Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Рынок оживет, когда оттают банки

 

 

Мировой экономический кризис коснулся всех — от мелких предпринимателей до промышленных гигантов. Череповец будоражат новости о сокращениях рабочих мест на градообразующем предприятии, небольшие магазинчики закрываются, отделы сворачиваются, бизнесмены стараются свести свои потери к минимуму. Вынужденные финансовые потери несут сейчас и риэлторы. И если количество предложений не уменьшилось, то спрос упал в разы. Нет, желающих приобрести квартиру по-прежнему много, а вот возможностей воплотить это в жизнь стало меньше. Впрочем, есть те, кто готов купить квадратные метры, но за меньшие деньги. Мы поинтересовались, за сколько череповчане готовы приобретать недвижимость сегодня? Все эти данные вошли в таблицу нашей рубрики.

 

Ольга КрасильниковаОльга Красильникова, зам. директора СН «Компромисс»:

— На конец 2008 года на рынке недвижимости города сложилась следующая ситуация: стало невозможным четко определить ценовой диапазон на недвижимость, поскольку сделки купли-продажи носят единичный характер и совершаются по ценам на 15 — 20 % ниже тех, которые заявлены в рекламных объявлениях. Часть покупателей заняла выжидательную позицию в надежде, что к весне цены понизятся. В декабре 2008 года рынок недвижимости замер: меняется сознание риэлторов, меняется сознание клиентов. Настоящее время характерно тем, что выстраиваются границы двух отдельных сегментов — сегмента продаж и сегмента обменов. Сегмент продаж характерен снижением цен, сегмент обменов — сокращением возможностей выбора, ранее, продав свою квартиру, имел 15 предложений о покупке, сейчас, желая обменять свою квартиру, на выбор будет предложено всего 2 — 3 объекта, а в отдельных случаях выбора не будет совсем. Ко II кварталу 2009 года количество квартир, выставленных на продажу, уменьшится за счет того, что обменные квартиры риэлторы начнут обменивать, а не продавать, как это делалось последние несколько лет. Цены продолжат снижение, но чтобы быть готовыми к покупке недвижимости в следующем году, важно сохранить свои накопления в этом.

Юрий РумянцевЮрий Румянцев, президент Череповецкой ассоциации риэлторов.

— Если брать осень, в сентябре и первой половине октября цены на недвижимость стояли и сделки шли, а уже с середины октября и далее в ноябре, декабре наступила стагнация, цены поползли вниз. Обычно конец года у риэлторов — удачное в плане работы время. Люди возвращаются в город с дач, из отпусков и начинают заниматься делами, в том числе и решением жилищного вопроса. В этом году такого нет — рынок встал. Цены снизились на 15 — 20 %, продавцы продолжают ждать покупателей с деньгами, но таких единицы. В основном недвижимость приобреталась за счет ипотечных кредитов. Год назад таких программ было в Череповце порядка 50, сегодня кредиты на покупку недвижимости выдают только два банка — Сберегательный и ВТБ24, и то ставки по ним увеличены на 2 — 3 %. По моему мнению, начало нового года будет тихим и спокойным. У людей нет больших собственных средств на приобретение недвижимости, так что какие-то сдвиги начнутся только тогда, когда банки разморозят свои кредитные программы или цены на жилье упадут до такого уровня, что череповчане смогут приобретать его на свои деньги, но это вряд ли.

 

Интересовалась Любовь Смирнова

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор