Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Изумительный сад непрерывного цветения

 

 

В деревне Васильевское есть изумительный сад, хозяйкой которого является Гета Николаевна Осина. Возраст декоративного сада составляет всего 5 лет. В саду произрастают редкие для Вологодской области растения. Основное впечатление от общения с садом и его садовником — это понимание, что жизненное пространство сада наполнено трепетной любовью к растениям, к их совершенной красоте. В этой любви Гета Николаевна черпает вдохновение, здоровье, душевное равновесие и гармонию жизни.

 

Я этот сад посещала несколько раз, и каждый раз он открывался новыми страничками увлекательной книги и феерическим неповторимым зрелищем цветущих растений.

Растения здесь цветут буквально от снега и до снега. Весной встречает нас множество первоцветов-эфемероидов: галантусы, хионодоксы, сциллы, крокусы, пролески, мускари, нарциссы, тюльпаны. В ее саду растениям комфортно, и природа сама выступает в роли садовника, раскидав по всему саду хохлатку прицветниковую и хохлатку лесную. Изумительный бордюр из хохлатки вырос самосевом, и я в который раз убедилась в изысканности естественной природы. Весной меня встретил цветением адонис, морозник, рябчик императорский, медуница, различные примулы. Редкая сангвинария канадская Флора Плена и стайка кандыков Пагода разрослись и составили прекрасное сочетание.

Затем после первоцветов наступает пара цветения кустарников. Сирени наполняют сад Геты Николаевны дивным ароматом. Среди них сирень «Красавица Москвы» (Л.Колесников, 1947), которая множество лет держит первенство по красоте и признана мировым сообществом цветоводов «Лучшая сирень мира». Особенность сорта в сочетании нежно-розовых бутонов и жемчужно-белых цветков, напоминающих миниатюрные розочки.

В это же время наступает время цветения рододендронового садика. Многие, далекие от цветоводства, даже не представляют, что в Вологодской области существуют и прекрасно цветут не один рододендрон, а настоящий рододендроновый садик. Рододендрон — эта та культура, которая требует знаний в агротехнике выращивания.

Вот некоторые секреты от Геты Николаевны: рододендроновый садик располагается с северной стороны дома, тем самым обеспечена тень от полуденного солнца. Рододендрон — влаголюбивое растение, но избытка воды в почве не выносит. Пожалуй, самый важный момент— подготовка субстрата для посадки. Он должен быть кислым (Рн 4,5-5,5), рыхлым, водо- и воздухопроницаемым. Лучший состав: кислый верховой торф, садовая земля (суглинок) и сосновая подстилка, взятая в равных частях. Обязательно мульчирование хвойной подстилкой или торфом. Рододендроны положительно реагируют на подкормки. Лучше всего использовать минеральные удобрения, особенно жидкие, специально предназначенные для этих растений. Подкормки производят с начала мая до середины июня каждые две недели. В конце июня рододендроны подкармливают последний раз сульфатом калия из расчета 5 г (1 чайная ложка), растворенные в 10 литрах воды. В июле и августе никаких подкормок не проводить. Импортными удобрениями длительного действия лучше не пользоваться. Они рассчитаны, как правило, на то, что в году шесть теплых месяцев. А при нашем коротком лете подкормки такими удобрениями могут привести к вторичному росту в августе и соответственно подмерзанию невызревших побегов. Нельзя использовать в качестве удобрения золу, т. к. она снижает кислотность почвы. При поливе воду можно подкислять природными подкислителями: уксусом, лимонной кислотой, соком лимона.

В июле наступает цветение изумительных клематисов, которое, конечно, восхищает. Мне понравился непревзойденный клематис Хэгли Хайбрид (Hagley Hybrid) третьей группы обрезки, цветущий на побегах текущего года.

Декоративные кустарники сменяют своим цветением друг друга. Это чубушники, множество спирей с разнообразием окраски и формы соцветий, кроной куста, листвы.

Цветут огромными шапками гортензия древовидная и гортензия метельчатая. Лапчатки цветут с июня и практически до снега.
Постоянную декоративность саду придают хвойные растения. При входе нас встречает туя западная «Albo-spicata» — широкопирамидальная, плотная, с изумительными белыми кончиками. Не перестаю удивляться фантазии природы, создающей многообразие цветовых оттенков хвойных растений. Голубые ели торжественны, самодостаточны. Одна из самых голубых среди ели колючей является Hoopsi, с ее удлиненными иголками (2 — 3 см). Плотным шатром нас встречает лиственница европейская на штамбе с ползучими по земле побегами. Из-за густоты веток не видно штамба. Но от этого растение особенно интересно и великолепно. Раскинули лапы можжевельник казацкий, красуются сосны горные, пихта корейская. В миниатюрном пруду цветет нимфея, растет понтедерия сердцелистная.

По периметру сада посажены крупные деревья, которые создают свой уникальный микроклимат, позволяющий выращивать редкие южные растения. В этом году зацвела магнолия Кобус, растет реликтовое растение Гинкго двулопастное, тамарикс, цветут каштаны. Осенью сад встречает нас многолетними астрами, хризантемами, безвременниками великолепными. Кустарники и лианы восхищают багряными листьями всех оттенков.

После посещения сада Геты Николаевны остается волшебное послевкусие от прикосновения к прекрасному. Эти незабываемые встречи с миром красоты еще долго согревают души всех, кто посещал этот сад.

 

Галина Малышева. Фото Галины Беловой

Журнал "Про недвижимость35" №27 август 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор