Рубрики
Архив журнала
Дом с историей

Каждая осуществленная мечта делает мир прекраснее

 

Первый раз я услышала о замке Шерлока Холмса в штате Коннектикут (США)
от спутницы в самолете несколько лет назад. Она жила в этом штате и увлеченно рассказывала об этом загадочном месте, называя его то замком Шерлока Холмса, то замком Уильяма Джиллетта. Она даже подарила мне открытку с видом этого замка, которая жила у меня и напоминала, что где-то в штате Коннектикут есть интересное место и туда стоит добраться. Но, честно говоря, имя Шерлока Холмса и Америка не складывались в моем сознании в логическую цепочку. И я мечтала увидеть все своими глазами и найти ответы на все мои вопросы. Однажды я рассказала своим друзьям в Америке Ирине и Дмитрию Скойбедо, что хотела бы побывать в доме-замке. Они любезно согласились отправиться вместе на их машине в это путешествие.

И вот, преодолев километры хайвея по направлению Хартфорда, переправу на пароме через реку Коннектикут, мы прибыли к этому месту. Дома
без истории, без легенды — зрелище не очень интересное. Но здесь все было наоборот: захватывающая история строительства замка, судьба его хозяина-актера, впервые сыгравшего роль Шерлока Холмса на сцене. Истории таких домов сродни человеческим, о них можно писать большие биографи-ческие романы. Замок Уильяма Джиллетта (William Gillette) именно такой.

Он не имеет аналогов в мире по архитектуре и по истории создания. И появился он на свет благодаря заветной Мечте одного человека и его дару — следовать этой мечте и велению своего сердца.

Кто же он такой, этот хозяин-мечтатель?

Один из самых знаменитых актеров Америки, который сыграл одну — единственную роль в своей творческой жизни — Шерлока Холмса, выходя
на сцену в этом образе более 1300 раз в течение тридцати лет. Именно эта роль принесла ему мировую известность. И книги Конан Дойля о Шерлоке Холмсе после дебюта актера стали иллюстрировать сценами из спектаклей с Уильямом Джиллеттом. Это он создал образ Шерлока Холмса, хорошо знакомый нам сегодня: великий сыщик с изогнутой трубкой для курения, лупой, скрипкой и ставшей крылатой фразой: «Элементарно, Ватсон!»

Родился актер 24 июля 1853 года в городке Хартфорд (штат Коннектикут), который слыл литературным и интеллектуальным центром. По соседству жили писатели Марк Твен, автор историй о Томе Сойере, и Гарриет Бичер-Стоу, известная всему миру как автор книги «Хижина дяди Тома». Отец Уильяма Фрэнсис Джиллетт был сенатором-республиканцем. А мать — Элизабет Хукер — потомком Томаса Хукера, основателя города Хартфорд и автора первой письменной Конституции Северной Америки. В семье было еще три брата и сестра.

Родители Уильяма были против того, чтобы их сын стал актером. Но отважный Уильям твердо следовал своей мечте и покинул родной дом в возрасте двадцати лет. Он совмещал учебу в университете с работой в театре. А в Нью-Йорке в театре братьев Фрохмэнов работал одновременно в качестве драматурга, директора и актера. У него всегда получалось все, чем он занимался. Судьба щедро поощряла его за огромную работо-способность и целеустремленность. В 1897 году Конан Дойль, автор знаменитых романов о Шерлоке Холмсе, решил подобрать нового актера на главную роль сыщика. И им стал Уильям Джиллетт. Перед началом репетиций американский актер решил встретиться с английским писателем и отправился в Англию. Он тщательно продумал грим и одежду своего будущего героя. Конан Дойль, как истинный джентльмен, встречал визитера на вокзале. И каково же было его удивление, когда перед его взором предстал придуманный им герой! Это был настоящий Шерлок Холмс!

И благословение от писателя было получено.

Первое представление Шерлока Холмса публике состоялось в 1899 году. В последний раз Уильям Джиллетт вышел на сцену в этой роли 19 марта 1932 года в возрасте семидесяти девяти лет. Публика рукоплескала знаменитому актеру в течение 33 лет в театрах Америки и Европы, Австралии и Южной Африки. Уильям Джиллетт оставался верен своему созданию — Шерлоку Холмсу. Он мог загипнотизировать публику взглядом или просто, стоя неподвижно в полной тишине, поклоном или пожатием плеч. Его игра высоко ценилась по обе стороны Атлантики. Публика поверила в то, что детектив жил в действительности и был похож на актера Уильяма Джиллетта. В знак признательности 25 ноября 1929 года в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония в честь актера, где ему вручили книгу, которую подписали шестьдесят знаменитостей. Актерская карьера Уильяма сложилась успешно.

А как же семейная жизнь? В 1882 году Джиллетт женился на Хелен Николас Детройт. Они были счастливы. Но семейному счастью не суждено было продолжаться долго. В 1888 году Хелен умерла. Уильям был убит горем и никогда больше не вступил в брак. Детей у них не было. Скончался актер 29 апреля 1937 года в Хартфорде и похоронен рядом с женой.

Как вспоминал Уильям Джиллетт, мечта о доме-замке никогда не покидала его. И он воплотил ее в жизнь. Его дом жив и сегодня. Он гостеприимно,
как и его хозяин, принимает гостей из разных уголков мира. Но вернемся в те далекие времена, когда у Джиллетта только зародилась его Мечта. Он планировал заработать деньги, играя роль Шерлока Холмса на сцене, и построить дом по своему авторскому проекту. У него было много идей. Дом оригинален во всем и похож, пожалуй, лишь на своего хозяина. Очень важно было определиться с местом постройки. Актер много путешествовал по своему родному штату, выбирая подходящий уголок. Штат Коннектикут входит в регион Новой Англии, это один из старейших штатов Америки, трепетно хранящий свою историю и колорит. Его называют «штатом Конституции», т. к. здесь была принята первая писаная Конституция Северной Америки, или «Мускатным штатом» (по известному сувениру — резному цветку муската).

В 1913 году, совершая путешествие на своей яхте по живописной реке Коннектикут, Джиллетт был поражен красотой этих мест и особенно холма, который входил в горную гряду «Семь сестер». А виды, которые открывались с его высоты, были так прекрасны, что уже не было сомнения в том, где строить Дом-Мечту. Уильям никогда не называл свой дом замком, хотя похож он именно на замок или крепость и действительно напоминает таинственные замки из романов о Шерлоке Холмсе, а порой — замки из песка, которые любят строить дети на морском берегу. Это сооружение невозможно не заметить, проплывая по реке. Дом горделиво бросает свой взор на окружающие его красоты и тех, кто прибывает сюда на пароме. И, посетив этот дом, узнав о его хозяине, люди передают из уст в уста эту удивительную историю по всему миру.

Но как удалось Уильяму воплотить свою мечту? Все шло как он и планировал. Заработав один миллион долларов и влюбившись в эти места, он купил в 1914 году 115 акров земли и начал строительство, которое продолжалось пять лет. Проект дома и парка был разработан до мельчайших деталей самим актером. Это творение было полно инноваций для того времени. Во все времена находились люди, умевшие мечтать и делать свою мечту явью. И дом Джиллетта тому пример. Уильям превратил этот живописный уголок в мечту маленького мальчика о рае. Двадцать мастеров помогали ему воплощать в жизнь этот новаторский проект. Пока шло строительство, он жил на борту своей любимой яхты «Тетушка Полли». В одной из комнат замка бережно хранятся останки яхты после пожара.

Основой дома он сделал прочный стальной каркас (чертеж его актер делал сам). Стены — очень прочные, их толщина — 5 футов у основания и 3 фута на верхних уровнях. Они обложены местным камнем — гранитом, который добывали в той самой горе, на которой возвышается дом. Уильям сконструировал и «воздушную тележку», в которой поднимали камень и другие стройматериалы на гору. С первого взгляда трудно понять, сколько этажей у этого дома. Этажность необычна, окна находятся на разных уровнях, а хитросплетения лестниц и переходов в доме тоже осложняют подсчет этажей.

28 комнат создают удивительный колорит дома: гостиная, кабинет, библиотека, четыре спальни, комната Маргарет (дочери сестры), зимний сад, бар, кухня и др. Хозяин устроил здесь и водопровод с системой горячей и холодной воды, туалет, придумал оригинальную противопожарную систему. На крыше замка находился резервуар, в котором скапливалась талая и дождевая вода. В одной из комнат находилось специальное приспособление, которое приводило в действие эту систему. Настоящим украшением и предметом гордости хозяина являются двери — их в доме 47. Интересно отметить, что нет одинаковых, каждая выполнена по индивидуальному замыслу хозяина. Они разного размера, с разными замками и декоративными украшениями. Каждый посетитель не оставлял без внимания и дверные замки, засовы, держатели-стопоры на окнах. Они тоже отличаются своей неповторимостью в конструкциях, размерах и декоре. Хозяин смастерил их своими руками с особым, только ему известным, секретом. Открыть их было непросто. И это была любимая забава хозяина с гостями. Есть здесь и другие хитрости, фальшдетали, дом переполнен ими. Окна-зеркала позволяли хозяину подглядывать за визитерами, когда те и не подозревали об этом.

А зеркальце в баре позволяло ему увидеть входящего гораздо раньше, чем тот мог предположить. Это очень забавляло Уильяма и заставало врасплох гостей. Множество знаменитых людей перебывало здесь на горе, гостями замка были Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн …

Оригинальна и мебель в доме. Хозяин и ее сделал сам по своим проектам. Много встроенных и раздвижных предметов мебели. А кресло в кабинете хозяина двигается к письменному столу по специальным рельсам. Столы отличают интересная форма и декор. Стоит отметить, что все внутреннее убранство в доме и мебель сделаны из белого дуба. Это дерево является природным символом штата Коннектикут. Белый дуб имеет большое разнообразие узоров. Древесина его ценится очень высоко благодаря своей выразительной структуре и качеству. Растет он в восточных и северных областях Канады и Северной Америки. Отдельные деревья достигают возраста 600 лет. Уильям Джиллетт не случайно выбрал именно эту породу дерева для внутренней отделки своего замка.

Он знал о качестве и прочности белого дуба, о том, что он не гниет и непроницаем для жидкости, отталкивает пыль и грязь, что делает его долговечным.

В декоративном оформлении стен хозяин использовал циновки, обрамляя их тоже белым дубом. Уильям был неравнодушен к кошкам, гусям, лягушкам и другим животным. Он включал их в свой интерьер. И они встречают вас повсюду. Шестьдесят изображений и скульптур только кошек находится в замке. Стоит отметить, что 17 котов и кошек разных пород жили с ним здесь.

Было у него еще одно увлечение с детства — любовь к железным дорогам.

И он построил недалеко от замка железную дорогу с мостами и тоннелями длинной в 32 мили и назвал «Семь сестер». По ней ходили паровые и электрические поезда. Он часто путешествовал по своей железной дороге с друзьями.

У Джиллетта не было наследников, и он завещал свое поместье японцу, который помогал ему в работе по дому. Но никому не удалось вступить в права наследования из-за высоких налогов (26 тысяч долларов в год). И в 1943 году штат Коннектикут взял этот уголок в собственность. Сегодня он является музейным комплексом, в который входят замок, парк, музей, где проводятся театральные спектакли. Здесь можно совершить неспешное путешествие в прошлое на старом паровозе по железной дороге, которую оставил хозяин, или на пароходе по живописной реке Коннектикут, так полюбившейся Уильяму Джиллетту в 1913 году. Этот замок — венец его Мечты. А каждая осуществленная мечта делает мир прекраснее!


Ольга Рачковская, Штат Коннектикут — Санкт-Петербург. Фото автора

Журнал "Про недвижимость35" №28 сентябрь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор