Рубрики
Архив журнала
Технологии

Тишина — это возможно

 

 

Звукоизоляция квартирыСоседский телевизор или музыкальный центр, шум лифта, звук смыва воды в туалете, громкие крики постоянно ругающихся соседей, лай собаки. Все это причины нашей раздраженности, усталости, недосыпания и стресса. Не секрет, что одной из причин, по которой люди переезжают жить в собственный дом, является желание избавиться от шумных соседей.

 

С этой проблемой сталкивается большинство людей, но многие из них даже не подозревают, насколько эффективной может быть шумоизоляция в городской квартире.

Как правило, шумы, которые особенно беспокоят городских жителей, делятся на воздушные и ударные.

К первой категории относятся шумы волнового характера, такие как звуки работающего телевизора или музыкального центра, громкие разговоры соседей, лай собаки и т.д. Звук передается через воздух, благодаря которому звуковая энергия частично рассеивается. В данном случае вполне эффективной может быть частичная звукоизоляция квартиры, например шумоизоляция потолка. Частично воздушные волны гасят некоторые элементы интерьера: ковры, мягкая мебель, драпировка, структурная штукатурка, «пушистые» стеновые и напольные покрытия (ковролин).

Ударный шум возникает при ходьбе, передвижении мебели, играх соседских детей, падении предметов на пол, т.е. при непосредственном механическом воздействии на строительную конструкцию. Если такие шумы являются главным раздражителем в вашем помещении, то потребуется комплексная звукоизоляция квартиры. При этом она должна проводиться по всему периметру помещения, включая стены, пол и потолок.

Проблема осложняется тем, что жильцы, проживающие этажом выше, по сути, должны заботиться о соседях этажом ниже. Ударный шум можно погасить только за счет правильной конструкции пола (возможностей перекрытия, как правило, недостаточно). Некомпенсированный ударный шум косвенным путем передается стенам и перегородкам, вызывая неприятные ощущения и нарушая покой обитателей квартиры на нижнем этаже. Выходит, тратиться на звукоизоляцию пола нужно ради благополучия соседей? Это не совсем так, ведь стуки распространяются и в горизонтальной плоскости, проникая в смежные комнаты одной квартиры.

Эффективный способ борьбы с ударным шумом — устройство так называемого «плавающего пола».

Состоит такой пол из нескольких слоев: сначала кладется звукоизоляционная рулонная мембрана, затем стыки между полом и стенами герметизируются самоклеящейся звукоизоляционной лентой (чтобы ударный шум не передавался боковым стенам), а уже после этого делается армированная металлической сеткой цементно-песчаная стяжка, которую облегчают с помощью керамзита или пенополистирольных шариков. В качестве первого слоя может использоваться минеральные плиты, сверху покрытые пленкой. Только после всех перечисленных манипуляций можно укладывать напольное покрытие. Конечно, ради звукоизоляционного пола вам придется пожертвовать несколькими сантиметрами высоты стен (примерно 8 — 15 см, а в случае с минеральными плитами до 30 см), зато результат вам точно понравится: такой пол гарантированно защитит вас от ударных шумов, а при должной толщине звукопоглощающего слоя — и от воздушных тоже. Единственный минус: вы сами будете защищены только от нижних звуков. Для обеспечения защиты от верхних звуков можно посоветовать поговорить с соседями сверху и попытаться убедить в важности звукоизоляции их квартиры либо самим организовать звукоизоляцию с использованием технологий подвесных или подшивных потолков.

Благодаря устройству подвесного потолка между перекрытием и плоскостью потолка образуется воздушное пространство, которое в идеале должно заполняться звукопоглощающим материалом. При этом крепление профилей гипсокартона к потолку обязательно проводится через упругие прокладки или на виброподвесах. Такая конструкция работает в обоих направлениях, то есть не позволяет шуму уходить из помещения и проникать в него.

При звукоизоляции стен необходимо собрать каркас из металлических направляющих, уложить между ними шумоизоляционный материал и зашить всю конструкцию двумя слоями гипсокартона, который, в свою очередь, сам является шумогасящим материалом.

Конечно, в наших рекомендациях мы не рассматриваем такие экстремальные ситуации, когда, например, сосед сверлит в стене отверстие с помощью перфоратора, стучит по стене молотком, или мешает шум от движения лифтовой кабины. От такого рода шумов защиты практически не существует, так как звук передается непосредственно по несущим конструкциям сооружения.

Защита помещений от шума — это все-таки комплексная проблема. Кроме звукоизоляции перекрытий и стен необходимо произвести звукоизоляцию локальных источников паразитного шума. К таким источникам можно отнести окна, двери, санитарно-технические инженерные коммуникации и оборудование (канализацию, водопровод).

Иногда можно снизить шум от соседей, не прибегая к дорогим звукоизоляционным технологиям. Необходимо всего лишь устранить некоторые недоработки строителей.

Можно заделать межпанельные швы и пустоты в стенах, полах и потолках. Они являются воздушными «мостиками звука, через которые так называемый воздушный шум проникает в эту квартиру.

Щели вокруг входной двери, пустоты в плитах перекрытия вокруг стояков общедомовых систем водоснабжения, канализации и отопления — прекрасные лазейки для воздушного шума. Для заполнения мелких щелей используют акриловый герметик. Чтобы устранить междуэтажный «канал воздушной связи», сначала расчищают кольцо вокруг трубы, а затем тщательно заделывают цементной смесью.

«Свободно общаться с соседями» позволяют сквозные отверстия в междуквартирных перегородках (например, электророзетки). К тому же за коробками нередко можно обнаружить большие полости, через которые также проникает воздушный шум. Для повышения звукоизоляции розетки следует развести, а полости заполнить звукопоглощающим материалом. Такую пробку нужно закрепить с помощью клея-герметика или цементного раствора.

Чтобы избавиться от уличного шума и при этом дышать полной грудью, можно установить специальные шумозащитные окна. В таких изделиях воздух поступает через витиеватые каналы в профиле рамы. По мере продвижения воздушный поток нагревается и освобождается от звуковой волны.

Входную дверь в квартиру рекомендуется выполнять в виде тамбура. При этом внешняя дверь должна обладать противовзломными свойствами, а внутренняя дверь может быть из декоративных материалов. Для обеспечения высокой звукоизоляции дверей необходимо, чтобы двери в закрытом положении не имели щелей и неплотностей в прилегании полотна двери к коробке. Для этого коробки двери должны обязательно иметь порог и уплотняющую прокладку по всему притвору полотна двери. В качестве материала прокладки лучше всего использовать профильные резиновые уплотнители для дверей.

Создание эффективной звукоизоляции квартиры в многоэтажных домах является необходимым мероприятием. Тем самым вы не только защитите себя от внешних шумов, но и оградите соседей от вашего шума, что позволит сохранить спокойствие в отношениях с соседями.

 

Наталья Комарова

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор