Рубрики
Архив журнала
Наши таланты

Солнечная Марина

 

 

Марина СмирноваМы продолжаем рассказ о талантливых людях, работающих в сфере недвижимости. Сегодня главным героем станет Марина Смирнова, риэлтор агентства «Компромисс». С Мариной мы встретились во Дворце металлургов, в «Солнечном городе», и это место было выбрано неслучайно. В день интервью в центре ни детей, ни взрослых не было — карантин. И когда я шла на встречу, чувствовала, что тоже, как и многие череповчане, заболеваю. Но когда встретилась с Мариной и стала с ней беседовать, я поймала себя на мысли, что совершенно здорова и после интервью — ни одного признака приближающейся простуды. Поэтому вывод: лечиться можно не только таблетками, но и общением с интересными людьми — помогает, и еще как. А Марина Смирнова оказалось очень интересным и солнечным человеком.

 

— Марина, почему мы встретились именно здесь, в детском развлекательном центре «Солнечный город»?

— Это предмет моей гордости, в этом году «Солнечный город» отметил первое десятилетие, а родился он из моей мечты. Когда младшему сыну было 4 года, я, как и многие другие мамы, столкнулась с проблемой, что некуда сходить и отдохнуть вместе с детьми, в городе оказалось не так много мест, где могут развлечься малыши с родителями. Поползала по Всемирной паутине, посмотрела, что есть для детей в других российских городах. Прочитала про детские игровые комнаты при ресторанах и магазинах в Москве и подумала: «А почему бы не сделать подобный центр самостоятельным и более многообразным».

— Появилась идея, а что дальше?

— И тут в одной из газет прочитала о наборе на курсы для тех, кто хочет открыть свое дело. Записалась из любопытства, хотелось понять, насколько это сложно быть частным предпринимателем. Результатом обучения на этих курсах стал готовый бизнес-план, идея обрела форму, и пришло понимание того, как это дорого. И я решила, может быть, кому-нибудь подарю его.

— Подарили?

— Можно сказать и да, и нет. Я часто бывала во Дворце металлургов, сын занимался в цирке. И обратила внимание, что во дворце много места, да и детей с родителями сюда тоже много приходит. И как-то утром проснулась и поняла, что именно сегодня должна пойти во дворец и рассказать о своей идее. Оказалось, вовремя, из помещения, где сейчас разместился «Солнечный город» съехал мебельный салон, и дворец готовился отметить 45-летие «Северстали», нужны были свежие идеи, так что мой проект пришелся ко двору. Мне сказали: берите деньги и делайте — от такого предложения было трудно отказаться. Я и сегодня очень благодарна Анатолию Андреевичу Агееву и Горячевской Надежде Модестовне за проявленную проницательность и поддержку.

— Открытие центра требует много времени, Вы ведь еще и работали?

— Да, и это было самым сложным, решиться уйти с работы и из профессии в неизвестность . Тогда я трудилась в одном из череповецких банков, была заместителем начальника отдела автоматизации. Сложно было уходить, мне все нравилось: и моя работа, и коллектив, но в то же время я понимала, что если я откажусь от этого предложения, никто другой реализацией моей идеи заниматься не будет, и она так и останется красивой мечтой.

— Семья Вам помогала?

— Конечно. Особенно были рады дети, ведь именно они были моими консультантами в выборе игрушек для « «Солнечного города», на что они показывали пальцем в магазине, то мы и покупали. А это мечта любого ребенка, дома игрушки доделывали, дошивали, все приводили в порядок.
Кстати, после первой починки все игрушки становятся гораздо лучше, т.к. удается устранить недостатки конструкции и продлить ей жизнь.

— Марина, Вас еще называют придворным поэтом, Вы пишите стихи?

— Да, во дворце меня так называют, как-то раз сочинила стихи на День защитника Отечества для мужчин дворца, все оценили и как-то ненавязчиво стали заказывать тексты для юбилеев, торжественных мероприятий, так и повелось. Многие стихи и песни были включены в праздничные и концертные программы и постепенно стали приносить доход.

— А пишите давно?

— Сочиняла с детства. Помню, как шла по улице и придумывала сказку, и она складывалась обязательно в стихах. Жаль, тогда не было диктофонов, можно было бы все записать. Кстати, я сейчас собираю образы сказочных героев из современности, и потихоньку складывается детская сказка для современных детей. Где Баба-яга изъясняется примерно так: «...Эх, на улице метель, и метла — не та модель..., или ...полистаю-ка «Бурду», вдруг чего себе найду...»

— А есть у Вас что-нибудь на тему весны или приближающихся праздников?

Сегодня солнышко взошло для вас, мужчины дорогие!
В его сиянии видней все ваши подвиги мужские:
Как на работу каждый день с утра идете добровольно,
Чтоб накормить семью, детей, чтоб вами были все довольны.

Мы б позавидовать могли терпению вашему и такту,
И трудолюбию, с которым вы каждый день несете вахту.
Всегда рассчитывать мы можем на вашу чуткость и внимание,
Как вы справляетесь со всем — для женщин выше понимания.

Но в этот день мы поспешим отметить все заслуги ваши, Защитники, друзья, отцы — любимые мужчины наши!
Мы в этот день произнесем за вас все тосты коллективно,
Мы любим вас и ценим вас, и верим, все это — взаимно!

Весеннее откровение

Вам в голову не приходило ЧТО для мужчины праздник ваш?
А это — стресс на грани срыва, если вдруг слабый он типаж…
Представьте, за день, бедный, должен своих любимых обойти
Цветов огромную охапку прекрасным дамам разнести
Везде успеть, не обнаружив исчезновения своего,
Ведь каждая из дам считает себя — единственной его.

Но что же делать, если сердце мужчины, как огромный дом,
И все вы на правах любимых уютно разместились в нем?
И все достойны восхищения, как праздник для влюбленных глаз,
И не бывает обделенных мужским вниманием среди вас.

Мы каждый год в весенней гонке готовы первыми прийти,
И всем вам так любимым нами свои визиты нанести,
Чтобы почувствовать дыхание вновь пробудившейся весны
И чтоб поверить на мгновение, что в нас вы тоже влюблены.

Мужчины-ангелы парят на фоне неба голубого,
И в их руках цветы весны для женщин расцветают снова.

— Из нашего разговора понятно, что Вы творческий человек, а что еще умеете?

— Вы знаете, в детстве я жила на Московском проспекте, а рядом находился Дворец пионеров, где работала масса кружков, и каждый год у меня было новое увлечение, и все, чему я научилась в детстве, мне пригодилось в жизни. Я очень люблю делать что-то своими руками, пробовала резать по дереву, освоила редкий народный промысел — плетение корневушек, в музеях они еще встречаются, а вот в сувенирных лавках нет. Люблю шить, вязать. Мне кажется, что у детей должны быть вещи, сшитые или связанные мамой, они оберегают ребенка.

— Как появляется в такой творческой жизни профессия риэлтор?

— А это тоже очень интересно, и тоже творчество. Дети выросли, появилось свободное время. Года три назад надо было помочь знакомым решить квартирный вопрос, и я обратилась к своей подруге, которая работала в агентстве недвижимости. Она мне посоветовала: а попробуй сама все сделать. Я попробовала. Оказалось, это чрезвычайно увлекательно. Это коллективное творчество. Драйв от общения с людьми — порою, клиенты вверяют нам свои судьбы, и мы принимаем на себя ответственность за их решение. Эту работу я легко совмещаю с работой в «Солнечном городе», а, как известно, смена деятельности — лучший вид отдыха.

— А что надо, чтобы работа нравилась?

— А все очень просто, работа должна быть увлечением. Заниматься надо тем, что нравится, и тогда все обязательно получится. Задайте себе вопрос: чем бы я занимался, если бы мне не надо было зарабатывать деньги? — и вы получите ответ, что делать.


Что день текущий нам готовит?
Когда-то вопрошал поэт…
Но в жизни мы не задаемся
Искать на сей вопрос ответ.
Открыв глаза, мы с легким сердцем
Идем на поиск новизны
И даже разочарованием
Порой удовлетворены.

Мы точно знаем — жизнь прекрасна
И безгранична в созидании,
И надо, чтобы быть счастливым,
Лишь не утратить ожиданий.
Иметь и смелость, и азарт
Для необычных приключений,
И открывать в себе самой
Этапы новых возрождений.

— Есть новые идеи?

— Они витают в воздухе, не мы их ищем, а они нас, и когда-то эта встреча состоится, главное — быть готовым ее принять.

— Марина, мечты сбываются?

— Да, конечно. Только ни в коем случае не надо видеть препятствия впереди, нужно идти вперед и только вперед.

 

Наталья Уварова

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор