Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Покупатель недвижимости в Череповце есть

 

— На ваш взгляд самое значимое событие в 2010 году на череповецком рынке недвижимости?

Татьяна БОРОВАЯ, директор БО «Радуга»:

— На рынке недвижимости, на мой взгляд, особых знаменательных событий за 2010 год не произошло. Этому следует порадоваться, так как лучше спокойная, размеренная жизнь, чем потрясения. Есть конкретные улучшения. Банки работают активно с ипотечными кредитами, ВТБ 24, Сбербанк, Фонд ипотечного кредитования в уходящем году сделали все, чтобы покупка недвижимости для многих череповчан стала реальностью. Все эти перемены улучшают общую систему работы на рынке недвижимости.

Татьяна КОТВИЦКАЯ, директор, АН «Благо»:

— Самое значимое событие на рынке города Череповца, к сожалению, со знаком минус, инвесторы не вкладывают деньги в новые проекты и завершают стройки, начавшиеся еще в докризисные времена, а если и есть исключения, то там в основном участвуют государственные средства.

Александр БЫКОВ, руководитель юридического центра «АВБ риэлт»:

— Не видится никаких кардинально значимых событий, есть движение по стабилизации вторичного рынка недвижимости, и появляется уверенность в работе некоторых застройщиков. В 2010 году, как и по всей стране, с трудом, но работали «социальные» жилищные программы, оживился ипотечный рынок, и к концу года проявляется отложенный спрос.

Ольга Тюкина, менеджер АН «Доминион»:

— Я бы отметила несколько моментов: был продлен срок бесплатной приватизации жилья и ее деприватизации; ветераны Великой Отечественной войны встретили 65-ю годовщину Победы, получив от властей долгожданный подарок — квартиры; была закончена капитальная реконструкция моста через реку Ягорбу — подарили череповчанам восьмиполосный мост; в центральной части города введена в эксплуатацию новая современная поликлиника.

Наталия МАРКЕЛОВА, директор АН «Новый Адрес»:

— Понизились процентные ставки — увеличилось число желающих взять ипотечный кредит. Плюс к тому у банков появились новые кредитные продукты. В связи с этим хочется верить, что в следующем году будут востребованы и земельные участки, и нежилые помещения.

Ксения МАЛЫГИНА, специалист АН «Золотой ключик»:

— Самым значимым событием, на мой взгляд, на череповецком рынке недвижимости стало появление доступного жилья для граждан, то есть более дешевого по сравнению с прошлым годом, и способность банков кредитовать под более низкие проценты, чем в 2009 году. И теперь свою первоочередную потребность приобретения недвижимости может осуществить большее количество жителей нашего города.

Наталья КОМАРОВА, риэлтор СН «Компромисс»:

— Понижение ставок на ипотечные кредиты, выдача военных сертификатов.

Максим УЛАМОВ, зам. директора БН «Шексна»:

— Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, а также доступность ипотеки. В 2010 году появились такие ставки по ипотечным кредитам, как 8 % годовых.

Елена ПОЛЕВИКОВА, директор ООО «АН «Квартал»:

— На мой взгляд, стабильность цен в этом году на рынке недвижимости — значимый момент в сфере череповецкой недвижимости.

— По ощущениям кризис миновал?

Татьяна БОРОВАЯ:

— Это непростой вопрос. Не думаю, что кризис миновал. Мне кажется, мы еще долго задержимся на стадии кризиса. Все обусловлено многими причинами. Выросли цены на продукты, коммунальные платежи, госпошлины, бензин, квалифицированная медицина стала платной, где же обычным покупателям взять столько денежных средств.

Татьяна КОТВИЦКАЯ:

— Кризис в острой его фазе миновал, но, как будут развиваться события дальше, непонятно, и в основном это будет зависеть от роста доходов населения и уверенности в завтрашнем дне. Спрос на рынке недвижимости как нашего города, так и других городов, подогрели государственные вливания с помощью сертификатов, выданных населению.

Александр БЫКОВ:

— Кризис на рынке недвижимости скачкообразен и, исходя из истории мировых кризисов, не может закончиться быстро, о полной стабильности пока приходится только мечтать.

Ксения МАЛЫГИНА:

— На сегодня как таковой паники в массах населения по поводу кризиса нет. Но все же видны его последствия: наблюдается рост безработицы, недоверие банков к потенциальным заемщикам, а людей — к банкам, в сфере недвижимости цены имеют тенденцию к росту, но все же они низки по сравнению с докризисным периодом. Все это свидетельствует о том, что кризис до конца не преодолен. По взвешенным оценкам период экономического спада продлится еще как минимум два года.

Наталья КОМАРОВА:

— Рынок стал более стабильным, увеличилась активность покупателей, увеличилось количество банковских программ по кредитам.

Максим УЛАМОВ:

— Рынок недвижимости сейчас находится в своей обычной сезонной стадии, он прогнозируемый, стабильный. Нет таких взлетов цен, как 2006 — 2007 годах, и нет таких падений, как в 2008 — 2009 годах. Летом наблюдалось сезонное затишье, осенью на рынке было оживление, которое будет плавно спадать к новогодним праздникам и возобновится только ближе к марту месяцу. Если мы видим стабильность и устойчивость рынка — значит, можно говорить о том, что кризис прошел.

Елена ПОЛЕВИКОВА:

— По-моему, кризис приобрел вялотекущий характер, будто притаился для следующего удара. Хорошо, если это только кажется.

— Кто покупатель недвижимости 2010 года?

Татьяна КОТВИЦКАЯ:

— Если подходить объективно, заметного изменения качественного состава покупателей нет, а большое число обладателей сертификатов решают не столько свои жилищные проблемы, сколько помогают родным в улучшении условий их проживания.

Ольга ТЮКИНА:

— Большая часть — это покупатели, приобретающие жилье за счет ипотечных, жилищных и других кредитов. Часть покупателей — это покупатели, получившие возможность приобрести жилье за счет сертификатов участников Великой Отечественной войны, сертификатов переселенцев, военных сертификатов, материнских сертификатов. Также нельзя сбрасывать со счетов и тех, кто покупает за наличные средства. Главное, что он есть — покупатель недвижимости города Череповца в 2010 году, а мы не подведем, поможем реализовать его желания.

Наталья КОМАРОВА:

— Покупателей недвижимости 2010 в зависимости от желаний и возможности можно разделить на несколько категорий:

— покупатели с жилищными сертификатами государственных программ;

— молодые люди до 35 лет, использующие ипотечные средства.

Наибольшим спросом у покупателей Череповца являются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Покупатели стали более требовательны, у них появилось большое желание долго выбирать, прежде чем купить тот или иной объект. Хочется отметить, что в принятии решения о покупке жилья часто участвуют оба супруга, но инициатива исходит от женщины. Сейчас потенциальные покупатели очень внимательно изучают прессу, используют в поисках квартир Интернет-ресурсы.

Наталия МАРКЕЛОВА:

— Продажа жилых помещений осуществлялась, в основном, за счет ветеранских сертификатов и обналичивания материнского капитала. Люди улучшали свои жилищные условия, так как для этого сейчас более благоприятный период: упали цены — уменьшились и суммы доплат. Практически все сделки проходили с использованием ипотечных средств. Спасибо банкам и фондам, идущим навстречу потребителям!

Максим УЛАМОВ:

— Это среднестатическая семья, которая улучшает свои жилищные условия. Покупатели 2 — 3-комнатных квартир это, как правило, такие семьи, которые продают свои 1-2-комнатные квартиры.

Елена ПОЛЕВКОВА:

— В основном этот год принес радость новоселья тем, кто оказался владельцем жилищных сертификатов. Большой процент покупателей приобретал жилье в обмен.

— Чего ждете от 2011 года?

Татьяна БОРОВАЯ:

— Что я ожидаю от 2011 года? Конечно, новых клиентов, они становятся, в основном, моими друзьями в дальнейшем. Это стимул в жизни. В остальном приложим все усилия, чтобы работа спорилась, и если здоровье не подведет, то все получится. Всех поздравляю с Новым годом, желаю счастья и удачи.

Татьяна КОТВИЦКАЯ:

— От 2011 года, как и все, мы ждем только лучшего, наше государство ведет активную политику по поддержке населения в разных сферах, и положительные результаты рынок недвижимости уже ощутил в уходящем году, будем надеяться, что в новом году их будет, по крайней мере, не меньше.

Александр БЫКОВ:

— Позитивных эмоций.

Ольга ТЮКИНА:

— Дальнейшего процветания города Череповца и его жителей. Пусть в каждом доме живет радость, благополучие, счастье.

Ксения МАЛЫГИНА:

— В новом 2011 году ожидается активность по продажам объектов недвижимости. На мой взгляд, этому будут способствовать выдача военных сертификатов, дальнейшее снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, выход на рынок ипотечного кредитования города Череповца новых банков и совершенствование старых ипотечных программ.

Наталья КОМАРОВА:

— Ждем большей активности на рынке недвижимости. Приятной усталости от работы.

Максим УЛАМОВ:

— Надеюсь, что наша власть решит проблему с газификацией, электрификацией, межеванием на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, например, в районе улицы Олимпийской, а также будет развивать малоэтажное строительство.

Елена ПОЛЕВИКОВА:

— Все будет хорошо! Обязательно! Жду успешного бизнеса в сотрудничестве с конкурентами!

Наталия МАРКЕЛОВА:

— Конечно же, все мы верим только в лучшее, в то, что все трудности и неудачи остались в этом уходящем году, а дальше все будет хорошо! Всех с Новым годом! Пусть все ваши мечты осуществляются! А главное, всем нам тепла и уюта родного дома!

 

Спрашивала Елена Батурина

 

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор