Рубрики
Архив журнала
ЖКХ

Кто за это в ответе?

 

 

СосулькиЭто неприятное явление, сопро­вождающее любую зиму, в некоторых городах становится настоящим стихийным бедствием. Ежегодно только в Москве от падения сосулек погибают от 4 до 7 человек и получают травмы 50 человек. По этим же причинам каждый год порядка 300 машин получают повреждения. Но сосульки, повсеместно свисающие с кровель, угрожают безопасности не только людей и машин, но и другого дорогостоящего имущества. Немало случаев, когда из-за падения наледи страдали вывески частных фирм.

 

Как известно, сосульки образуются на выступающих участках фасадов зданий, краях крыш, карнизах, отливах, козырьках балконов. Иногда за одни сутки вес такой глыбы увеличивается на несколько десятков килограммов. В итоге она может весить до 300 кг и при падении повреждать все, что встречается на пути. В том числе — разбивать световые короба, деформировать объемные буквы и другие конструкции. Это случается как при самопроизвольном падении сосулек, так и при работе коммунальщиков, поскольку контролировать траекторию падения глыбы льда невозможно. При этом за один сезон одна и та же вывеска может пострадать неоднократно, а восстановление объемных и световых конструкций — удовольствие недешевое.

Можно ли уберечь имущество?

Универсальных способов сохранить рекламные вывески и короба от зимних «сюрпризов» нет. Один из вариантов — обустройство металлического козырька над вывеской, защищающего от падения снега. При этом такой козырек должен быть чрезвычайно прочным. Вдобавок подобное решение не подходит для вывесок большого размера, поскольку длинный козырек над вывеской будет выглядеть громоздко и не слишком привлекательно. Кроме того, на такую рекламу не удастся получить разрешительные документы, поскольку она портит внешний облик вывески и архитектуры здания.
Еще один вариант — использовать альтернативные средства рекламы или применять вместо объемных букв светодиодные панели. Они плоские, а значит, неплохо защищены от падения льда. Однако такая вывеска подойдет далеко не каждому учреждению.

Частично решить проблему сосулек можно только на уровне местных властей, но для этого придется провести комплексное утепление чердаков. Тогда сосульки на крышах будут образовываться гораздо меньше. Однако переоборудование всех домов даже в одном городе потребует огромных финансовых вложений.

Для конкретной фирмы защититься от финансовых потерь при разрушении вывески можно путем страхования. Но, учитывая участившиеся случаи порчи вывесок, тарифы на данный вид страхования возросли. Кроме того, не каждая страховая компания готова предоставить своему клиенту такую услугу.

Как возместить ущерб?

Итак, что нужно сделать, чтобы взыскать компенсацию за поврежденное имущество. Рекомендации касаются не только владельцев вывесок, но и автолюбителей.

Первый шаг — необходимо зафиксировать факт нанесения ущерба. Для этого сфотографируйте поврежденное имущество. Затем выберите в сети Интернет оценочную организацию и пригласите ее и представителей управляющей компании для оценки повреждений. Если автомобиль застрахован по КАСКО — вызовите аварийного комиссара для фиксации страхового случая. Крайне важно скрупулезно собирать все договоры и чеки, подтверждающие понесенные вами расходы.

Далее нужно определить обслуживающую ваш дом организацию и предъявить ей претензию о компенсации ущерба. Претензия предъявляется в двух экземплярах: один из них остается в управляющей компании, на втором ставится входящий номер, и претензия с номером возвращается вам. В претензии укажите 10-дневный срок на добровольное возмещение ущерба, а также сумму ущерба с учетом уже понесенных расходов. Не забудьте приложить копии чеков к передаваемой претензии.

Параллельно, не тратя времени зря, отправляйте ваш автомобиль в ремонт, а в случае с вывеской — нанимайте ремонтную организацию для ее восстановления. Если компенсация ущерба не возмещена в указанный срок, по его истечении оплатите государственную пошлину и предъявите судебный иск к управляющей компании о возмещении ущерба.

Разумеется, все это можно сделать самостоятельно, но, допустив ошибку на любом этапе, вы можете лишиться возможности взыскать с жилищников понесенные вами расходы. Поэтому есть смысл прибегнуть к помощи юристов, специализирующихся на решении подобных вопросов. При этом лучше делать все как можно быстрее: чем позже вы обратитесь, тем меньше шансы на успех.
Между тем фирмы, занимающиеся наружной рекламой, с учетом участившихся фактов повреждения вывесок начали оказывать новые услуги и активно продвигают их в Интернете. В объявлениях таких организаций появилась дополнительная графа: «Обеспечиваем ремонт вывесок, пострадавших от зимних сосулек». Такие услуги стоят недешево.

Жилищные управления рекомендуют решать все подобные вопросы, что называется, на местах — с управляющими компаниями, председателями ТСЖ и прочими ответственными за сосульки организациями. Правда, добровольно возмещать убытки никто из них не захочет. Поэтому почти наверняка придется обращаться в суд. Однако нужно помнить, что здесь существует масса подводных камней.

— Во-первых, факт того, что на вашу вывеску упала сосулька, надо еще зафиксировать, — говорит юрист Игорь Соломонис. — Видеозапись того, как она летит и падает, вы наверняка не успеете сделать. Должны быть как минимум свидетельские показания. А еще лучше, чтобы соответствующий акт был составлен вместе с сотрудником коммунальной службы. Плюс, разумеется, экспертиза.

Кроме этого, есть и другой момент: подобные рекламные конструкции зачастую размещаются или с нарушениями, или вовсе незаконно. Поэтому многие их владельцы, зная об этом, даже не пойдут в суд. Разумеется, он вынесет решение совсем не в их пользу.
Однако даже если у вас с документами все в порядке и десять человек могут подтвердить, что причиной повреждений стала упавшая сосулька, и в этом случае взыскать компенсацию с коммунальщиков будет крайне сложно. Правда, по закону отсутствие у ответчика денег не должно влиять на решение суда. Как будет взыскиваться ущерб, будут решать судебные приставы.

Должны ли предупреждать?

Вовремя убирать наледь с крыш и фасадов обязаны управляющие компании, в чьем ведении находится конкретный дом. При несвоевременной уборке жилищная инспекция наложит на них штрафы, исчисляемые десятками тысяч рублей. Поэтому управляющие компании, радеющие за свое дело, стараются развешивать объявления с призывом к автовладельцам убрать транспорт на время таких работ и не ставить машины в опасных местах. В этих же объявлениях — предупреждения вроде «ответственности за повреждение машин сосульками не несет». Но, по мнению экспертов, юридической силы подобные объявления не имеют.

— Балансодержатель зданий не может снять с себя объявлениями ответственность за причинение ущерба гражданам, — считают юристы одной из правовых фирм Москвы. — Но в то же время владельцу автомобиля трудно будет рассчитывать на полную компенсацию ущерба, если он припарковал свой транспорт с нарушением правил дорожного движения. С другой стороны, стоянка машин во дворах у нас не запрещена.

По словам коммунальщиков, правила очистки крыш зданий от наледи обязаны выполнять и собственники, и другие законные владельцы или управляющие домов, а также обслуживающие здания ремонтные организации. За очистку крыши отвечает руководитель (главный инженер) подрядной организации, которая следит за домами на этой территории. Туда же надо жаловаться на опасные карнизы и крыши.

По правилам сбивать снег и наледь коммунальщики обязаны так, чтобы не образовывалась «шуба» толщиной более 30 сантиметров. В оттепель снег должны сбрасывать немедленно. Эта уборка разрешена только с помощью деревянных или пластмассовых лопат. Скалывать лед категорически запрещено — из-за этого образуются дыры в крыше. Именно в связи с этим по нормам на кровле нужно оставлять не меньше 5 сантиметров снега и тонкий слой льда.

До проведения самих работ по возможности нужно освободить от транспорта тротуары, а если необходимо, и проезжую часть. Затем участок должны не только оградить, но и поставить дежурных. При оттепелях и сильных снегопадах в первую очередь ограждаются возможные опасные зоны. Сразу после этого начинается уборка. Выходящие на оживленные улицы карнизы обязаны полностью очистить в течение двух дней. Это касается пешеходных зон, входов в подъезды и детских площадок. Если наледь на крыше нависает над газоном или другими малолюдными местами, то уборка должна быть проведена в течение трех дней.

 

Никита Михайлов

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор