Рубрики
Архив журнала
Персона

Геннадий Марковчук: «Не меняйте законы природы»

 

 

Геннадий МарковчукЧто значит успешный человек? Это тот человек, которому удается все и дома, и на работе. Ему нравится то, чем занимается, поэтому он всегда увлечен любимым делом. Он бодр и энергичен, у него хорошее настроение, и выглядит он прекрасно. И, конечно же, успешный человек это тот, кто уделяет должное внимание своему здоровью. Но как чаще всего бывает в нашей жизни, мы сначала думаем о работе, а потом о своем здоровье. И каждый раз с нового понедельника говорим себе: начинаю здоровый образ жизни, но все эти обещания переносим на другую неделю. А чтобы жить правильно и быть здоровым, не надо ничего придумывать нового, надо просто жить по законам природы. Так считает врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Геннадий Марковчук.

 

— Геннадий Петрович, в чем наша главная проблема сегодня?

— Сегодня у наших людей большое количество стрессов, особенно у тех, кто большую часть времени отдает работе. От чего возникают стрессы — из-за отсутствия ритма и режима, неправильного питания, вредных привычек — злоупотребления алкоголем, курения, нерационального чередования труда и отдыха.

— Такой образ жизни к чему приводит?

— В молодом возрасте появляются те болезни, которые раньше считались болезнями стариков. Давайте сравним себя с теми, кто жил, например, в 18 — 19 веках, мы одинаковые: 2 руки, 2 ноги, голова. Но живем мы по-разному, наши предки о многих сегодняшних заболеваниях даже не знали. Они жили по-другому, в другом ритме, они не смотрели телевизор, не ездили на автомобилях, много гуляли, пища у них была другая, и воздух свежий. А сегодня в руках мобильник, на столе — компьютер, после работы — телевизор, и все передвижение на автомобиле, еда у нас — одна химия, одежду носим из искусственных тканей. И мы сегодня не успеваем приспосабливаться к тем изменениям, которые вокруг нас. Мы стараемся быстро принять то, что происходит, при этом нарушаем законы природы. Ведь, например, привезут крокодила из Африки в наши болота, он вряд ли сразу привыкнет к такой среде обитания, пройдут десятилетия. А вот человек не может ждать долго, его задача выжить, и за все он расплачивается здоровьем. Частенько мы идем наперекор законам, надо спать, а мы нет, поработаем еще или идем в ночной клуб. Одним словом, не надо нарушать законы физиологии, и мы не имеем права менять законы природы.

— На что стоит обратить особое внимание?

— На самом деле все просто. Первое, на что стоит обратить внимание, это сон, надо вовремя ложиться и вовремя вставать, это все знают, знают и то, что 7 — 8 часов считается нормальным сном. Но есть здесь одно главное условие, заснуть надо до 12 ночи и в абсолютной темноте, ведь с 24 до 2-х ночи синтезируется вещество мелатонин — гормон долголетия и молодости, и вырабатывается он только в темноте. Так что старайтесь заснуть вовремя, это важно.

— Со сном понятно, какие еще моменты вы бы отметили?

— Конечно, питание. У нас должен быть ритм питания. Как говорят диетологи, ритм питания имеет большее значение, чем ассортимент. Проще говоря, лучше корочка хлеба, но вовремя, чем деликатес когда попало. Пример, наша армия. Ребята приходят туда с различными заболеваниями желудка, первые месяцы бегают по врачам, а потом все проблемы исчезают и появляются только через год и на гражданке. Почему? Да потому что в армии режим питания, пища там не высшего класса, но вовремя, то, что нужно человеку, мы не забываем, что относимся к классу млекопитающих, и пища должна поступать ритмично. А то, что вы вечером съедите сделанную на пару рыбу, а до этого целый день ничего не ели, вряд ли принесет пользу вашему организму. То есть питаться мы должны не от случая к случаю и как попало, а 3 — 4 раза в сутки. И еще что очень важно. Надо питаться так, чтобы покрыть наши энергетические затраты. Здесь возникает еще одна проблема — проблема веса, мы все больше начинаем прибавлять в килограммах. Часто пациенты говорят, ем не больше, чем когда был молодым, а вес растет. А вспомните ваш образ жизни в молодости, на месте вы практически не сидели. Раньше все бегом, а теперь передвигаемся на автомобиле, еду готовим в микроволновке, стираем в машине-автомат, и этот ряд можно продолжить. Оттого и прибавляются килограммы. Еще раз повторю, надо питаться так, чтобы покрыть энергетические затраты.

— Что касается физической нагрузки, она должна быть?

— Ни в коем случае не забывайте о физической активности. Но здесь должен быть здравый смысл, это должно быть регулярно. Очень вредно, когда недогруз и когда перегруз. Два — три раза в неделю по 1,5 часа уделяйте физкультуре. Это может быть дозированная ходьба, легкий бег, фитнес, тренажерный зал. Но польза от этого будет только тогда, когда занятия регулярны.

— Все-таки что надо делать, чтобы все это соблюдать?

— Скажу так, повесьте на кухне плакат, где будет написано «Здоровый образ жизни». А вообще, ничего не надо изобретать, живите по тем законам, которые создала природа, не нарушайте их. Будьте здоровы!

 

Наталья Уварова

 

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор