Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Подарок для дизайнера «Северный цветок»

 

 

В семье у владелицы известного в Череповце салона-парикмахерской Елены Ипатовой три собачки: два йоркширского терьера и кавказская овчарка. При разнице размеров и характеров домашние питомцы уживаются под одной крышей, и в доме Ипатовых всегда царит спокойствие. Как несмотря на такое количество животных удается сохранить спокойную домашнюю атмосферу, хозяева — Елена и Анатолий — поделились с нашим корреспондентом Татьяной Петровой.

— У вас три собаки. Кто из них появился первым?

Е.: Первого купили йоркширского терьера Гифта как подарок ребенку. Это было восемь лет назад. Собаку тогда хотелось нам всем, и щенок был не обделен вниманием.

— А почему йоркширский терьер?

Е.: Когда Гифта покупали, у нас в Череповце йоркширские терьеры считались очень редкой породой, буквально только у нескольких друзей были такие собаки. Они были очень хорошенькими и миленькими. Так получилось, что Гифта мы взяли у моей знакомой. У ее собаки появились щенки, кажется, это были одни из первых щенков йорков в городе. Мы к ней сначала пошли просто посмотреть. Думали, посмотрим, но брать не будем. Но когда пришли, то, конечно, не смогли уйти без щеночка.

— А Грейси когда взяли?

Е.: Года через два мне самой захотелось еще собачку. Разговаривая с друзьями, я озвучивала мысль о том, что вот бы вторую собаку. Но это, знаете, было сказано так, без всякого умысла. И вот однажды раздался звонок по телефону, и мне сказали: «А я слышал, что вы собачку хотели». Решила, посмотрю, но тоже не думала, что возьму. Там уже всего два или три щенка оставалось. Грейси была из помета самая малюсенькая. Она вообще сама ко мне подошла — мне кажется, собаки сами выбирают хозяина.

Гифт и Грейси встретили нас задорным лаем. Грейси сидела на руках у хозяйки и не давала никому к ней приблизиться. А Гифт как только понял, что мы не представляем опасности, сменил гнев на милость и с добротой заглядывал в глаза.

— Грейси у Вас девочка с характером. Как Гифт воспринял ее появление?

Е.: Да, Грейси в дом вошла хозяйкой. Она сразу и лаять начала, в отличие от Гифта, голоса которого мы совсем не слышали. Мы с такой радостью принесли Гифту эту кнопку, думали, ему будет весело, и они будут играть вдвоем. Но Гифт у нас занял позицию жертвы. Он же был единственный любимый, и вдруг появилась малюсенькая Грейси, которая требовала внимания. И он стал у нас такой обиженный, жалостливый. Они, хоть и одной породы, но не играют вместе. Они даже соперничают, кто больше любим. Между собаками постоянно идет завоевание хозяйской любви. Грейси хоть и самая маленькая, но сумела занять среди наших собак позицию лидера.

— И кавказец ей подчиняется?

А.: Да. Кавказец появился у нас последним, ему скоро 4 года. Это девочка — Гуччи. Она выросла в среде маленьких йорков. Ну и естественно, ей пришлось подстраиваться под этот социум. Несмотря на породу и генетику, Грейси смело управляет и большой собакой. А Гуччи остается только терпеть.

Е.: На улице у Гуччи вообще рефлекс охраны. Она за всем следит: где-то какие-то звуки, кошка, мотоцикл или машина проехала. Гуччи даже может побежать за машиной, а Грейси ей не хочет уступать и в этом. Она бежит за Гуччи, обе лают. Порой Грейси даже под брюхо к ней забежит. И вот несутся они в паре, а мы кричим: «Грейси, назад!» Боимся, что Гуччи ненароком ее раздавить может. Но Грейси несется стрелой с таким же лаем и еще хочет опередить Гуччи, чтобы доказать, что она самая главная.

— У ваших собак очень интересные имена…

Е.: Да, у нас так получилось, что все собаки названы на одну букву. Гифта мы назвали так по родословной, в переводе с английского — это значит подарок. Грейси была уже названа. Обычно хозяева называют щенков для себя, а потом новые хозяева дают им другие имена. Очень красивое значение у имени Грейси — северный цветок. Нам оно очень понравилось, и мы не стали его менять. А когда мы брали собачку большую, мы решили и ее назвать на ту же букву. Почему Гуччи? Мне просто нравится этот дизайнер.

— Не страшно было брать кавказскую овчарку?

Е.: Гуччи, по сравнению с йорками, — это совершенно другая собака, другая порода, другой характер. Надо сказать, что когда появилась у нас в семье эта собака, мы начали читать много литературы, потому что большая собака — это очень серьезно. Потом это опасная порода. Главное в процессе воспитания такой собаки — сознавать свою ответственность.

— Какой характер у Гуччи?

Е.: Мы живем за городом, на цепи мы Гуччи не держим, она свободно гуляет по участку. Я считаю, что у тех собак, которые сидят на цепи, нарушается психика. Она у нас спокойно гуляет по дорожкам, но по клумбам никогда не ходит. У нее вообще уравновешенный характер.

А.: Так сложилось, что у кавказца хозяин — я, всех остальных она как будто терпит. Я помню, когда Гуччи маленькая была, мне говорили, что подожди, скоро ты будешь ее с лопаты кормить. В нашем случае это не оправдалось. Она у нас очень аккуратная, спокойно берет еду. Дашь ей сухарик, так она его только передними зубками возьмет.

Е.: Она вообще гурманка, ест медленно, получая удовольствие от еды. Мне кажется, что она у нас необычная собака, потому что выросла в другой среде. Так получилось, что с большими собаками с детства Гуччи мало общалась. А с маленькими все равно по-другому обращаешься, нянчишься. В чем-то иногда Гуччи даже смешно себя ведет для такой большой собаки. Есть у нее повадки маленьких.

— А как к чужим людям Гуччи относится?

А.: Еще одна особенность кавказцев: если других собак можно приучить, что это свой человек, то кавказцев невозможно. У них удивительное свойство памяти: с кем познакомили до года, тех они и помнят. У нас был случай: приезжала сестра, когда Гуччи была совсем маленькая, и вот через год она нас снова посетила и говорит: «Я боюсь». Но Гуччи ее сразу вспомнила. Так что до года им нужно показывать всех тех, кто будет вхож в дом.

— На Ваш взгляд, йоркширские терьеры — хорошая порода для квартиры?

Е.: Я думаю, что для домашней квартиры йорки — идеальная порода. Она, кстати, в Европе сама популярная и продаваемая. Йорки — добрые, ласковые, с людьми хорошо идут на контакт. У них нет подшерстка, а шерсть как натуральный человеческий волос, и считается, что они неаллергенны.

— А кавказцы?

Е.: Кавказцы, конечно, больше для загородного дома. Они не для жизни в квартире, а для жизни на воле. Эти собаки без движения жить не могут. Кавказец в квартире мало двигается, а ведь у него мощная костная система, масса очень тяжелая. Возникают проблемы с суставами. Красота этой породы в осанке, силе, мощи… Эти собаки должны быть в движении.

— Магазины сегодня наполнены одеждой для маленьких собак. Вы наряжаете своих питомцев?

Е: Никак не могли приучить к одежде в целях даже не моды, а тепла. Даже ботинки были куплены, но оденешь на лапки, и Гифт будет стоять, не двигаясь с места. Зимой они очень мерзнут, я их в машине заворачиваю в пуховые платки, если нужно перевозить. Грейся как настоящая девочка всегда с бантиками. У нас их целая коллекция: есть резиночки, розочки самых разных форм и цветов. Я вообще люблю ей делать прически.

— А Вы часто берете йорков с собой?

Е.: Нет. Я собачек стараюсь лишний раз с собой не брать, все-таки это не игрушка, не модный аксессуар, а живое существо. И им тяжело постоянно с хозяйкой ходить по всем мероприятиям.

— Что-то изменилось в вашем доме с появлением собак?

Е.: Конечно, особенно с появлением Грейси. Она очень хорошо чувствует мое настроение. Вообще, мы с ней очень похожи и теперь не можем друг без друга. Иногда, например, я чувствую внутренний протест, несогласие с чем-то, но могу промолчать, сдержать эмоции. Грейси же всегда за меня скажет, если я не довольна. А вообще у нас в доме с появлением собак стало тихо, спокойно. Никто не может повысить голос, не то чтобы начать ругаться.

— А Вас лично изменили собаки?

А: Конечно. Простой пример: если ты будешь относиться к собаке со злобой, бить ее, то и она будет кусаться, злиться. Это будет собака с больной психикой. По-моему, собака воспитывает прежде всего в нас уважение к братьям нашим меньшим.

Е: Нам кажется, что мы берем собак, чтобы дрессировать, воспитывать. Да, это наши маленькие братья, которые в дом приносят особую атмосферу любви, доброты. Но получается, что и они нас формируют, меняют, делают лучше. Я вообще убеждена, что во многом не мы собак воспитываем, а они нас.

 

Беседовала Татьяна Петрова

 

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор