Рубрики
Архив журнала
Персона

Если есть мечта…

 

 

Писать словесный портрет непросто. Писать словесный портрет врача — сложно вдвойне. О чем бы ты его не спросил, врач все сведет к разговору о профессии. Как заметил кто-то: врач — это образ мыслей и стиль жизни.

Без медицины не проживу

Красивая, молодая, энергичная. В медицину Вероника Баранова пришла 12 лет назад. Это, как говорится, по факту. На самом деле все случилось гораздо раньше, еще в детстве. Будучи маленькой девочкой, часто бывала на работе у мамы. Она рентген-лаборант в поликлинике. Там-то Вероника и пропиталась особым врачебным духом. Однажды решила — буду доктором. Если есть мечта — значит, есть куда двигаться дальше. К 11-му классу все уже было решено. Нужно поступать в медицинский. Вместе с мамой выбрали Ярославль. От Череповца недалеко, да и вуз хороший, с традициями. Конкурс, конечно, огромный. Он-то вдруг и стал преградой на пути к профессии, правда, преградой лишь временной:

— Представляете, одного балла не хватило. Конечно, обидно было. Вернулась домой. Год работала в первой поликлинике санитаркой. Работа, конечно, не сахар. А что делать. Страшно было, а вдруг и во второй раз не получится. Сначала решила подстраховаться, поступать в наш, тогда еще педагогический, институт, на логопеда. Даже учебники по русскому языку в библиотеке взяла, чтобы к вступительным экзаменам готовиться. А потом поняла: не мое это. Без медицины не проживу. Набралась, как говорится, наглости и рванула в Питер. Конкурс в Ленинградский педиатрический был, конечно, большой. Но, представляете, получилось. Я вообще говорю всегда, если есть у человека желание, он способен добиться много в жизни…

Седьмая городская

В 1997 году молодой врач-интерн вернулась в Череповец. Вышла замуж, родила ребенка. Тут семьей и осели. Сегодня любимой дочке Кате уже 13 лет. Умница, с улыбкой говорит о ней мама. Увлекается английским языком. А вот врачом вряд ли будет. Скорее, лингвистом. Мама и не настаивает. Главное, чтобы девочка себя нашла. Кстати, самой Веронике Николаевне себя искать пришлось и после получения диплома о высшем образовании. Чтобы стать врачом УЗИ-диагностом, снова училась, теперь на специальных курсах. Новую для себя квалификацию получила все в том же Питере. Работать по специальности в 7-й поликлинике Череповца начинала на самом простом оборудовании:

— Можно сказать, с нуля начинали. Был у нас такой простенький аппаратик, по-моему, «Аллоха-1100». Впрочем, по тем времена и он тоже роскошь. Конечно, без всяких там прибамбасов, два датчика и все, — смеется Вероника Николаевна. — С докторами: и терапевтами, и специалистами много общалась, спрашивала, устраивает ли диагностика. Сейчас мы, конечно, хорошо живем. По нацпроекту получили новый аппарат. Высокого класса. Я вообще считаю: у нас в Череповце обеспечение оборудованием одно из самых лучших. Укомплектованы мы хорошо.

А пациенты у нее благодарные

Ежедневно сюда, в кабинет УЗИ, приходят до 30-ти человек. Каждый со своей болью, каждый со своими страхами. Вероника Николаевна работает спокойно. И как-то очень уверенно. Особенно хорошо на душе у врача, если плохой диагноз не подтверждается. Лучшие пациенты — дети. С ними интересно. Плаксивых малышей нужно уметь успокоить. Была в кабинете даже специальная елочка с конфетами. Перетерпел, не заплакал — получи угощение, а если слезы все-таки были, тогда тем более утешительный приз… Веронику Баранову в Зашекнинском многие знают:

— Порой идешь по улице, а с тобой здороваются и здороваются. Иногда человека и вспомнить не можешь, но все равно приятно. Вообще, пациенты у нас благодарные. Например, одна женщина на приеме стихи читала собственного сочинения. Хорошие. Кто-то цветы с дачи принесет, а одна бабушка сказала — я за вас свечку в храме поставлю… Работа для меня — большая часть жизни. Я счастлива, что она есть. В другом месте себя и не представляю.

Как мы выбираем доктора? Одна из пациенток Вероники Барановой Татьяна после приема так сказала:

— Хочется, чтобы врач квалифицированный был. Дети уже у нас подросли, так что представления о медиках в 7-й поликлинике имеем. А почему именно к Барановой идем? Так опытная она. Я ей доверяю. И родные мои у нее обследовались, и я сама. Да и на приеме себя как-то спокойно чувствуешь. Знаете, говорят и слово помогает. Это и действительно так. Однажды случай такой был. Как-то мы с Вероникой Николаевной на улице встретились, у меня проблемы со здоровьем были. Она на дежурство в больницу шла, тут же откликнулась, предложила помощь. Я считаю ее и врачом компетентным, и человеком отзывчивым.

— Вчера день сумасшедший был, — поделилась с нами Вероника Николаевна, — более сорока пациентов приняли. Домой пришла, устала, конечно. Хорошо, что родные с пониманием относятся. Да и начальство на работе без поддержки не оставляет, дает возможность развиваться. Главный врач Павел Яковлевич Дмитриев поощряет, когда врачи ездят и на конференции, и на семинары, и на курсы по повышению квалификации.

— Что я как доктор могу пожелать своим пациентам? И маленьким, и большим — прежде всего здоровья. И как это не банально — благополучия в семье. Если у ребенка есть и папа, и мама, дома — мир и любовь, у него больше шансов вырасти настоящим человеком. Здоровым и физически, и морально.

 

Светлана Марущенко

 

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор