Рубрики
Архив журнала
Социум

Подростковая наркомания: причины и последствия

 

«Все начинается в семье…»

На Западе и в США несовершеннолетние начали употреблять наркотики в конце 50-х годов прошлого века. В Советский Союз смертоносные привычки пришли позже почти на 10 лет. В нашей стране наркоманов лечили. Несовершеннолетние поддавались терапии хуже всего. В основном потому, что категорически отказывались от вмешательства в их жизнь. А самолечение рассматривали как наказание. Между тем, утверждают медики, специальных средств, подавляющих влечение к наркотикам, не существует и в наше время.

— Сейчас в Череповце на учете в подростковом кабинете состоит 152 несовершеннолетних. 40 из них — девочки, — рассказывает заведующая подростковым отделением БУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» Юлия ХОМЕНКО, которая в череповецком наркодиспансере работает уже 13 лет. — Все это время число малолетних наркоманов в нашем городе примерно колебалось около этой цифры. Изменились лишь пристрастия. В начале 2000-х популярностью среди них пользовались внутривенные наркотики, например, дезоморфин. Поэтому среди малолетних наркоманов были и ВИЧ-инфицированные. Сегодня картина другая. Подростки предпочитают аромасмеси, часто экспериментируют с аптечками и по-прежнему нюхают клей. Самому младшему наркоману было 9 лет. И ни разу ни один подросток за все мои годы работы не пришел к нам сам. Хотя нет, был один... Да и то не могу сказать, что пришел сам. Скорее — без сопровождения. Он исполнял решение суда о принудительном лечении.

Кстати, день интервью с Юлией Хоменко совпал с ее последним днем работы. Она ушла в декретный отпуск. У заведующей подростковым отделением должен родиться второй ребенок. Старшей дочери сейчас 7 лет. Ее мама не боится, что в будущем ее дети пристрастятся к наркотикам.

Юлия Хоменко: «Все начинается с самодостаточности в семье. У нас как бывает? Получил ребенок тройку или не вынес мусор. Родители тут же начинают на него кричать. Это же унижение! А порой и вовсе не объясняют ребенку, за что его наказывают! В своей семье я начинаю с контакта глаз. Присаживаюсь напротив дочери, говорю с ней. Этого вполне достаточно, чтобы ребенок не боялся родителей, а любил их. Тогда наркотики вашей семье не страшны. Тогда в ней будет доверие».

Мнение ученых

Ученые утверждают: как правило, формирование наркомании в раннем подростковом возрасте происходит значительно медленнее, чем в более позднем. Вместе с тем асоциальное поведение у подростков развивается на несколько лет раньше. В детском и подростковом возрасте наркомания часто ведет за собой задержку психического развития. Среди несовершеннолетних широкое распростра­нение получила так называемая «аптечная» наркомания. Юные алхимики прикладывают свои умственные способности не к изучению школьного курса химии, а учатся синтезировать наркотики из подручных средств из аптечки. Подростковая наркомания связана с периодом окончания детской беззаботности, стремлением выглядеть старше. И ни в коем случае не отставать в этом вопросе от сверстников. Так уж сложилось, что на этом этапе развития главными в жизни человека становятся ровесники. В итоге и появляются все эти «чтобы быть не хуже других», «было интересно», «все пробовали», «сказали, что это круто», «предложили», «не мог отказаться»...

Подобные «оправдания», говорят психологи, лишь скрывают истинные мотивы. А они глубоки и в основном кроются в семье. Наркотики — это способ обратить на себя и свои проблемы внимание, поиск любви и понимания. Именно поэтому принципиально важным является момент обнаружения наркомании у ребенка. По сути, решение семейного кризиса и есть решение этой проблемы. И наоборот. Нередко родители во время лечения ребенка-наркомана начинают обвинять сына или дочь в сложившейся ситуации и контролируют каждый его шаг. Делать этого нельзя. Это мнение специалистов.

Мнение психолога

— Наркомания, алкоголизм и курение — это серьезные болезни. Об этом нельзя молчать. Причем курение — разновидность наркомании. Ее не стоит прятать под маской вредной привычки, — говорит психолог и руководитель проекта «Твой выбор» НП «МСПДН Восхождение» Ирина САХАРОВА. — Мы работаем не только с самими наркоманами и алкоголиками. Мы работаем с их родственниками, родителями. Ведь наркомания и алкоголизм — заболевания семейные. Это называется созависимость. Они живут не своими проблемами, тем самым сжигая собственную жизнь. И чем больше созависимый контролирует зависимого, тем чаще у последнего случаются срывы. Не могу не отметить и другой важный факт. В нашей стране ведется политика двойных стандартов. С одной стороны пропагандируется здоровый образ жизни. С другой — алкоголь, сигареты, а часто и наркотики доступны. На них зарабатывают больше, чем на продаже оружия.

Все привыкли к тому, что в сводках преступлений, совершенных, например, за последние сутки, часто звучат слова «в алкогольном или наркотическом опьянении». Нередко преступления совершают нетрезвые череповчане. Правда, речь идет о взрослых.

— В Череповце не зарегистрировано ни одного факта совершения преступления несовершеннолетним в состоянии наркотического опьянения, — рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Череповца Татьяна ЛАНЕВИЧ. — А вот в состоянии алкогольного опьянения только в этом году 8 подростков совершили преступления.

Всего один шаг...

Между тем специалисты утверждают, что от алкогольной до наркотической зависимости — всего один шаг. Привыкание к спиртному и наркотическим веществам за редким исключением наступает не сразу. А значит, есть возможность заметить признаки их употребления и вовремя принять меры.

Вот простые признаки наркомании у подростков:

— поведение напоминает поведение пьяного, но без запаха спиртного;

— порой бывает неадекватное настроение: злоба, безудержное веселье, болтливость... или его беспричинная резкая смена;

— изменения в движениях — активная жестикуляция или, наоборот, стремление к покою, вялость, неточность движений, иногда — изменение почерка;

— изменения в речи — ускорение или замедленность речи, по сравнению с обычной;

— изменения физические, например, блеск глаз — постоянно суженные или расширенные зрачки;

— часто бывают нарушения сна, а также изменение привычного меню.

Если совпали сразу несколько пунктов, ни в коем случае не стоит сразу же тащить ребенка на анализ крови. Возможно, причина в чем-то другом. И вероятно, с ней тоже стоит поработать родителям. В любом случае — для начала нужно поговорить по душам. Возможно, этого будет вполне достаточно. А вот беспочвенные обвинения могут обернуться утратой былого доверия. Но что же делать, если самые худшие опасения оправдались? За помощью можно обратиться в городскую наркологию. Она находится на ул. Ленина, 151. Посоветоваться можно со специалистами программы «Дорога к дому». Они работают на ул. Данилова, 21. Можно сходить и на открытую группу общества анонимных наркоманов на пр. Победы, 8.

И это все, спросите вы? За всю историю существования подростковой наркомании ученым удалось изучить ее возрастные особенности, понять мотивы юных наркоманов... Медикаментозных способов и методов борьбы со смертоносной привычкой много. Вот только врачи и психологи в один голос утверждают: главное условие освобождения от наркотической зависимости — это ЖЕЛАНИЕ от нее избавиться.

Негативное мышление

Александр, 30 лет (имя изменено, весь остальной текст полностью записан со слов рассказчика — прим. автора):

— Всему виной мое негативное мышление. Хочу сразу сказать: до того как я попробовал алкоголь и наркотики, я постоянно чувствовал сильное напряжение. Не знаю, с чем оно было связано. Может быть, с тем, что рос я в сложной семье. Все мои родные, за исключением мамы, пили. Дядя по пьяни повесился. Сам я впервые попробовал спиртное в 14. И как-то сразу то, что заставляло меня так нервничать и тревожиться, — исчезло. Потом поступил в «фазу». И впервые попробовал наркотики. Не буду уточнять какие, это неважно. Важно то, что в тот момент я почувствовал: вот оно счастье! До 19-ти я просто баловался. Ну, как сказать, баловался... Несколько раз попадал в больницу с черепно-мозговыми травмами. Алкогольное и наркотическое опьянение не приводило ни к чему хорошему. В 19 лет я решил завязать. Женился. И казалось — все наладилось. Но стоило только чуть-чуть пригубить за праздничным столом, остановиться я уже не мог. Пил по неделе. И каждый раз пытался убедить самого себя — все, это последняя стопка, я обещаю! Все, что бы я ни делал в жизни — пьяный, в наркотическом бреду или трезвый как стеклышко, — все было направлено на саморазрушение. Я узнал, что у нас с женой будет ребенок. Был безумно рад. Ведь я всегда мечтал о настоящей семье с детьми. Видимо, Богу было угодно другое. Ребенок не родился. Жена не смогла его доносить. Тот груз эмоций, который лег на нас... в общем, мы не смогли его вытерпеть. Расстались. Через некоторое время я снова женился. Почему-то мне казалось тогда, что это решит проблемы. Вот только я не учел, что тормозов у меня не было. И со штампом в паспорте они не появились. Усугубило ситуацию сильное ДТП. Я его вообще не помню. Очнулся в больнице. Когда вышел из нее, узнал, что у жены есть другой. И был. С самого начала. Расставались очень тяжело. Еще сложнее было пережить разлуку с дочерью. Ей тогда было 4 года. В тот период своей жизни я встретил друга. Он не предлагал посидеть за столом со стопочкой. Он посоветовал таблетки. Затянуло на 8 месяцев. Трезветь после них было просто страшно. Реальный мир вызывал такие дикие неконтролируемые и нарастающие напряжение и тревогу... Постоянно казалось — вот-вот случится что-то ужасное... Я понял, что попал. Пытался бросить. Уезжал в другие города, ездил в монастырь... Обещание «это в последний раз» каждый раз побеждало. Короче, после множества неудачных попыток бросить — решил лечь в больницу. Меня прокапали, прочистили, вышел трезвый — взглянул на мир... Жена ушла к другому, жить негде — все осталось ей, на улице дождь... Так повторялось не однажды. Как-то в больнице я познакомился с членом общества анонимных наркоманов. Он предложил мне для начала сесть и подробно расписать все события своей жизни. По порядку. На мои 30 их оказалось безумно много. Когда я прочитал это... спустя столько лет после первой пробы понял — я наркоман. Для начала нужно было это признать, сознаться самому себе. Это первый шаг к освобождению от зависимости. Вот уже три года я трезвый. Ни капли спиртного, ни одного наркотика. Я по-прежнему мечтаю о семье. Но только теперь я уже не считаю ее решением своих проблем. Пока мне еще нужно поработать над собой, прежде чем стать главой семьи. Я заплатил слишком высокую цену... за свое негативное мышление.

 

Марина Меренкова

Журнал "Про недвижимость35" №27 август 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор