Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Вестники весны

 

 

Пришла весна, и мир окрашивается яркими красками. За зиму истосковавшийся по зелени человек радуется самым первым весенним цветам, которые появляются на клумбах приусадебного участка. О разных видах первоцветов, о способах украсить ими свой сад — сегодня расскажет нашим читателям ландшафтный дизайнер Галина МАЛЫШЕВА.

 

Серое небо стало пронзительно голубым, ярче, чем на Левитановских картинах. Именно весной приходит осознание абсолютного совершенства цветущих растений. Распускающиеся первые весенние цветы как вечный символ возрождения и обновления природы. Первоцветами считаются галантусы, иридодиктиумы, хионодоксы, сциллы, крокусы и другие эфемероидные и ранневесенние многолетники. В просторечии их часто называют подснежниками, это название присваивают многим весенним цветам.

Одним из первых вестников весны является Galanthus (подснежник). Нераскрывшийся цветок этого трогательного растения напоминает густую молочную каплю. И действительно, перевод с греческого означает: гала — молоко и антус — цветок. Галантусы культивируются в садах с незапамятных времен, существует немало вариаций и форм этого первоцвета.

Крокус (Crocus) — разноцветные бокалы этих цветов водят апрельские хороводы во многих цветниках и палисадниках. Колористическая гамма разнообразнейших сортов сочетает в себе белые, голубые, синие, лиловые, пурпурные, сиреневые и золотисто-желтые тона. Крокусы растут на любой почве, их можно выращивать на альпийской горке, под деревьями, на клумбах и бордюрах, в контейнерах и ландшафтных посадках на газоне. В последнем случае важно не подстригать траву до тех пор, пока листья крокусов не отомрут.

Нарцисс — один из самых любимых дизайнерами весенних цветов. Нарциссы неприхотливы, что отчасти объясняет их популярность. Почти все нарциссы выносливы и способны расти на любой почве, хотя предпочитают влажную и плодородную. Они не требуют частой пересадки, долго растут на одном месте, образуя роскошные куртины.

Есть множество способов использовать нарциссы в саду: карликовые нарциссы прекрасно выглядят на альпийских горках и рокариях, на клумбах и по краю бордюра, более высокие можно высаживать на дальнем плане. Как правило, нарциссы лучше выглядят в нерегулярных посадках, цветовыми пятнами, чем когда их высаживают ровными рядами, но это дело вкуса. Помимо волшебной красоты цветков и неприхотливости у нарциссов много других достоинств. Одно из них — идеальная сочетаемость с многолетниками. Они прекрасно растут на одном месте в течение нескольких лет, соседствуя рядом с хостами, лилейниками, сибирскими ирисами, пионами, астильбами, бруннерами, которые, разрастаясь к летнему сезону, прикрывают пожухлую к тому времени листву нарциссов.

Очень эффектно, когда распускающийся рассеченный лист пиона или папоротника соревнуются в красоте среди цветущих нарциссов. Прекрасное сочетание с красиво цветущими и декоративно лиственными кустарниками. Благодаря относительной теневыносливости их можно сажать даже под деревьями. Мыши никогда не трогают луковицы нарциссов из-за ядовитых веществ, содержащихся в них. Нарциссы, высаженные рядом с тюльпанами, лилиями или даже яблонями, помогают защитить их от мышей. Чтобы нарциссы выглядели наиболее декоративно, их лучше высаживать вдоль северной стороны дорожки или к югу от группы хвойных деревьев, потому что они, как подсолнухи, поворачиваются к солнцу. Это только дикие виды и старинные сорта склоняются над водой, вглядываясь, как прекрасный юноша из древнегреческого мифа, в свое отражение. Нарциссы ХХI века гордо смотрят вверх, и перламутровый шелк их лепестков переливается на солнце.

Во время цветения луковичных необходимы обильные подкормки для пополнения питательных веществ. Идеальные подкормки — перегноем, компостом (кроме свежего навоза). Добавляют полное минеральное удобрение для цветочных культур в тех дозах, которые указаны в инструкции. Разработаны специалистами рекомендации по срокам подкормки сухими минеральными удобрениями: первый раз — по всходам (14 — 20 апреля), второй раз — в период бутонизации (5 — 15 мая) и третий — во время цветения (10 — 20 мая) в бороздки во влажную почву, а затем еще поливают водой. Когда луковичные отцветут, обрежьте (а лучше оборвать) завязи для лучшего развития луковицы. Необходимо обратить внимание, что, срезая тюльпаны одними ножницами, есть вероятность того, что вместе с соком цветов можно перенести вирус «пестролепестность». Лечения от этого заболевания нет. Поэтому лучше не срезать, а обламывать цветоносы тюльпанов (если нет возможности обеззараживать лезвие) ранним утром, когда в растениях находится наибольшее количество влаги.

Разнообразие луковичных растений в наших садах является восхитительным примером извечного стремления человека к прекрасному. Эту тягу к красоте луковичным удовлетворить легче, чем многим другим растениям, также обладающим красивыми цветками. Дело в том, что они цветут ранней весной, когда люди после зимних деньков жаждут окунуться в разнообразие красок. Если бы они цвели летом, то просто бы затерялись в массе других растений.

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор