Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Спрашивали — отвечаем

 

В этом номере на вопросы наших читателей отвечают специалисты Межрайонной ФНС России № 12 по Вологодской области.

 

— Я продаю квартиру, которой владел менее 3-х лет, также я являюсь индивидуальным предпринимателем, верно ли, что налог мне нужно будет заплатить как ИП?

— На основании статьи 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Статьей 208 Налогового кодекса РФ определено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Следовательно, физическое лицо, продавшее квартиру, которой владел менее 3-х лет, на основании статьи 229 Налогового кодекса РФ обязан в срок до 30 апреля года, следующего за годом отчуждения имущества, представить в налоговый орган декларацию с отражением дохода от ее реализации.

В соответствии с п/п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ физические лица имеют право на получение имущественного налогового вычета от продажи квартиры в размере 1000000 руб. либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В случае использования квартиры в предпринимательской деятельности, в соответствии с порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 86н/БГ-3-04/430, индивидуальный предприниматель должен отразить доходы от продажи указанной квартиры в доходах от предпринимательской деятельности.

При этом согласно п. 1 ст. 220 НК РФ индивидуальный предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета от продажи квартиры.

 

— В этом году я как частное лицо сдал декларацию и заплатил в налоговую налог с продажи. Спустя два месяца налоговая инспекция по ошибке арестовала мой счет индивидуального предпринимателя. И, естественно, что все поступившие на него деньги после ареста списала в счет несуществующего долга. Волокита по восстановлению справедливости и возврату обратно денежных средств заняла около 30 дней, пожалуйста, ответьте, кто в данной ситуации возместит мне причиненные убытки?

— В заданном вопросе не указан налогоплательщик, по которому возникла указанная ситуация, что не позволяет конкретизировать ответ, в связи с чем инспекция разъясняет порядок представления деклараций, уплаты налога и уточнения налоговых обязательств в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со статьями 228, 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны в срок до 30 апреля следующего года представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию, при этом самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Основанием для приема налоговых деклараций является предоставление в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налоговых деклараций по установленной форме налогоплательщиком в инспекцию ФНС России по месту жительства.

В соответствии с п.4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств либо, со дня внесения физическим лицом в банк наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога.

Взыскание налога с индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ. Взыскание налога с физического лица производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

На основании статьи 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

 

Подготовил Никита Михайлов

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор