Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Мой ласковый и нежный пес

 

 

Рубрика «Домашние питомцы» оказалась в гостях у заместителя генерального директора ЗАО «Череповец Регион Ипотека» Ильи Дебольского. Вместе с ним нас встретили его жена Елена, сынишка Дима и пес Родригез. Гостеприимные хозяева рассказали нам о характере своего любимца, достоинствах и недостатках породы шарпей, а сам Родригез покорил своим очарованием.

 

— Расскажите, как в вашей семье появилась собака?

И.: В 2006 году мы решили сделать тестю подарок на Новый год. Мы, конечно, не профессиональные собачники. Далеко не ездили, выбрали собаку у нас в городе. Щенка взяли, когда ему не было и месяца.

Е.: Он был тогда совсем махоньким комочком. Ну, конечно же, с первых минут влюбились в этого кроху и не смогли уже отдать его никому.

— Откуда такое имя?

И.: Собака у нас породистая, с родословной. Нужно было придумать имя обязательно на букву Р. Путем долгих размышлений пришли к звучному и красивому имени — Родригез.

— А почему именно шарпей?

Е.: В нашем городе много собак этой породы, мы видели их на улицах. Шарпеи всегда казались красивыми, складными и спокойными. Для квартиры это отличный вариант, он прекрасно приспособлен к домашним условиям. На природе мы бываем не так часто, поэтому нам эта собака подходит как нельзя лучше.

И.: Вообще это субпорода, у нас мини-шарпей. Основная масса шарпеев выше в холке. Он у нас взрослый, а всем кажется щенком.

— Это ваше первое домашнее животное?

Е.: Мы с Ильей знакомы с 2003 года, вместе уже 8 лет. В детстве у меня была собака, а у мужа кошка, но это в таком не совсем сознательном возрасте. Так что Родригез — это наше первое общее домашнее животное, за которым действительно сами ухаживаем и которого очень любим.

— Вы больше любите собак, чем кошек?

И.: Да, мы больше собачники. Кошка — это такое животное, которое гуляет само по себе, хозяин для него не так значим. А собака — другое дело, она всегда ласкова, преданна, в общем, настоящий друг.

— Как вел Родригез себя в детстве, много неприятностей доставлял?

И.: Да, когда маленький был, конечно, ворокосил — жевал обувь, мебель, книги. Доходило до смешного: в старой квартире были книжные стеллажи, полки которых, так получалось, убирались по мере роста Родригеза. Сначала сняли нижний этаж, все книги переставили повыше, а потом и до второго он начал дотягиваться. В общем, не давал расслабиться.

Примечание автора. Заметим, что Родригез очень тепло нас встретил, проводил до кресла и почти не отходил на протяжении всей беседы.

— Вижу, что Родригез хорошо относится к чужим людям. Это так?

И.: Он очень добродушный. Всегда радостно встречает наших гостей. Конфликты у нас бывали только с сородичами на даче. Его в детстве собака покусала, наверно, после этого больших собак и не любит. Боевые раны залечили, а вот осадок, видимо, остался. Бывает, что на больших собак и во дворе задирается, а вот к маленьким всегда хорошо относится.

— У вас маленький ребенок. Как отнесся Родригез к появлению Димы?

Е.: Вообще шарпеи очень благосклонны к детям. Когда Родригезу был год, у нас родился Димочка. А в год это уже большая собака. Сейчас Дима с Родригезом — большие друзья. Когда Диме скучно, он играет с Родригезом.

Дима: Мы играем с Родригезом в собачек, он — первая собачка, а я — вторая.

— А кто хозяин собаки, так сказать авторитет, которого неукоснительно слушается?

Е.: Единственный хозяин — это муж, Илья. Его собака больше всего слушается. К Диме Родригез относится иногда с опасением, все-таки наш сын, можно сказать, играл в Родригеза, ползал за ним постоянно. Так что Родригез от Димы даже бегает порой, устает от него. Но вот чтоб зарычать или огрызнуться на ребенка — такого никогда не было. У нас на первом месте в семье Илья, Дима, а потом все остальные.

— У каждой собаки — свой характер. Каков ваш Родригез?

И.: Он у нас довольно ленивый, тихий. Но, может быть, мы его таким воспитали.

Е.: У нас не собака вообще, а домашний кот. Он любит лежать на подоконнике, смотреть в окно. Мне даже кажется, что он смотрит телевизор. Он такой весь медлительный, спокойный.

И.: И он у нас совсем не лает. Бывает только, если сильно испугается чего-то. Вот, помню, сумка в коридоре в темноте упала, а он тогда еще маленький был, испугался этого, и мы впервые услышали его голос. Дома он у нас спокойно остается один. Только порой, когда Лена с Димой гуляют во дворе, а он видит их из окна, может и завыть от обиды.

— А недостатки есть?

И.: Ну, наверно, то, что сильно линяет. Да еще из-за строения носоглотки шарпеи храпят очень громко, первое время очень мешало спать. Как я читал, шарпеи — порода очень больная, в том смысле, что много проблем с глазами, ушами, складками. Но у нас, слава богу, ничего такого не было. Были, конечно, в детстве небольшие болезни ушек, но такого, чтоб каждые две недели складки надо промывать, не бывало. Так что я очень доволен породой.

— Скажите, а у вас для собаки в доме есть какие-то ограничения?

Е.: У Родригеза есть свое место в коридоре, но ему позволено ходить по всей квартире. Он как член семьи, только что не ест из одной тарелки. Правда, на мебель мы его не пускаем. А вот когда он ходит в гости к бабушке с дедушкой, там его ни в чем не ограничивают, соответственно он их и не слушается.

— Вы ведь отдыхаете летом на природе? Как ведет себя собака?

И.: Летом мы выезжаем всей семье на дачу. Родригез очень любит ездить на природу. Но у него есть одна особенность: он не любит воду. Даже если занесешь его в речку, он просто встанет и будет стоять. На даче ему — воля, но, к сожалению, участки расположены близко, приходится и там его сдерживать, а то грядки соседей пострадают. Казалось бы, у нас домашняя собака, никогда ни в какой собачьей среде не воспитывалась. Но вот, помню, на даче он стал ставить себя доминантом, подрался с другой собакой, которая намного больше, сначала ее загнал к ней же во двор, а потом и вовсе — под крыльцо. После этого случая уже свободно Родригиза не отпускаем.

— Говорят, собаки похожи на хозяина, а на кого похож ваш Родригез?

И.: Ну, на меня, наверно.

Е.: На мужа, конечно. Это скорее не внешнее сходство, а близость характеров. Похожи они своим спокойствием, выдержкой, добротой.
— На ваш взгляд, собака объединяет семью?

Е.: Объединяет — это точно. Даже на простом примере прогулок. По будням у нас с Родригезом гуляет обычно Илья, а вот в выходные мы все вместе ходим на прогулку. Мы дышим свежим воздухом, разговариваем, играем. Эти прогулки — отличный отдых, которым довольны все члены семьи. Я считаю, в семье должно быть животное. Домашний питомец — это постоянный источник хорошего настроения и верный друг, который нуждается в каждодневной заботе.

 

Беседовала Татьяна Петрова

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор