Рубрики
Архив журнала
Аналитика

Жилье: выгодно, социально, доступно?

 

Или какими социальными программами можно воспользоваться сегодня, чтобы улучшить свои жилищные условия

 

«Череповец готов в ближайшие пять лет построить 1 миллион квадратных метров жилья», — заявил на одной из встреч с журналистами города мэр Олег КУВШИННИКОВ. Уверенность главы города основана на реальных расчетах: есть программа и механизм ее реализации. В таком случае Череповец должен взять «с низкого старта» (то есть практически с нуля, поскольку новые объекты в 2010 году не закладывались) докризисные темпы строительства жилья — то есть строить по 200 тыс. кв. метров жилья в год. Если это так, то возникает вопрос: а для кого будет возводиться все это жилье? Учитель, врач, работник культуры, сирота или военнослужащий — этим категориям граждан квадратный метр по складывающимся на рынке ценам не по карману. Есть ли в миллионе социальная составляющая?

Что написано пером…

Справедливости ради нужно отметить, что Череповец никогда не развивался вне рамок генерального плана и всегда имел четкое представление о том, где и что намерен строить. В частности, это относится и к ближайшей «пятилетке», в рамках которой город готов построить 1 млн кв. метров жилья.

— «Программа стимулирования развития жилищного строительства в городе Череповце на 2011-2015 годы» разработана в соответствии с федеральной программой «Жилище». Что основное в программе? Определено количество земельных участков, которые предоставлены строительным компаниям под строительство многоквартирных домов. На сегодня объем жилья, под который уже получено разрешение на строительство, составляет 321 тыс. кв. метров. Готовится в аренду земельных участков (архитектура оформляет разрешение) под строительство 140 тыс. кв. метров. В программе представлены 19 земельных участков, на которых планируется ввод еще 207 тыс. кв. метров. И перспективное комплексное строительство, а это готовые земельные участки в 26 мкр. (Заягорбский район), в 107 и 110 мкр. (Зашекснинский район) — 400 тыс. кв. метров. Итого, потенциал для строительства жилья на ближайшие пять лет — более 1 млн кв. метров. Эти земельные участки обеспечены коммуникациями. Программа подготовлена и в марте передана на рассмотрение в правительство Вологодской области.

Итак, Череповец вдумчиво проводит в жизнь жилищную политику — ни одного квадратного метра в городе не построено за рамками генерального плана или специальных программ, обсужденных на градостроительных советах. Определены и основные направления развития города — восток зашекснинской части города, где встанут новые комфортабельные микрорайоны. И зареченская часть — район улицы Олимпийской. Все остальное — точечное строительство.

Ну а теперь о главном: для кого будем строить, если ни учителю, ни врачу, ни молодой семье эти квадратные метры не по карману?

— Да, согласен, — говорит Олег Кувшинников. — Но в программе есть подпрограммы. Первая — строительство коммерческого жилья, вторая — строительство жилья для льготных категорий граждан (детей-сирот, военнослужащих, переселенцев с Крайнего Севера и т.д.), третья — социальное жилье для узких специалистов в таких отраслях, как здравоохранение, образование. И последняя — расселение ветхого и аварийного жилья. Ну что ж, остановимся более подробно на социальных программах. Но прежде проанализируем доступность жилья на рынке сегодняшнего дня.

Корпоративное жилье

По мнению аналитиков, бум строительства в Череповце пришелся на 2007 — 2008 докризисные годы. Самый пиковый его пока­затель: 202,2 тыс. кв. метров в год достигнут по итогам 2007 года.

— Но не забывайте, что достигнут он благодаря вкладу крупных промышленников, которые строили жилье для своих работников в рамках корпоративных программ. И это значительная доля, — говорит Сергей МИШНЕВ, специалист ООО «Северо-Западная Строительная Компания».

Из пиковых 202,2 тыс. сданных под ключ квадратных метров практически половина пришлась на «Северсталь». Напомним: за относительно короткий срок, 2006 — 2010 годы, «Северсталь» построила целый микрорайон за Шексной — «Черемушки» (согласно планам это 24 жилых дома, или 2344 квартиры).

Не меньшими были успехи в этом деле ОАО «Череповецкий «Азот» и ОАО «Аммофос». В Северном районе (на «фанере») выросли целые жилые кварталы для работников химической отрасли. Причем 1 кв. метр жилья для металлургов, химиков обошелся практически вдвое меньше рыночного.

— Можно ли назвать такое жилье социальным? Думаю, да, поскольку без бюджетной поддержки жилье было бы слишком дорогим удовольствием. Для предприятий это непрофильное направление, — говорит Сергей Мишнев. — Корпоративные жилищные программы решают задачу закрепления квалифицированных кадров на производстве, государство — доступности жилья.

Однако эта доля социального жилья может свернуться, поскольку «Северсталь» не делает официальных заявлений о следующем этапе строительства, «Азот» и «Аммофос» уже «выбрали» все подготовленные земельные участки в Северном районе. А как выходят из этой ситуации другие предприятия? Используют иные формы. К примеру, работникам ЗАО «ЧФМК» предоставляют ссуды на строительство или покупку жилья. В конце 2010 года на комбинате состоялось заседание производственного совета (проходит два раза в год), на котором было принято решение о предоставлении беспроцентной ссуды работникам комбината на приобретение жилья и улучшение жилищных условий. По итогам заседания был составлен список из 12-ти сотрудников предприятия, которые уже в 2011 году смогут решить свой квартирный вопрос. В соответствии с утвержденным на комбинате Положением о строительстве жилья ЗАО «ЧФМК» имеет право предоставить беспроцентную ссуду заемщику-работнику комбината для первоначального взноса в Фонд ипотечного жилищного кредитования в размере не более 10 % от стоимости приобретаемого жилья на срок до трех лет. С каждым годом количество работников, получивших возможность улучшить свои жилищные условия, растет. Если в 2006 году таких было девять человек, в 2010 году — двадцать.

Жилье для молодых — под вопросом

Редкий случай: целевая городская программа «Обеспечение жильем молодых семей» на 2006 — 2010 годы дала реальный шанс молодым семьям купить квартиру при поддержке государства. Раскручивалась она медленно: на бумаге проект смотрелся красиво, но не было наработанного механизма. Городские власти приложили максимум усилий, чтобы в хороший закон на бумаге вдохнуть жизнь. Руководству города, юристам, специалистам жилищного управления мэрии пришлось изрядно покорпеть, чтобы выстроить прозрачную и понятную схему получения господдержки. Причем город не просто исполнял программу, но и выступал инициатором увеличения объемов финансирования по программе.

— За время реализации программы в Череповце с 2006 по 2010 годы социальными выплатами обеспечены 76 семей-участников, — говорит Ирина ФЕДОТОВА, начальник жилищного управления мэрии.

Напомним, программа финансируется из трех бюджетов: федерального, областного, городского. Доля социальной выплаты — 40 % от стоимости жилья. Цена квадратного метра не рыночная, а четко регламентирована российским законодательством — средняя по области. Подспорье? Еще какое. Отсюда и целеустремленность семей, оформивших горы документов, потративших время и силы, чтобы попасть в программу. На сегодня в очереди 969 семей. Не так давно президент Дмитриев Медведев признал эффективность действия программы и заявил, что ее срок (она является подпрограммой федеральной «Жилище») продлен до 2015 года. Городские и областные власти проводят подготовку к ее реализации.

Жилье для ветеранов

Необходимо признать, что город четко выполняет свои обязательства и по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Эти задачи были делегированы местным самоуправлениям. В 2009 году 99 ветеранов приобрели жилые помещения. В 2010 году поступили ассигнования в сумме 103 млн 807 тыс. 800 рублей для 101 ветерана — все они приобрели жилые помещения.

— В настоящее время в мэрии города на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 23 ветерана Великой Отечественной войны, из них для 7 ветеранов запланированы ассигнования до 1 апреля 2011 года в сумме 7 млн 194 тыс. 600 рублей, — говорит Ирина Федотова.

Жилье для детей-сирот

Право на жилье вне очереди имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 25 декабря 2010 года в Череповце на средства областного бюджета построен пятиэтажный 60-квартирный дом: ул. Монт-Клер, 14 (цена вопроса 47,7 млн рублей). В перспективе предполагается, в 2011 году жилье обретут 84 человека из этой категории, в 2012 и в 2013 — по 54 человека.

Материнский капитал

С 1 января 2011 года материнский капитал достиг суммы в 365 тысяч 698 рублей. Практически 99 % от всех поступивших в Пенсионный фонд заявлений (с января 2007 года — момента действия закона о материнском капитале) 6029 заявлений предполагают, что он будет истрачен на улучшение жилищных условий.

Госзаказ — это выгодно

Если проанализировать ситуацию на рынке жилья с точки зрения реализации всех социальных программ, то нетрудно прийти к выводу: жилье в городе пользуется огромным спросом, но его доступность по-прежнему под большим вопросом.

— На мой взгляд, социальная ипотека — один из вариантов оживления строительной отрасли Череповца, — говорит Сергей Мишнев. — Это и дополнительные рабочие места, и спрос на квадратные метры. Я считаю, неплохо было бы расширить категории льготников, к примеру, предоставить возможность строить жилье по социальной ипотеке молодых семьям. Можно даже раздвинуть ценовые рамки — от 8 тысяч до 20 тысяч рублей за квадратный метр.

Это мнение разделяет и депутат городской Думы, исполнительный директор НП «СРО «Строительная компания Вологодчины» Анна Леонова. По ее мнению, чтобы строительные предприятия в городе развернулись, нужен социальный заказ на жилье. Это выгодно, поскольку идет гарантированное финансирование, предприятия могут планировать закупку необходимой техники, оборудования.

— Я не могу с уверенностью сказать, какими будут перспективы строительного рынка Череповца в 2011 году, — говорит Анна Леонова. — Единственное, что очевидно: мы выходим из кризиса, но жилье не станет дешевле.

Итак, социальные программы в Череповце работают. При комплексном подходе — объединении усилий строительных компаний, банков и власти — квартирный вопрос может быть решен.

 

Татьяна Ковачева

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор