Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Дела семейные, налоговые

 

 

ГарантВсякие отношения бывают между родственниками. В том числе и отношения в вопросах купли-продажи. Например, жилья. Женщина купила у свекрови квартиру. Ей отказали в предоставлении имущественного налогового вычета, мотивируя тем, что квартира куплена у матери мужа. Правомерен ли отказ налогового органа, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Титова и Максим Золотых.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при исчислении суммы НДФЛ налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Однако имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (данное положение не распространяется на сделки, совершенные до 1 января 2008 года).

В соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в частности, физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. В пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ в качестве основания для признания лиц взаимозависимыми указывается состояние этих лиц в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, исходя из прямого прочтения указанной нормы, следует, что к взаимозависимым лицам могут быть отнесены только лица, упомянутые в Семейном кодексе РФ (далее — СК РФ). В связи с этим под действие пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ однозначно подпадают:

— лица, состоящие в зарегистрированном браке, доказательством чего будет являться свидетельство о заключении брака (ст. 10 СК РФ, смотрите также Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-435);

— близкие родственники, к которым в соответствии с семейным законодательством РФ относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:

— родители и дети;

— дедушка, бабушка и внуки;

— полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ) (Письма Минфина России от 19.05.2010 N 03-04-05/7-267, от 03.02.2010 N 03-04-05/7-27).

Что касается отношений свойства, то данные взаимоотношения СК РФ не регулируются.

При этом контролирующие органы в своих разъяснениях указывают, что «к понятию «отношения свойства» можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов» (Письмо Минфина России от 07.05.2010 N 03-04-05/7-256 (в данном письме рассматривается ситуация, аналогичная изложенной в запросе)). Иными словами, под свойством, с точки зрения Минфина России, могут пониматься отношения между одним из супругов (а также его родственниками) и родственниками другого супруга (в частности свекровью, тестем и прочими). Соответственно, имущественный вычет в том случае, если сделка купли-продажи имущества осуществляется между указанными лицами, не применяется. В связи с этим обстоятельством становится понятной позиция налогового органа, отказавшего в предоставлении имущественного вычета (причем с формальной точки зрения такая позиция представляется вполне обоснованной).

В то же время отметим, что п. 2 ст. 20 НК РФ судам предоставлено право признавать лица взаимозависимыми по иным основаниям, чем предусмотренные п. 1 ст. 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) (определение КС РФ от 04.12.2003 N 441-О). В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» взаимозависимость участников сделок сама по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, однако эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими об этом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, учитывая позицию контролирующих органов по данному вопросу, а также отсутствие разъяснений в нормативных актах понятия «отношения свойства», полагаем, что окончательную точку в решении указанного вопроса может поставить только суд. В то же время отметим, что судебной практики по аналогичным ситуациям нами не найдено.

 

Инновационный продукт Пакет услуг Правового консалтинга компании «Гарант» предоставляет пользователям доступ к информационному блоку «Вопросы и ответы службы Правового консалтинга», включающим в себя более 30 тысяч готовых решений актуальных проблем бизнеса, и право ежемесячно получать персональные письменные правовые консультации. Пакет услуг Правового консалтинга помогает в решении вопросов налогового законодательства, бухгалтерского учета и отчетности, госзакупок, трудового и гражданского права. Консультации готовятся высококвалифицированными юристами, налоговыми консультантами, аудиторами и проходят проверку в экспертном центре в Москве. Все консультации подкрепляются ссылками на нормативные документы, судебную практику и комментарии.

 

По вопросам приобретения пакета услуг Правового консалтинга обращайтесь по телефону в Череповце — ООО «Гарант-Информ» 8 (8202) 220-947

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор