Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Решение проблем «дачной амнистии»

 

 

Дачная амнистияЗакон о «Дачной амнистии» упростил процедуру оформления права собственности граждан на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до введения в действие Земельного кодекса.

То есть если с документами не все в порядке, например, ранее документы не были оформлены надлежащим образом, то все равно можно зарегистрировать право собственности на земельный участок по старым документам и по выпискам из похозяйственных книг.
При этом Управление Росреестра по Вологодской области обращает внимание, что при оформлении прав на земельные участки в упрощенном порядке у собственников земельных участков могут возникнуть следующие сложности.

Получить кадастровый паспорт на земельный участок можно и без межевания. Для этого необходимо обратиться в ФГУ «Земельная кадастровая палата» с имеющимися документами.

Межевание вами может быть проведено для себя, чтобы точно знать площадь и границы вашего земельного участка.

При этом необходимо заметить, что в 90-е годы участки выделялись гражданам на глазок, без определения точной площади, границ, промеры делались рулеткой, иногда шагами. Сегодня средства измерения площадей и установления границ земельных участков более совершенны, применяются электронные приборы.

Конечно, коммерческие организации, выполняющие межевание взимают иногда непомерные суммы за оформление документов о межевании, в частности за межевой план. Но знать фактическую площадь и границы своего земельного участка просто удобно. Согласитесь, что если границы вашего земельного участка не установлены, это может послужить поводом для незаконного захвата вашей земли, например, сосед начнет строительство и прирежет случайно часть вашей земли, а это не очень хорошая ситуация.

Таким образом, при оформлении прав на земельные участки по «дачной амнистии» без межевания прежде всего вопрос может затронуть ваши права на землю, которые, как не крути, придется отстаивать в судебном порядке и, как показывает практика, споры между соседями редко решаются по-доброму.

Поэтому полагаем, что наиболее полная процедура оформления прав на земельные участки может быть проведена через межевание — установление местоположения границ земельного участка в натуре, согласование таких границ с соседями (смежные землепользователи), закрепление этих границ координатами точек, оформление межевого плана и обращение в кадастровую палату. После получения кадастрового паспорта на земельный участок осуществляется подача документов на государственную регистрацию для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Наверное, проведение межевания само по себе не исключает возможности возникновения и в дальнейшем проблем у собственника земельного участка, но если идти по процедуре оформления прав без межевания — проблем может быть еще больше. Согласитесь, невозможно быть полностью удовлетворенным, имея на руках документ, свидетельствующий о праве на некий земельный участок с неустановленной площадью и границами.

Кроме того, проведение межевания позволит вам уточнить площадь земельного участка, которая может быть уточнена как в большую, так и в меньшую сторону, но не должна превышать предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и вида разрешенного использования.

Дополнительно сообщаем, что с 1 марта 2010 по принципу «одного окна» заявители могут одновременно подать пакет документов в Управление Росреестра по Вологодской области (чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет либо внести изменения в сведения кадастра и зарегистрировать право собственности на него) и получить одновременно и кадастровый паспорт, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

 

За получением дополнительной информации можно обратиться в рубрику «Часто задаваемые вопросы» на сайте управления: http://www.to35.rosreestr.ru

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Вологодской области

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор