Рубрики
Архив журнала
Криминал

Заложники своей квартиры

 

Семью пытаются выселить из жилья из-за аферы их знакомой

Рыночный торговец Исмаил, около 30 лет живущий в Череповце, и его гражданская жена Галина вот уже несколько месяцев пытаются добиться простого: супруги хотят остаться жить в своей квартире. Выселяет их агентство недвижимости, которое взяло в залог жилье, а взамен предоставило знакомой Исмаила крупную сумму денег.

 

История началась еще несколько лет назад, когда соседка Исмаила по двору Татьяна взяла у него в долг 13 тыс. рублей. «Я ей полностью доверял, она как в гипноз меня вводила, — признается Исмаил. — Не обратил сначала и внимания, что она долго деньги не возвращает. Потом ей еще понадобились деньги, я еще дал. Она говорила, что товар покупает. Через какое-то время она мне говорит: «Давай у твоих знакомых возьмем денег!» Я ей сначала сказал, что не могу так, а потом она меня убедила. Взяли мы у одного 200 тыс. рублей, у другого 50 тыс. рублей. Меня все азербайджанцы знают, доверяют мне, никаких расписок даже не писали. Она ничего не вернула, люди ругаться стали. Я ей говорю: «Ты что делаешь? Ты людям деньги верни, они ведь мне давали, не тебе».

Кончилось все тем, что вскоре Исмаил ни много ни мало фактически отдал Татьяне квартиру своей супруги. Схема выглядела следующим образом: Татьяна попросила Исмаила предоставить жилье в залог риэлторской конторе, а та взамен выдаст 1 млн рублей. Как только Татьяна погасит долг и проценты по нему, право залога исчезнет. Когда Исмаил пришел в агентство недвижимости, его директор сообщил, что в общих чертах все так и будет за небольшими исключениями. Руководитель агентства предложил пере­оформить квартиру на его родственника по договору купли-продажи с регистрацией сделки в УФРС. Как только Татьяна вернет долг, они снова переоформят жилье на Галину. Татьяна заверила, что вернет миллион в течение двух месяцев, и все в итоге останутся довольны.

Хозяйка квартиры при подписании договора обратила внимание, что в нем стоит дата, когда ей нужно выписаться. Но директор агентства упирал: «Это типовой договор, никто вас заставлять выписываться не будет. Мы обязательно переоформим квартиру обратно после возврата денег». В начале январе этого года Галине позвонили из агентства недвижимости и сообщили, что Татьяна погасила только проценты по долгу — 420 тыс. рублей (7% в месяц), а сам долг не вернула. Исмаил и его гражданская жена пошли в милицию, но поздно.

По словам Исмаила, их попросили съехать с квартиры и выписаться из нее. «Когда она первый раз ко мне пришла с этим предложением заложить квартиру, мне даже смешно стало: ты что, говорю, вообще с ума сошла? — переживает Исмаил. — Меня, говорю, без штанов оставить хочешь? Даже если я, говорю, соглашусь, у меня Галя не согласится. Но Татьяна за пять минут меня уговорила. А у меня другой квартиры нет, даже ночевать негде. Она такая убедительная: сидит перед тобой, ну все, все из карманов вытащит! У меня вот последний червонец сейчас в кармане». «Неделю она меня уговаривала!» — вздыхает Галина.

В конечном итоге родственник директора агентства недвижимости заявил, что подаст на супругов в суд, так как они препятствуют праву пользования квартирой. Более того, он пригрозил, что напишет заявление на Исмаила в милицию по поводу того, что он назанимал кучу денег у своих знакомых и не вернул. «Меня просто посадят как мошенника, и никто не станет слушать, что я не для себя занимал!» — предполагает Исмаил.

Как следует из ответа на заявление семейной пары в милицию, в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества отказано, но лишь пока. Оперативники считают нужным направить материал на дополнительное расследование. Исмаил и Галина сейчас все еще живут в своей квартире.

Ситуацию комментирует помощник прокурора Череповца Галина Рямзина:

— Выселение и снятие с регистрационного учета в принудительном порядке возможно только по решению суда на основании требования нового собственника жилого помещения. Оспорить сделку (дарение, куплю-продажу и пр.) также возможно только в судебном порядке потерпевшей стороной. Основания признания сделки недействительной определены ГК РФ — это совершение сделки под влиянием обмана; заблуждения, имеющего существенное значение, насилия, угрозы злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). В соответствии со статьями 1, 9 Гражданского кодекса РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе по своему усмотрению и свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора. Граждане вправе самостоятельно устанавливать и прекращать только свои права и обязанности, но не права и обязанности других лиц.

 

Андрей Ненастьев

 

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор