Рубрики
Архив журнала
Технологии

Откройте для себя мир дверей!

 

 

С проблемами капитального ремонта можно «дойти до ручки»… Ну вот мы и дошли, а какую дверь будет открывать эта ручка, сейчас разберемся. Рынок межкомнатных дверей пестрит разнообразием предложений. Тут вам и различные конструктивные особенности, и всевозможные способы открывания, и материалы на любой вкус и цвет. От вас потребуют только размеры дверного проема и вашего кошелька, остальное подберут. Чтобы не идти на поводу у очень предприимчивых продавцов, надо быть, как говорится, в теме.

 

Итак, первое с чем надо определиться — это способ открывания. Вряд ли ваши друзья, придя в гости, оценят передовую систему открывания дверей, если не смогут самостоятельно попасть в санузел. Поэтому не стоит забывать, что все должно быть в меру и к месту.

Распашные двери являются самым распространенным, простым, удобным и надежным видом дверей. Они бывают одностворчатыми, двустворчатыми или полуторастворчатыми (одна из створок больше другой). Вариантов открывания распашных дверей несколько: на себя, либо от себя, направо или налево. Вроде бы ерунда, не первый же день живем, а казусы встречаются, обратите на это внимание. Также стоит отметить, что процесс открывания и закрывания требует пространства, поэтому повреждений на мебели или неприятностей у домашних питомцев можно избежать только аккуратным использованием.

Лишены такой проблемы двери раздвижные или двери-купе. Они требуют немного свободного места вдоль стены или могут задвигаться в стену, но этот вариант требует дорогостоящего и сложного монтажа. Раздвижные двери могут состоять из одной или двух створок. Крепление створок осуществляется на верхней или нижней направляющей. Главный враг такого открывания — сквозняк, так как под воздействием его дверь начинает дребезжать. Частично решить эту проблему можно установкой двух направляющих (верхней и нижней), а чтобы не повредить эстетике, нижнюю можно «утопить» в пол.

Бывает, что случай особенно сложный. Место сэкономить надо, а места для установки раздвижных дверей нет. Тогда ваш вариант — складная дверь. Бывает два вида таких конструкций. «Книжка», когда дверь складывается, как ширма, и состоит только из двух створок. А если створок не две, а больше, то конструкция называется «гармошка». Складные двери не рекомендуется устанавливать в спальнях и других жилых комнатах, зато они идеальны для проемов подсобных и хозяйственных помещений.

С этим разобрались. Теперь перейдем к конструктивным особенностям и мате­риалам отделки межкомнатных дверей.

По особенностям конструкции дверей можно выделить две большие группы: филенчатые и щитовые.

Филенчатые двери представляют собой конструкцию из рамы и вставленных в нее филенок. Филенка — это щиток из доски, фанеры или другого материала, заполняющий просвет в каркасе двери. Элементы могут крепиться как с помощью самоблокирующихся шиповых соединений, так и на клей. Первое соединение, несомненно, предпочтительнее. Цена, долговечность, красота филенчатых дверей напрямую зависит от выбора материала.

Выделяют филенчатые двери из массива твердых пород древесины: тика, дуба, ореха, граба и др. Долговечность таких дверей при должном уходе обуславливается только временем жизни древесины, а это несколько столетий. Филенчатые двери из ценных пород древесины будут хорошо смотреться только в соответствующем богатом интерьере. Красота таких дверей, как и их цена, иногда поражает воображение. Еще одним достоинством филенчатых дверей из массива является возможность реставрации.

Двери филенчатые из древесины мягких пород — отличный вариант для загородного дома. Материалом чаще всего выступает сосна. Сосна — самый дешевый, податливый и распространенный материал, но для того чтобы изделие прослужило долго, не изменив своих параметров и других характеристик, древесина должна пройти качественную подготовку, основным этапом которой является сушка. Оптимальная влажность древесины составляет от 6 до 10 процентов. Такие двери подкупают своей натуральностью и неповторимым ароматом хвойного дерева. Как говорится, просто и со вкусом. Но для квартир такое решение не всегда подходит, виной тому городской микроклимат.

Двери филенчатые из комбинированных материалов. Присутствие ценных пород желательно, а отдавать целое состояние за массив ох как не хочется. На помощь придет технология изготовления дверей из комбинированных материалов. Ценные породы в виде шпона толщиной 0,5 — 0,65 миллиметров наклеиваются с двух сторон двери и подвергаются обработке различными пропитками и лаками. В итоге получаем оптимальное соотношение цена-качество-срок службы, отсутствие проблем при эксплуатации и престиж дверей из массива ценных пород.

Щитовые межкомнатные — доступные и одновременно красивые двери для каждого. Такие межкомнатные двери представляют собой плоскую щитовую коробку, заполненную брусками, полосами ДСП, фанерой или картоном. Цена двери напрямую зависит от качества материалов, размера ячейки соты, шлифовки и отделки.

Выделяют щитовые двери со сплошным заполнением ДСП или брусками для усиления дверного полотна и с мелкопустотным заполнением ДВП, фанерой, картоном, что придает двери легкость и неприхотливость.

Финишная отделка может выполняться искусственными материалами с финишным слоем или шпоном из ценных пород древесины. Следующий этап — отделка кромки. Так как стоимость кромочного материала отличается по цене в разы, необходимо решить, что вы хотите: дешевую дверь или качественную.

Также щитовая дверь может иметь различные виды остекления. Но это существенно влияет на ее стоимость.

Мастер по установке межкомнатных дверей С.Рубан (опыт работы 6 лет):

Совет 1. Межкомнатные двери должны достойно дополнять интерьер квартиры или дома и подчеркивать его целостность. Поэтому выбирать стоит двери, выполненные в одном стиле.

Совет 2. Независимо от того, где была куплена ваша дверь, перед установкой необходимо проверить ее на наличие брака. Дверь может быть повреждена во время доставки, испорчена при хранении, изначально некачественно произведена.

Совет 3. Стоит обратить особое внимание на размеры дверного проема. Не последнее значение здесь играет ширина дверной коробки относительно ширины стены. При разночтениях в размерах производится добор нужных сантиметров за счет вставок в дверной короб того же цвета. Также если вы пока не знаете, будет ли у вас лежать на полу ковер, то стоит оставить зазор снизу 8 — 15 мм. Визуально его заметно не будет, а удобство открывания обеспечит с любым покрытием пола.

Совет 4. Важный элемент конструкции — это петли. От них зависит легкость и долговечность эксплуатации двери. Надо точно знать расположение дверных петель иначе это может привести к серьезным сложностям при установке. Выполнены петли должны быть из прочного качественного металла, чтобы под воздействием массы двери не произошла их деформация. При необходимости, чтобы снизить нагрузку, устанавливают не две, а три петли.

Совет 5. Установка межкомнатной двери должна производиться после высыхания оштукатуренной или окрашенной стены или после наклейки обоев. Доверять установку межкомнатных дверей лучше профессионалу.

Совет 6. Как проверить правильность установки двери: во-первых, при открывании или закрывании дверь ни за что не должна задевать. Во-вторых, можно приоткрыть дверь на угол в 45 градусов и проверить, останется ли она в этом положении. Если да, то уровень выверен правильно. В-третьих, зазор между косяком и дверью должен составлять 3 мм.

Совет 7. Избежать повреждений на мебели и других предметах декора можно за счет установки декоративных ограничителей.

Совет 8. Для того чтобы изменения микроклимата в отопительный сезон не привело к порче дверей (особенно это касается дверей из массива), устанавливают специальные увлажнители воздуха, оборудованные гидрометром и поддерживающие оптимальную влажность 50 — 60 процентов. Такое устройство стоит около 2000 рублей и поможет продлить жизнь не только дверям, но и вашей мебели.

Совет 9. Реставрировать двери можно с помощью специальных шпаклевок и восковых карандашей.

 

Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №27 август 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор