Рубрики
Архив журнала
Технологии

Достичь потолка

 

 

Лежишь, бывало, на диване, «плюешь в потолок», а с него в ответ побелка сыплется, швы вываливаются. От такой удручающей картины не то чтобы делом заняться — с кровати встать лень. Для того чтобы потолок давал не только почву для размышлений, но и радовал глаз, надо определиться: а чего вы собственно хотите? Разобраться в тонкостях монтажа и изготовления потолков, нам поможет мастер Сергей ГАЛАНИН.

 

Потолок — неотъемлемая часть дизайна, посредством которой даже маленькую комнату можно сделать просторной, а большой холодный зал — теплым и уютным. Но в сегодняшнем разнообразии видов отделки можно с легкостью запутаться. Нам предлагают множество типов конструкций, материалов, форм и цветов нашего будущего предмета гордости. Итак, перейдем непосредственно к видам отделки потолков, обратив внимание на их плюсы и минусы.

Побелка. Надрывное жужжание пылесоса, клубы белой пыли, кругом клеенки, газеты для сохранности имущества — все ради одного белоснежного ровного потолка. А вот будет ли он ровным и белым — большой вопрос! За видимой простотой скрывается довольно трудоемкое и масштабное мероприятие. Пусть получается довольно дешево и технически несложно, зато хлопотно, пыльно, грязно и недолговечно (до 3-х лет). Надо отметить, что следы на потолке, например, от брызг шампанского или протекшей батареи соседа сверху останутся вам в назидание до следующего ремонта. Вывод: такие воспоминания не стоят потраченных усилий.

Покраска — один из самых надежных и древних способов придания потолку презентабельного вида. Широкое распространение получили краски на водной основе (водоэмульсионные). Краска хорошо наносится на поверхность и в итоге выглядит ровно и однородно. Ассортимент данных лакокрасочных материалов очень большой. При выборе стоит опираться не только на цену (варьируется от 200 — 800 руб.) и цвет, но и на состав и консистенцию. Самой лучшей на сегодня является акриловая водоэмульсионная краска. Расход краски зависит от степени подготовленности окрашиваемой поверхности, поэтому этапу подготовки придается большое значение. Итак, какие преимущества дает нам окрашенный потолок. Во-первых, это относительно низкая стоимость материалов. Во-вторых, легкость в уходе, а значит, практичность такого покрытия в быту. Большой выбор цветов и оттенков на любой вкус и кошелек — также неоспоримый плюс. Ну и, конечно, творческий подход: распишите потолок хоть под хохлому и будьте уверены, что второго такого нет ни у кого. Что касается недостатков, есть и они. Первый — это трудоемкий подготовительный этап, от которого напрямую зависит результат. Ничего идеального в нашей жизни нет, это, к сожалению, касается и ровности потолков. Следующий — склонность к появлению трещин. Окрашенный потолок подвержен негативному влиянию влаги, поэтому для санузла надо использовать только специальную влагостойкую краску. И, к сожалению, долговечность вашего крашеного потолка ограничивается тремя годами.

Оклейка обоями. Для этого используются специальные, более плотные, в отличие от настенных, обои. Свой внешний вид потолочные обои сохраняют в зависимости от качества и условий эксплуатации в течение трех-пяти лет. Перед оклейкой, конечно, надо не забыть выровнять поверхность потолка, что опять же достаточно трудно сделать качественно. Да и склонность к деформации делают такой вариант не самым предпочтительным.

Потолочная плитка. Представляет собой наклеенные на поверхность квадратные или прямоугольные панели. Просто (легко заменить испорченную плитку), даже звукоизоляционные свойства присутствуют. Но вряд ли возникнет большое желание похвастаться таким потолком перед друзьями и соседями. Швы и стыки не дают воспринимать потолок как единое целое, а ультрафиолет изрядно добавляет желтизны такому потолку.

Разобрав традиционные виды потолочных работ, смело перейдем к наиболее востребованным сейчас. На наши вопросы отвечает мастер с 5-летним стажем по изготовлению потолков Сергей ГАЛАНИН.

— Сергей, что представляет собой подвесной потолок из гипсокартона?

— Это легкий несущий каркас, который прикрепляется к потолку с помощью специальных подвесов. Затем к нему крепятся облицовочные элементы. При одноуровневой системе основные и несущие профили размещаются в одном уровне, в случае же двухуровневой системы — в разных.

— Расскажите, на что стоит обратить внимание, если наш выбор пал на подвесной потолок?

— В первую очередь, клиент должен хорошо понимать, что он хочет получить в итоге. Подвесные потолки, выполненные из гипсокартона, дают возможность заказчику проявить свою фантазию. Но всего должно быть в меру. Двухуровневый потолок должен гармонично смотреться в комнате и выполнять возложенную на него функцию, например, зрительно увеличивать помещения. Достигается такой эффект применением материалов с отражающей способностью и рядом стилистических решений.

При монтаже потолка клиенту стоит обратить внимание на шаг винтов, крепящих гипсокартон к каркасу. Я использую шаг

25 см, что дает возможность в дальнейшем избежать провисания конструкции. Неправильно вкрученные винты должны быть демонтированы и заменены на новые с шагом от испорченного не менее 50 мм. Очень важно, чтобы качественно были проведены шпаклевочные работы, от этого будет зависеть внешний вид конструкции. Особое внимание стоит обратить на места раскройки и изгибы.

— А что касается осветительных приборов?

— Есть возможность использовать различные виды — встроенные, накладные, подвешенные. Но обязательное условие — это наличие места для их расположения. То есть расстояние от базового потолка до конструкции должно позволять их установку. Важно провести правильно электрические работы. Провода не должны быть проложены в натяг, чтобы не привести к обрыву. Также важно не повредить электрику при установке потолка. Доступ к электропроводке после монтажа конструкции затруднен, а иногда и невозможен без снятия всего потолка.

— В чем специфика натяжных потолков?

— Установка происходит с помощью специального каркаса, размещенного по периметру комнаты. Особенность монтажа — это необходимость разогрева воздуха в помещении до температуры 60–70°С. После чего винил или полиэфирная ткань встает на место. Наличие шва снижает цену потолка. Чтобы проверить качество выполненных работ, надо обратить внимание на наличие провисания и неровностей на потолке, например, из-за протянутой электропроводки. Тщательно осмотрите места прохождения труб и крепежа светильников, все должно быть сделано ровно, без каких-либо видимых дефектов.

— Правда, что натяжной потолок спасет от соседей сверху, не выключивших кран?

— Да, правда. Но в любом случае придется вызвать мастера для того, чтобы слить воду из полости под потолком и удостовериться в отсутствии повреждений полотна и электрики.

— Какими свойствами еще обладает натяжной потолок?

— Срок службы таких потолков 15 — 20 лет, прочность до 100 кг на кв. метр, они обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Есть также возможность замены полотна, если потолок перестал вас устраивать. Цена в таком случае будет ниже на 25 — 30% от базовой стоимости нового потолка. Стоит отметить и быстрый монтаж, около 4 часов, в зависимости от количества углов.

— Прислушиваетесь ли вы к индивидуальным пожеланиям клиента?

— Конечно. Используя артпечать, клиент сам может выбрать рисунок по каталогу или свой собственный. Но для этого придется ехать в Санкт-Петербург, у нас пока такой возможности нет. Стоимость такого потолка возрастает от средних 450 рублей за кв. метр до 1200. Также многие комбинируют подвесные гипсокартонные потолки и натяжные. Хороший мастер сможет удовлетворить запросы самого требовательного клиента.

 

Кирилл Кузмицкий

 

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор