Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Цены стабилизировались

 

 

— Каким был первый квартал 2011 года на рынке недвижимости вашего города?

Александр ЖилвскийАлександр Жилевский, президент Ассоциации риэлторов, г. Нижний Новгород:

— Первый квартал 2011 года отработали уверенно и довольно стабильно. Особой сезонности не наблюдалось. Вторичный рынок показал себя более активно. О кризисе даже не вспоминаем. Люди снова стали больше тратить, чем копить. Сейчас, конечно, больше приобретают жилье эконом-класса от 1, 5 до 3 млн рублей. Редко бывает, чтобы стоимость приобретаемой недвижимости превосходила 4 млн рублей.

Елена СтепановаЕлена Степанова, агент по недвижимости Агентства недвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— Все довольно спокойно. Чем характерен был это период? Очень мало квартир было «в чистой продаже». Очень сложно было закрыть «цепочки». Большинство сделок происходит с участием ипотеки, материнского капитала. А это значит, что деньги за сделку мы получаем не сразу, а спустя определенный период. И надо отметить, что если сравнивать конец 2010 года и начало 2011-го, то сделок стало меньше.

— Насколько изменились цены с начала года?

Александр ЖИлевский:

— Цены уверенно стоят. Количество предложений огромное, и собственники не хотят снижать цены. Во многих, я бы даже сказал, в большинстве случаев, квартиры выставляются по завышенным ценам. Снижение цен происходит только в результате торга между покупателем и продавцом. И то покупателям приходится сильно постараться.

Елена Степанова:

— С конца прошлого года цены стоят на месте. Если сравнивать стоимость квартир на середину 2010 года и сейчас, то цена выросла на 200 тысяч рублей.

 

— Будут ли меняться цены в летние месяцы? Если будут, то насколько серьезно?

Александр ЖИлевский:

— Цены на недвижимость будут стоять, я в этом абсолютно уверен. И все было бы иначе, если бы не одно «но»… Все хотят пережить введение новой ставки налога на недвижимость. Если будет повышение до 2 процентов, то кому нужна такая недвижимость? Это значит, что за 1-комнатную квартиру стоимостью в 1,6 млн рублей придется заплатить 32 тысячи рублей в год.

Елена Степанова:

— Цены расти не будут. Думаю, что лето будет спокойным. Вполне возможно, что в летние месяцы цены даже немного снизятся. Лето — это период в нашем бизнесе, когда сделок становится меньше. В основном будет сохраняться спрос на 1-комнатные и 2-комнатные квартиры как старого, так и нового фонда. В первую очередь будут продаваться квартиры, цена которых не превышает 1 млн 300 тысяч. А 1-комнатные квартиры, цена которых 1 млн 200, — будут уходить сразу.

 

Интересовалась Елена Боронина

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №26 июнь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор