Рубрики
Архив журнала
Интерьер

Игорь Виноградов: «В создании интерьера мелочей не существует»

 

 

Распространенное мнение: «Кто платит, тот заказывает музыку» в случае работы с дизайнером не всегда верно. Безусловно, хозяин квартиры, дома, офиса и т.д. оплачивает услуги дизайнера, и тот, в свою очередь, должен проделать определенную работу. Однако не стоит забывать, что дизайнер это не простой наемный рабочий, это ваш союзник, который сделает ваше помещение красивым, функциональным и удобным в первую очередь для вас, членов вашей семьи, коллег. Мы уж рассказывали о том, каким образом выстраивается общение дизайнера и заказчика во время создания проекта и на начальном этапе работ. Вместе с череповецким дизайнером Игорем ВИНОГРАДОВЫМ мы продолжаем разбирать ситуации, которые могут возникнуть по ходу создания интерьера.

 

— Представим себе такую ситуацию. Проект обговорен, эскизы согласованы, идут работы, помещение меняется, из серых бетонных стен оно выводится в белый, пространство смотрится уже совершенно по-другому. И у владельца появляется вдруг желание все переделать. Что делает дизайнер в этом случае?

— Такие ситуации бывают, но бывают крайне редко. Потому как все нюансы обговариваются еще на стадии создания проекта и обязательно подписываются заказчиком. Все переделать это, конечно, слишком дорого и не совсем верно, но в какие-то отдельные детали можно внести коррективы.

— Как часто хозяин помещения и дизайнер должны встречаться на протяжении работ над созданием интерьера?

— Как можно чаще. Нужна постоянная обратная связь и полное взаимопонимание, которого на расстоянии достичь сложно. Иначе недопонимание в процессе ведения работ может привести к непоправимым последствиям: разрушение личных отношений и наслоение негатива на весь рабочий процесс.

— Во сколько этапов происходит приемка работ? То есть нужно ли встречаться после того, как вывели стены под чистовую отделку и, скажем, изменили коммуникации?

— Все зависит от заранее оговоренной системы оплаты. Возможен вариант, когда оплачивается каждый этап отдельно. Например, заказчик выплатил аванс за определенные работы, то есть мастера сделали первоначальную отделку, сдали заказчику, получили оставшуюся часть денег и отмашку на дальнейшие работы, которые оплачиваются по аналогичной схеме. Вообще заказчик имеет полное право на любом этапе проверить процесс проведения работ и технологию их выполнения.

— Не секрет, что бюджет интерьера может порой достигать стоимости самого помещения, а то и больше.

— Окончательная стоимость интерьера зависит от многих факторов.

1. Мы уже рассказывали в предыдущих номерах, что в первую очередь это критерий качества, которое заказчик хочет получить на начальном этапе отделки.

2. От применяемых материалов, то есть напольных покрытий, обоев, декоративных штукатурок, паркета, дверей, керамогранита, искусственного или натурального камня и т.д.

3. От стран производителей и раскрученных брендов элитной сантехники, мебели, аксессуаров.

— Кстати, о финансах. Вы сами ездите за отделочными материалами? Какую часть составляют расходные материалы в общей стоимости ремонта?

— По-разному. Все зависит от желания и возможностей заказчика. Основные расходы средств идут на чистовую отделку, декорирование и мебелировку помещения.

— Ситуации бывают разные, к примеру, согласовал заказчик проект, заплатил аванс, а потом произошли изменения и его платежеспособность снизилась. Должен ли дизайнер быть в курсе таких финансовых перемен?

— Обязательно должен быть в курсе. Это позволит не просто доделать ремонт, но и завершить задуманный проект, правда, уже с учетом менее дорогих материалов. Не стоит переживать из-за временных трудностей. Расставив приоритеты в отделке помещения, можно найти компромисс или сосредоточиться на других, менее затратных работах. В любом случае не стесняйтесь озвучить своему дизайнеру, что у вас возникли некоторые затруднения.

— Поговорим детально о помещениях. Как правильно выделить функциональность помещения, чтобы было максимально удобно и комфортно в нем в дальнейшем?

— Ни для кого не секрет, для чего в доме туалет или кухня, но не всегда люди представляют, как правильно организовать эргономику пространства. Любое помещение, для чего бы оно ни было предназначено, должно по максимуму выполнять свою функцию, быть удобным в уборке, иметь достаточно освещения, уютную домашнюю атмосферу. Особое внимание стоит уделить безопасности.

— В чем заключается безопасность того или иного помещения?

— Как правило, особенно это учитывается в семьях, где есть маленькие дети. Желательно избегать в интерьере предметов с острыми углами, открытых стеклянных плоскостей. Повышенной травмоопасностью обладают скользкие напольные покрытия, электрические приборы во влажных помещениях, подиумы и ступеньки, которые не читаются моторикой человека. Чтобы этого избежать, нужен детально проработанный проект. Это еще раз подтверждает, что при создании интерьера мелочей не существует.

 

Беседовала Любовь Смирнова

 

Журнал "Про недвижимость35" №27 август 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор