Рубрики
Архив журнала
Для дома и не только

Кто в ответе за тех, кого приручили?

 

 

Проблема бездомных животных, по мнению экспертов, носит общероссийский характер. Сегодня власти Череповца этот вопрос решают с помощью усыпления бродячих собак и кошек. В развитых странах подобные методы уже давно не применяются. Местные защитники животных тоже выступают против, обвиняя муниципальные власти в жестокости.

 

На стороне любителей животных факты. Если верить Интернету, одна кошка и ее потомство за 7 лет произведут на свет около 400 тысяч себе подобных. На место умерщвленных животных быстро приходят новые бездомные. С собаками ситуация аналогичная. Согласно статистике, желающих завести дома животное гораздо меньше, чем самих четвероногих. И число бездомных собак и кошек растет с каждым годом. Это и бывшие домашние любимцы, ставшие ненужными, и их потомки.

Решать эту проблему в Череповце начали на общественных началах. Несколько лет назад в городе был создан приют для бездомных животных. По сути, его организовали несколько единомышленников. Им небезразлична судьба собак и кошек, оказавшихся на улице. Практически у каждого из них дома не только свой питомец, но и несколько «бездомнышей», которых волонтеры пытаются пристроить. Чтобы помочь как можно большему числу животных, они взяли в аренду здание бывшей конюшни на Кирилловском шоссе. Там и был организован приют. Для собак, а изначально там были только они, из досок сколотили небольшие вольеры. Позднее стали появляться и кошки. Волонтеры привозят в приют четвероногих не только с улиц города, но и из окрестных деревень и поселков. Каких-то животных подкидывают бывшие хозяева, других — приходится выкупать, спасая от усыпления.

Работа добровольцев начинается в 9 — 10 часов утра. Волонтеры чистят вольеры, выгуливают собак, вечером заводят их обратно и оставляют миски с едой. Чтобы накормить всех животных, волонтеры каждый день варят по 5 — 6 ведер каши.

Кормление в приюте «Пес и кот» — тема отдельного разговора. Ветеринарные врачи считают, что питаться четвероногие должны однообразно, то есть нельзя смешивать готовые корма и натуральную пищу. В будущем, предупреждают они, это может обернуться для животного проблемами с желудком. В приюте подсчитали: чтобы собаки полноценно питались, нужно тратить на сухой корм для всех животных как минимум 5 тысяч рублей в неделю. А на данный момент такую сумму волонтеры собрать не могут, поэтому сейчас готовый корм приходится чередовать с натуральной пищей.

Нехватка дежурных — еще одна проблема для приюта. У благотворительного общества «Пес и кот» есть группа в социальной сети, в которой почти 3 тысячи человек. А тех, кто активно помогает животным, не больше нескольких десятков. К этим добровольцам и обращается руководство приюта в случае необходимости. И такая потребность возникает очень часто. Как минимум несколько раз в месяц волонтерам приходится спасать больных или травмированных животных. Некоторых из них буквально вытаскивают с того света. Так случилось с псом, которого в приюте назвали Белым. Он попал под машину и лишился одного глаза. Травмы были тяжелыми, говорят ветеринары, собака чудом осталась жива. Совсем недавно Белый тоже обрел дом.

Удивительно, но собаки и кошки с увечьями нередко находят хозяев. В приюте замечают: чаще всего их берут люди, недавно потерявшие питомцев. По словам ветеринаров, животные, у которых нет, к примеру, глаза или лапы, не чувствуют себя ущербными и быстро адаптируются к новым условиям. Волонтеры уверены, что все животные, которых взяли домой с улицы, самые преданные, ласковые и благодарные. А у травмированных питомцев эти качества умножаются стократ. Пример тому — собака Орса. Ее, с поврежденными передними лапами, нашли собаки из приюта. Искалеченное животное не могло самостоятельно передвигаться. До вольера Орсу пришлось нести на руках.

По мнению ветеринаров, в собаку стреляли. Из передней лапы у нее извлекли несколько дробин. Недавно волонтеры возили Орсу в Вологду на серьезную операцию. После этого она может опираться хотя бы на одну переднюю лапу. Как замечают все, кто видел эту собаку, травма не мешает ей радоваться жизни, а главное — доверять людям.

Чтобы обеспечивать питомцам правильный уход, волонтеры сотрудничают с несколькими ветеринарными клиниками города. Но долги приюта растут в геометрической прогрессии. Финансовые проблемы не позволяют решать в полном объеме и еще одну задачу — контроль численности животных. Постепенно волонтеры планируют стерилизовать всех собак и кошек, которые находятся в приюте. Это поможет не допустить нежелательного потомства в будущем, даже если четвероногие вновь окажутся на улице. Чтобы прооперировать небольшое животное, требуется около 2000 рублей, а стерилизация крупной собаки обходится в 5000 — 6000 рублей. В приюте создан специальный фонд, деньги из которого идут только на эти цели.

Материальные вопросы с горем пополам волонтерам решать удается благодаря пожертвованиям горожан. Гораздо серьезнее проблема с так называемыми домашними «передержками». Травмированным четвероногим требуется уход, которого в условиях приюта не обеспечить. Добровольцы берут собаку или кошку в свою квартиру, лечат, заботятся, чтобы потом передать новым хозяевам. Но таких любителей животных — единицы. Большинство горожан неохотно впускают в свой дом питомца с улицы.

Нередки случаи, когда четвероногие, отданные, казалось бы, в добрые руки, вновь попадают на улицу. Чтобы исключить такие ситуации, передают собак и кошек только при наличии паспорта и обязательно составляют договор. В нем прописываются обязанности владельца, а главное — правила возврата животного в приют. По статистике приюта «Пес и кот», больше всего животных горожане берут на специализированных выставках. Их волонтеры стараются проводить практически каждый месяц. Неравнодушные череповчане приносят материальную помощь, продукты, сухие и влажные корма для приютских собак и кошек.

Но нередко защитники бездомных животных встречают со стороны горожан не помощь, а непонимание и даже агрессию. Это люди объясняют просто: от уличных собак и кошек много проблем. Иногда четвероногие могут быть непредсказуемы, предупреждают их противники. Особенно плохая репутация у крупных псов, тем более что в последнее время на улице оказывается много собак бойцовых пород. Как говорят специалисты, это связано с недавней модой на подобных животных. Мода проходит, а с такими собаками справиться может не каждый владелец. Тогда их просто выбрасывают на улицу, и они пополняют ряды бездомных. В последние месяцы в приют «Пес и кот» уже попадали питбули, стаффордширские терьеры и бультерьеры. Сейчас на федеральном уровне готовится закон, по которому на таких собак хозяева должны будут получать лицензию — как на огнестрельное оружие.

Чтобы изменить отношение людей к четвероногим, отмечают эксперты, нужны соответствующие законы. А сейчас в Череповце единственная альтернатива усыплению бездомных животных — частные приюты, которые содержатся на пожертвования горожан. На сегодня «Пес и кот» — самый плодотворный из них. За время работы волонтерам удалось найти дом сотням четвероногих. В настоящее время в приюте содержатся четыре десятка собак, несколько кошек и котят. Но как признаются сами волонтеры, будущее этого временного дома для животных под угрозой. Главная проблема — нет приемлемого помещения для содержания четвероногих. Здание на Кирилловском шоссе взято в аренду, поэтому приют могут в любой момент выселить на улицу.

Руководство приюта рассматривает вопрос о покупке помещения. Подобный опыт есть у вологодской благотворительной организации «Велес». Они в рассрочку выкупили помещение и землю на окраине города. За три месяца волонтеры с помощью пожертвований выплатили почти миллион рублей. У череповецкого приюта сейчас таких денег нет и в ближайшее время не ожидается.

А вот решать проблему бездомных животных кардинально и в Череповце, и в любом другом городе, уверены эксперты, можно только сообща. Причем за стол переговоров должны сесть власти, защитники животных и простые горожане.

 

ИРИНА ВОЛЫНСКАЯ

Журнал "Про недвижимость35" №28 сентябрь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор