Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Цены остались на уровне осени

 

 

— Каким было начало 2011 года на рынке недвижимости вашего города?

 

Ирина ОлещенкоИрина Олещенко, риэлтор СН «Компромисс», г. Череповец:

— На мой взгляд, жители города Череповца не могли дождаться окончания новогодних праздников, им поскорее хотелось приступить к решению своего квартирного вопроса. Обычно январь — довольно ровный, спокойный месяц, когда покупательская активность проявляется 2-3 сделками, которые, как правило, остались с декабря месяца. А в этом январе покупательская активность была на пике, что не наблюдалось в предыдущие годы.

Елена БухареваЕлена Бухарева, генеральный директор ООО «Дельта-риэлти», г. Иваново:

— Конец 2010 года был отмечен высокой активностью на рынке недвижимости и ростом цен приблизительно на 10 %. Начало 2011 года сохранило все эти тенденции.

Елена Степанова

Елена СТЕПАНОВА, специалист Агентства неждвижимости и оценки «Альтернатива», г. Вологда:

— Активность на рынке недвижимости города Вологды в начале 2011 года была достаточно низкой. Этому способствовал рост цен в конце 2010 года.

 

— Раньше традиционно в начале года наблюдался подъем цен на недвижимость, просматривается ли такая тенденция в этом году?

Ольга Починкова, менеджер по развитию РК «Регион-С» г. Архангельск:

— Стоимость квартир, которая сформировалась в конце 2011 года, практически осталась неизменной, и роста цен на ближайшую весну на рынке недвижимости города Архангельска не ожидаем. Количество сделок увеличивается благодаря покупателям, которые не успели решить свой жилищный вопрос в минувшем году.

Ирина Олещенко:

— Сильных скачков цен на вторичном рынке жилья не отмечается, они остались на уровне ноября-декабря прошлого года, а вот цены на ликвидное жилье и новостройки немного подросли.

Елена СТЕПАНОВА:

— Тенденция роста цен на объекты недвижимости в начале нового 2011 года конечно же есть. В связи с увеличением цены квадратного метра на вторичном рынке недвижимости многие строительные организации были вынуждены так же, как и физические лица, повысить стоимость кв. м на строящиеся объекты недвижимости.

Елена Бухарева:

— Рост цен был спровоцирован несколькими факторами: выдачей жилищных сертификатов для ветеранов ВОВ и военнослужащих, восстановлением ипотечного кредитования, ростом благосостояния населения.

 

— Произошли ли какие-то изменения, которые могут повлиять на рынок недвижимости — изменения в законодательстве, банковские кредиты и т. д.?

Ирина Олещенко:

— Особых изменений не отмечено. По-прежнему выдаются ветеранские сертификаты, активно предлагаются банковские продукты, и все чаще люди прибегают к использованию материнского капитала.

Елена СТЕПАНОВА:

— Изменений практически не произошло. Хочется отметить, что ипотечные кредиты Сбербанка стали более удобными в оплате, т.к. Сбербанк перешел с дифференцированных платежей на аннуитентные.

Ольга Починкова:

— В связи с продлением программы по обеспечению жилья ветеранам продолжается спрос на недвижимость в сегменте 1 млн 500 тыс. руб.

 

— Ваш прогноз на весну 2011 года, как будет развиваться ситуация?

Ирина Олещенко:

— Судя по началу года, думаю, что весна будет не менее продуктивной, чем зимние месяцы. Как правило, весной включаются в активную продажу земельные участки, дома, коттеджи, что также поспособствует активизации рынка недвижимости.

Елена СТЕПАНОВА:

— Считаю, что весна 2011 года не принесет нам активных продаж и покупок объектов недвижимости. Клиенты, которые покупают жилье с использованием ипотечных средств, имея небольшой первоначальный капитал, пока не готовы покупать квартиры по «новым» ценам. Размер кредита для таких клиентов становится больше, и соответственно размер ежемесячных платежей значительно увеличивается.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №25 март 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор