Рубрики
Архив журнала
ЖКХ

Индексация превысит инфляцию

 

 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги — вечная предновогодняя тема. Об их повышении говорят каждый год. 2 декабря эта тема стала ключевой на заседании городской трехсторонней комиссии властей, работодателей и профсоюзов.

 

Напомним, рост тарифов на коммунальные услуги на будущий год, установленный региональной энергетической комиссией, не должен превышать предельно допустимый уровень — 15 процентов. На Вологодчине индексация цен практически на все коммунальные услуги и ресурсы, за исключением газа, не достигнет этого показателя. Вывоз и утилизация бытовых отходов со следующего года подорожает на 7 процентов. Холодная вода и водоотведение — на 10 процентов. Тепло поднимется в цене на 13 процентов, а газ — и того больше — на 15. Это, напомним, максимальный предел, возможный в следующем году. Кстати, газ для населения подорожает в следующем году два раза — с 1 января и с 1 апреля. По итогам заседания трехсторонней комиссии рост тарифов ЖКУ признан обоснованным: жилфонд нужно поддерживать в нормальном состоянии, а коммунальным предприятиям — развиваться. Для этого приняты и специальные инвестиционные надбавки.

— Инвестиционные надбавки должны входить в тариф и укладываться в тот предельный индекс, который установлен по соответствующему ресурсу, — говорит первый заместитель мэра Андрей Травников. — У нас решением Думы в этом году утверждена инвестиционная программа предприятия «Водоканал», соответственно мы своим регулирующим органом — рабочей группой по тарифам — утвердили инвестиционную надбавку в соответствии с этой программой.

Рост коммунальных тарифов на 2011 год примерно сопоставим с их индексацией в предыдущие годы. Последние два года повышение шло плавно, хотя по некоторым ресурсам и услугам оно было весьма ощутимым. В лидерах по повышению была теплоэнергия. Например, тепло с 2009-го на 2010 год подорожало с 672,6 рублей за одну гигакалорию до 791,78.

Тариф на холодное водоснабжение на 2009 год равнялся 9,85 рублям за кубометр. На 2010 год он подорожал до 10,54 рублей. Подогрев воды в 2009 году стоил 39,68 рублей за кубометр, в 2010-м — 46,72. Водоотведение за последние два года подорожало незначительно — с 7,35 рублей за кубометр до 7,89 целковых. Тарифы на содержание общего имущества (в том числе и на текущий ремонт домов) повысились с 3,56 в 2009 году до 3,82 рублей на человека в 2010-м. Все это данные, актуальные при наличии приборов учета (при их отсутствии тарифы будут несколько иными). Кстати, тарифы на содержание общего имущества устанавливают сами собственники жилья вместе с управляющими компаниями. Устанавливаются тарифы на общем собрании собственников, и надбавки зависят от состояния каждого конкретного дома: в новых зданиях, как правило, затраты на содержание меньше, чем в старых. Если собственники жилья и управляющие компании не утвердят рост тарифа самостоятельно, это вправе сделать муниципалитет. В этом случае повышение тарифа будет равняться индексу инфляции, заложенной на будущий год, то есть 6 процентам.

 

Никита Михайлов

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор