Рубрики
Архив журнала
Наши таланты

«Волейбол — это любовь всей жизни!»

 

Наталия МаркеловаНаталия Маркелова:

«Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград», — говорил в свое время Бетховен. Прошло почти два столетия, но его слова не потеряли актуальности. В XXI веке по-прежнему ценят людей талантливых и трудолюбивых. Такова наша героиня. Наталия Маркелова, кроме того что успешно управляет собственным агентством недвижимости, обладает спортивным талантом — она волейболистка с тридцатилетним стажем. Откуда появилось это увлечение спортом, Наталия расскажет в нашей рубрике.

Началось все, когда Наташе было 11 лет. Зимой 1981 года в ее школу пришел тренер набирать группу. Желающих заниматься оказалось много, и Наташу не взяли, так как для своего возраста она была слишком маленького роста. Девочка сдаваться так просто не пожелала: заявила, что не выйдет из спортзала, пока ее не возьмут в команду. Так начался ее спортивный путь. Любовь к волейболу не угасла и спустя многие годы. Из всей школьной команды в волейболе осталась только она одна. Наталия с благодарностью вспоминает своего первого тренера Ларису Георгиевну Киселеву, которая преподавала в школьной волейбольной секции. Потом были тренировки со спортивным классом 20-й школы и первые победы. Наталия рассказывает:

— Первый раз я поехала на первенство области в 1984 году, мне было тогда 14 лет. Я была самой младшей в команде и мало чего умела. Представляете мое состояние, когда тренер поставила меня в основной состав? Круглые глаза, дрожащие колени… Так боялась подвести команду! Мы тогда победили. Это была моя первая настоящая медаль!

Шли годы: окончила школу, поступила в ЧГУ. В это время тренировалась у Светланы Евгеньевны Шивринской. Играла за команду «Шексна». Со временем менялись условия, тренеры, но неизменной оставалась любовь к спорту.

По профессии Наталия — учитель начальных классов, но по специальности почти не работала. После окончания института год трудилась в лицее «Амтэк» на Мологе. В 1992 году стала риэлтором и вот уже 19-й год работает в этой сфере. С сентября 2007 года у них с мужем свое агентство недвижимости «Новый адрес».

— Сегодня Вы продолжаете свою спортивную карьеру?

— Да, я до сих пор играю. У нас любительская команда, где тренируемся и мы, и молодые девчонки. Самое сложное было сохранить команду. В 1999 года в Череповце создана профессиональная волейбольная «Северсталь». В нее ушла большая часть наших девчонок. Признаюсь, собирать людей было сложно. Искала всех, кто когда-то играл, кто сидел в декрете, лишь бы все не развалилось… Но зато сейчас у нас отличный коллектив. С 2005 года мы участвуем в ветеранских соревнованиях.Именно здесь мы познакомились не просто с волейболистками, а заслуженными мастерами спорта, бывшими олимпийскими чемпионками, у которых было чему поучиться.

— Когда сложнее было играть: раньше или сейчас?

— Мне кажется, когда раньше было все бесплатно и турниры оплачивались, команду было держать сложнее. Видимо, люди были моложе — у каждого свои интересы. А сейчас никого уговаривать не надо, хотя и ездим теперь за свой счет. У всех огромное желание играть и побеждать.

— В волейболе Вы уже много лет. За что Вы любите именно этот вид спорта?

— Вообще волейбол — это коммуникабельный вид спорта. В любой поездке найдешь себе новых друзей. Приехал на море, встал в кружок, где летает мяч, и вот уже вокруг все знакомые.

— Вы человек активный, привыкли к быстрому темпу жизни, но волейбол все же отнимает немало времени. Остаются силы еще на какие-нибудь увлечения?

— Конечно. Я окончила в свое время музыкальную школу по классу фортепиано, очень люблю петь. Но больше все-таки спортивных интересов: третий год я осваиваю горные лыжи, катаюсь на коньках, играю в настольный теннис, иногда беру в руки кий. Но волейбол — это любовь всей жизни. Знакомые удивляются: «Ты до сих пор прыгаешь? Не надоело? Когда закончишь?» А я думаю, никогда! Пока смогу, я буду играть!

 

Беседовала Татьяна Петрова

Фото из личного архива Наталии Маркеловой

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор