Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Спрашивали — отвечаем

 

В этом номере на вопросы наших читателей отвечают руководители Межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области

 

— Мы пенсионеры, купили квартиру для внука. Можем ли мы получить налоговый вычет по приобретению жилья в последующие годы, когда будем продавать акции? Что для этого надо сделать? Как еще мы можем воспользоваться этой льготой, если в настоящее время не работаем?

Отвечает руководитель ИФНС-12 по Вологодской области Ольга КОЗЫРЕВА:

— На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 208 НК РФ для целей главы 23 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) к доходам от источников в России относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством. При этом пенсии не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (пункт 2 статьи 217 НК РФ).

Чтобы заявить имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен получать доходы, облагаемые по ставке 13% и уплачивать налог на доходы.

Доходы от продажи акций подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Таким образом, если физическое лицо — пенсионер, не получает иных доходов, кроме пенсии (а следовательно, и не уплачивает налог на доходы физических лиц ) вправе заявить имущественный налоговый вычет только за тот год, в котором им будет получен доход от продажи акций.

Следует учесть, что операции по продаже акций подлежат декларированию.

Следовательно, за тот год, в котором физическим лицом (в данном случае пенсионером) будут проданы акции, он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом с отражением доходов, полученных от продажи акций. В этой же декларации он вправе заявить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры с приложением всех документов, дающих право на получение налогового вычета (договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности, платежные документы).

Других способов получения имущественного налогового вычета налоговым кодексом не предусмотрено.

 

— Я пользовался налоговым вычетом по приобретению жилья по старому закону, до 2001 года, последний год выплаты пришелся на ныне действующий закон, но возврат подоходного налога я получил только на часть суммы, затраченной на приобретение жилья. Могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом по другому объекту?

Ольга КОЗЫРЕВА:

— Глава 23 Налогового кодекса вступила в силу с 1 января 2001 г. До этой даты действовал Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 (далее — Закон N 1998-1) «О подоходном налоге с физических лиц».

Гражданин начал пользоваться вычетом до 1 января 2001 года и продолжил в последующие годы. После 2001 года вычет ему предоставлялся уже на основании Налогового кодекса, так как Закон N 1998-1 утратил силу. Следовательно, налогоплательщик реализовал свое право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья, предусмотренный в статье 220 НК РФ. Повторное предоставление имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) жилья не допускается, что установлено подпунктом 2 пункта1 статьи 220 НК РФ.

 

— Я покупал квартиру в конце 2010 года, свидетельство в УФРС мне выдали в 2011 году. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом по приобретению жилья за 2010 год, ведь затраты согласно договора купли-продажи я понес в 2010 году?

Отвечает заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна НЕШИНА:

— Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, но не более 2-х млн рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на строительство квартиры налогоплательщик представляет свидетельство о праве собственности на квартиру, договор долевого строительства, документы, подтверждающие расходы на строительство квартиры.

Уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на имущественный налоговый вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет, то есть в описанном случае с 2011 года, так как свидетельство о праве собственности оформлено в 2011 году.

 

— Я продал квартиру, владел которой менее 3 лет, за 1500 тыс. руб., в том же году купил другую за 2100 тыс. руб. Налоговым вычетом я ранее не пользовался, с какой суммы я смогу получить возврат подоходного налога?

Татьяна НЕШИНА:

— Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в том числе на сумму расходов по покупке такой квартиры ранее.

Таким образом, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн рублей или на сумму расходов по ее покупке.

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на однократное получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2-х млн рублей.

 

Подготовил Алексей Богомолов


 

 

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор