себестоимость строящегося дома стоимость беспроводных телефонных аппаратов для будущих собственников жилья, а также сумму пополнения каждого абонентского счета за пользование услугами оператора сотовой связи в размере 5000 рублей, так как такие затраты не соответствуют целям, на которые могут быть использованы денежные средства участников долевого строительства.

Обоснование вывода

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты такого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ).

В соответствии со ст. 5 Закона № 214-ФЗ в договоре участия в долевом строительстве указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Было дано пояснение, что в рассматриваемой ситуации стоимость договора участия в долевом строительстве определена фиксированной ценой за квадратный метр площади жилья, собственником которого после окончания строительства будет являться дольщик. Стоимость услуг застройщика определяется как разница между ценой договора и суммой затрат на строительство.

Денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, поименованных в ст. 18 Закона № 214-ФЗ.

В частности, данной статьей Закона № 214-ФЗ определены такие цели, как строительство систем инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения (присоединения) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, если это предусмотрено соответствующей проектной документацией, а также возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение (присоединение) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения (п.п. 4, 5 ч.1 ст.18 закона № 214-ФЗ).

Телефонизацию многоквартирного дома можно отнести к инженерно-техническому обеспечению. Однако понятие телефонизации предполагает прокладку телефонных сетей, поквартирную проводку кабелей и подключение к телефонной сети, а также другие технические работы, связанные с обеспечением строящегося дома телефонной связью.

Покупка беспроводных телефонных аппаратов для будущих собственников жилья, а также абонентская плата за пользование услугами оператора сотовой связи не относятся к строительству систем инженерно-технического обеспечения и подключению объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения.

Поэтому полагаем, что такие расходы, не соответствующие указанным в ст.18 Закона № 214-ФЗ целям, не могут быть включены вашей организацией в себестоимость строящегося дома.

 

В комплексе профессиональной поддержки «ГАРАНТ Консалтинг» более 35 тысяч письменных консультаций составляют базу знаний, которую мы предлагаем нашим клиентам. Объективное и всестороннее рассмотрение реальных ситуаций, точные и практические советы можно применять как готовые решения в работе. Ежемесячно база знаний пополняется сотнями новых консультаций.

В комплекс входят все необходимые для работы нормативные акты и судебная практика. Если ни у кого из тысяч наших клиентов не возникала нужная вам ситуация, высококвалифицированные эксперты подготовят для вас индивидуальную письменную консультацию. «ГАРАНТ-Консалтинг» предоставляется на современном быстром и удобном флеш-носителе ? пользуйтесь им на работе, дома, в поездках!

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг

 

 

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №28 сентябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор