Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Лестница в небо

 

 

Одним из важных законов ландшафтного дизайна является сочетание в саду разных форм, например горизонталей и вертикалей. Наши сады чаще всего имеют плоскостное решение. Одно из великолепных решений организации пространства в саду — использование лиан. Вертикальное озеленение имеет пластичность, можно задекорировать забор, а можно и неприглядный сарай. Кроме того, вертикальное озеленение в отличие от глухих заборов или сплошных изгородей сохраняет некоторую прозрачность, создавая ощущение свободного пространства.

Лианы нуждаются в очень небольшой земельной площади. Так, на пятачке в 0,5 кв. м можно вырастить древесное вьющееся растение, достигающее по высоте и объему зеленой массы среднее лиственное дерево.

Однако бытует мнение, что вертикальное озеленение зданий вредно, так как вызывает порчу покрытия и сырость в помещении. Ярким примером необоснованности версии о вреде посадки лиан у зданий является Англия с ее постоянными туманами и дождями. Вот уж где, казалось бы, вертикальное озеленение домов должно наносить неповторимый ущерб. Однако не только научные трактаты, но и фотографии предъявляют нам бесчисленные свидетельства вертикального озеленения зданий. Лианы так органично вписались в архитектуру, что стали неотъемлемой принадлежностью городского и сельского типично английского ландшафта. В книге ботаника Бертельса (1976 г.) «Повреждаются ли стены лианами?» дается однозначный ответ — «Нет!» Более того, автор доказывает, что вертикальное озеленение защищает постройки от перегрева, пыли, снижает вредное действие ветра и дождя, способствует уменьшению сырости в помещении и у фундамента. Покров из листьев и стеблей предохраняет стены от попадания осадков, берет на себя резкие колебания температуры и влажности, ослабляя, таким образом, процессы разрушения поверхностей зданий.

В этом году я посетила уникальный сад А. М.Марченко, который едва ли не единственный в России из частных садов, открытых для посещения. Очень интересно использует лианы Александр Марченко для разграничения пространства сада. Шпалеры из девичьего винограда являются зелеными стенами каждой залы, живыми границами различных пейзажных картин. Мы переходили из одной изумительной зеленой комнаты в другую. За каждым новым поворотом открывается новая картина, новая интрига. И самое важное: Марченко в своем саду добился баланса между плоскостями водной глади и вертикалями лиан, устремленных в небо. Наши сады большей частью являются плоскостными, хотя на них и имеются растения, но эти растения не дают той самой четкой вертикали, которую обеспечивает лиана.

Как уже сказано, одной из долговечных и не требующих снятия с опоры лиан для нашего региона является девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia). Перечислим наиболее приемлемые, не требующие снятия с опоры для нашего региона лианы.

Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta). Растение двудомное, новые сорта самоопыляемые. Плоды массой 4 — 6 г созревают в августе-сентябре.

Лимонник китайский (Schizandra chinensis) — дальневосточная лиана. Лимонник не только декоративное, но и лекарственное, пищевое растение. В медицине используется как тонизирующее средство. Успешно культивируется в Европейской части России и Сибири.

Аристолохия (кирказон) маньчжурский (Aristolochia manchuriensis). Листья очень крупные, длиной 10 — 30 см, округлосердцевидные. Цветки оригинальные в форме кувшинчика. Замечательная декоративная лиана, пока мало распространенная в культуре.

Виноград амурский (Vitis amurensis) — один из самых зимостойких видов рода, он переносит морозы до -40 градусов. Черные плоды кислые, годны к переработке.

Для украшения участка используют и снимаемые с опоры лианы.

Великолепные клематисы (Clematis) крупноцветковые, а также ароматная жимолость каприфоль (Lonicera caprifolum) придают особое очарование облику сада.

Лианы, наполняющие наш сад, устраняют его плоскостное однообразие и поднимают эстетическое восприятие сада «на высоту».

 

Галина Малышева, ландшафтный дизайнер

 

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор